Город Ситуация Weekend 18 мая 2018, 12:03

​«Яндекс» посчитал Прямые, Кривые и Круглые улицы Кубани

Аналитики компании проверили, насколько названия улиц соответствуют их форме.

В «Яндексе» обратили внимание на то, что некоторым российским улицам дают названия, которые как будто должны говорить об их форме: например, Прямая, Круглая или Треугольная. На самом деле бывает иначе: Прямая улица может загибаться, а Круглая — иметь форму креста. Аналитики компании проверили, насколько названия улиц соответствуют их форме — в России и отдельно в Краснодарском крае.

Выяснилось, что улиц с «круглыми» названиями в Краснодарском крае 30. Самая круглая из них называется «Краснодарское кольцо» и находится в Сочи. Самая некруглая — Кольцевая улица в поселке Октябрьском.

Круглых улиц в России гораздо больше, чем Прямых и Кривых, — 813. Их можно разделить на несколько групп: от действительно круглых, которых всего 20, например проезд Сокольнического Круга в Москве, до почти прямых, таких как 5 Кольцевых улиц в Калуге, — всего их насчитали 47.

По данным «Яндекс.Карт», в Краснодарском крае 12 улиц и переулков, в названиях которых есть слово «прямой» в любом роде, числе и падеже. Большинство из них действительно довольно прямые, за исключением Прямой улицы в селе Раздольном под Сочи и Прямого переулка в станице Переясловской Брюховецкого района.

Улиц с «кривыми» названиями в Краснодарском крае 23 — больше, чем в любом другом регионе. Однако четверть из них называются Кривыми незаслуженно — например, почти идеально прямая Кривая улица в станице Попутной Отрадненского района.

В России 129 Прямых улиц. Форма большинства из них соответствует названию: три четверти таких улиц действительно прямые. Встречаются и довольно кривые Прямые, яркий пример — Прямая улица в городе Белокурихе Алтайского края.

Кривых улиц тоже чуть больше сотни — 115, и каждая четвертая из них, судя по форме, должна называться Прямой. Это, например, Кривая улица в Новокузнецке. Самая кривая из Кривых улиц находится в селе Малиновке Томской области, она почти замыкается в кольцо.

По данным «Яндекс.Карт», улиц с «треугольными» названиями в России всего 7 — и по ним сразу видно, насколько они треугольные. В Краснодарском крае таких улиц нет.

Прямыми аналитики компании считали улицы из базы «Яндекс.Карт» со словом «прямой» в названии, Кривыми — со словом «кривой». Чтобы определить, насколько форма такой улицы соответствует ее названию, брали кратчайшее расстояние между началом и концом улицы и делили его на длину улицы со всеми ее изгибами: чем ближе результат деления к единице, тем улица прямее; чем ближе к нулю, тем кривее. Прямыми считали улицы с таким показателем не ниже 0,99.

Круглыми считали все улицы, в названиях которых есть слово «кольцо», «кольцевой», «круг», «круговой» или «круглый». Их круглость измеряли исходя из определения окружности: плоская фигура, которая состоит из точек, равноудаленных от центра. На линии улицы расставили точки через каждые пять метров, а затем посчитали расстояние от каждой точки до геометрического центра получившейся фигуры. У наименее круглых улиц разброс расстояний был высоким, у самых круглых — очень низким.

К треугольным отнесли улицы, в названиях которых встречались слова «треугольный» или «треугольник» в какой-либо форме. Специальной метрики для оценки их треугольности не применяли, — сообщает «Югополису» пресс-служба компании «Яндекс».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.