Ситуация 19 июл 2017, 14:51

За «карусели» на выборах ввели уголовную ответственность

​Законопроект об уголовной ответственности до пяти лет за нарушение на выборах принят Государственной думой в третьем чтении.

Текст документа доступен на сайте нижней палаты парламента, сообщает «Новая газета».

Согласно закону, нарушителей будут лишать свободы сроком до четырех лет за незаконную выдачу и получение бюллетеня для голосования за другого избирателя или голосование более двух раз за одни выборы.

Если данные действия совершенны группой лиц по предварительному сговору, то срок увеличивается до пяти лет.

Также заключение под стражей может быть заменено штрафом в размере от 200 до 500 тысяч, а для группы лиц от 100 до 300 тысяч.

Ранее законопроект об уголовной ответственности за нарушения на выборах поддержали Верховный суд и правительство России.

1 июня президент России Владимир Путин подписал поправки к Федеральному закону о выборах, которые меняют механизм голосования не по месту прописки, вводят новые штрафы за нарушения на выборах, изменяют правила работы наблюдателей и переносят дату выборов со второго на третье воскресенье марта.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.