Ситуация 02 мар 2018, 09:27

Задержан подозреваемый в контрабанде кокаина через российское посольство в Аргентине

Ранее Андрей Ковальчук был заочно арестован и находился в розыске.

Кокаин, который хранился на территории школы при диппредставительстве в Буэнос-Айресе

Андрей Ковальчук, подозреваемый в организации контрабанды кокаина через российское посольство в Аргентине, задержан в Германии. Об этом «Интерфаксу» заявил его адвокат Владимир Жеребенков.

«Мне позвонила его жена и сообщила, что Ковальчук задержан в рамках уголовного дела о наркотиках. Как ожидается, в ближайшие дни полиция намерена выйти в суд за его арестом», — сказал он.

Андрей Ковальчук, называющий себя сотрудником службы безопасности посольства России в Германии, ранее был заочно арестован Тверским судом Москвы по подозрению в организации поставок наркотиков из Аргентины в Россию. В рамках этого дела в России задержаны три человека, в том числе бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов.

Как сообщал «Югополис», поводом к возбуждению уголовного дела стало обнаружение в школе при российском посольстве в Буэнос-Айресе 12 чемоданов с 362 килограммами кокаина, оставленных Ковальчуком для переправки в Россию с дипломатической почтой. Сам Ковальчук утверждает, что стал жертвой провокации и оставлял на хранение в посольстве чемоданы с личными вещами, кофе, алкоголем и подарками.

Согласно показаниям Али Абянова, он неоднократно — в 2012-м, 2014-м и 2015-м году — пересылал с дипломатической почтой через Уругвай в Москву чемоданы, оставленные Ковальчуком. Подозреваемый в контрабанде, по его словам, не интересовался содержимым чемоданов, думая, что в них находятся вина, кофе и полудрагоценные камни.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.