Город Ситуация 04 окт 2017, 11:35

«Яндекс» назвал Сочи российским городом с самими «кривыми» улицами

В Сочи, как выяснили специалисты, находятся 15 из 100 самых извилистых улиц России, тогда как в других городах их обнаружилось только по одной-две.

Сочи

«Яндекс.Карты» назвали «чемпионом по улицам с изгибами и поворотами» в России Сочи. Об этом говорится в исследовании портала, опубликованном в блоге компании.

Среди наиболее извилистых улиц — сочинские Дорога на Большой Ахун, Новороссийское шоссе, а также Камская, Владимировская и Кропоткинская.

Для того, чтобы это выяснить эксперты, по информации пресс-службы, проанализировали в базе «Яндекс.Карт» около 560 тыс. улиц в 43 тыс. населенных пунктах (без учета самых маленьких деревень и сел). В рамках своей работы специалисты учитывали названия улиц, их тип, полный адрес, а также кривизну, «которой они были представлены» на схеме. Для того, чтобы определить последний показатель для каждой улицы эксперты определяли ее длину, количество изгибов и поворотов, а также отношение длины к кратчайшему расстоянию между началом и концом.

Так, наиболее «сильно отклоняющейся от прямой линии» в России улицей представители «Яндекс.Карт» назвали Кольцевую улицу в городе Морозовск Ростовской области. Самой извилистой при этом стала Английская аллея в Павловске.

При этом «доля кривых и извилистых улиц», по информации экспертов, самая высокая в Воронеже в Красноярске (таких улиц в этих городах по 5% и по 3%, соответственно). Кроме того, кривые и извилистые улицы есть в Омске и Санкт-Петербурге — там, согласно исследованию экспертов, их по 1%.

В среднем же, как выяснили специалисты, российский населенный пункт состоит всего из 13 улиц. В среднем городе России, в свою очередь, насчитываются порядка 190 улиц.

Наиболее популярным названием среди российских улиц, по информации представителей «Яндекс.Карт», стало название Центральная. Всего в России 11493 таких улиц. На втором и третьем местах в этом списке — названия улиц Молодежная (9342) и Школьная (8353), сообщает РБК.

Чаще же всего улицы в России, как выяснили исследователи, называют в честь писателей, художников, путешественников и ученых, революционеров и государственных деятелей. При этом В честь Владимира Ленина, как утверждают экперты, «обычно называют длинные улицы — 61% улиц Ленина длиннее километра». «А вот улицы Пушкина и Гагарина в среднем гораздо короче, среди них превышают километр всего 29% и 28% соответственно», — отметили в пресс-службе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.