Ситуация Бизнес 18 мая 2016, 16:19

За два года число банков в России сократилось на четверть

За два с небольшим года с российского рынка ушли около 27 процентов банков.

В основном это средние по размеру активов кредитные организации. Такие данные 18 мая привел главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, передает ТАСС.

Число банков сократилось с 922 (на начало 2014 года) до 697 на май 2016-го, сообщил он.

Проблемы касаются и крупных банков, поскольку правила игры на рынке в 2015 году радикально изменились, отметил Матовников. Сложности начались даже у финансовых организаций, которые обслуживают предприятия оборонной или космической отрасли, а также у гигантов вроде Внешпромбанка (потерял лицензию 21 января 2016 года).

Все эти события обошлись экономике России дорого, считает он. «За последние два с небольшим года на рекапитализацию банков был потрачен триллион рублей, а если включить туда средства, потраченные на Внешэкономбанк, то это уже приближается к цифре 1,8 триллиона», — отметил он.

В целом банковский кризис 2014-2015 годов стоил экономике 3,4 процента ВВП, говорится в презентации аналитика.

В понедельник, 16 мая, эксперты международного рейтингового агентства Moody’s отметили, что в 2016 году ситуация в российском банковском секторе продолжит улучшаться.

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков.

Сбербанк и Moody's прогнозируют, что каждая десятая кредитная организация в России лишится лицензии в 2016 году. В ЦБ отмечали, что расчистка финансового сектора завершится в 2017-м.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

Michel de Nostredame 18 мая 2016, 17:28
Никто не заплачет по этому поводу. Большинство банков и существует только для совершения преступлений. Банков быть вообще не должно. При современном уровне развития достаточно один виртуальный банк для совершения любых операций и хранения всех кредитных историй. И самое главное - не нужно платить проценты, потому ростовщичество - основа криминала.
avatar
Насон Грядущий 18 мая 2016, 21:24
Убыток от банкротства 225 банков обошелся бюджету страны столько же , сколько убытки одного Внешпромбанка . Сколько на эти деньги куплено вилл на Лазурном берегу , сколько яхт океанских , сколько древних замков в Англии . Мальчики меряются размерами своих яхт , как размерами своего достоинства , у кого больше ! А Внешпромбанк назначили крайним , поскольку туда слили все убытки от СОЧИ 2014 .А Вы говорите мелочи !
avatar
Злой Кубанойд 19 мая 2016, 14:11
the subscriber is unavailable а вы вклад в банке под сколько процентов держите? Или они вам не нужны?
Michel de Nostredame 19 мая 2016, 15:37
Краснодарец / не держу, предпочитаю все в дело, или в себя.
avatar
Злой Кубанойд 20 мая 2016, 07:19
А многие держат и хотят минимум процентов 10 получить. А тут ещё операционные расходы, риски. Так что без % никак, не у всех есть дело, кто-то копит на что то пытается от инфляции деньги спасти, никто за так в банк денег не носит. В свою очередь и банк просто так денег не даёт. Надо вкладчикам вернуть, заплатить зарплату, аренду, удовлетворить все хотелки центрального банка, компенсировать потери от просрочки. Все сложнее чем может показаться.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду