Ситуация 10 янв 2018, 16:03

Закон об иностранных агентах распространят на блогеров

Второй законопроект об иноагентах: который рассматривается в Госдуме, позволит наделять этим статусом не только организации, но и обычных людей.

Закон о СМИ, признанных иностранными агентами, распространят на блогеров, которые получают деньги от зарубежных правительств. Об этом заявил один из соавторов документа, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Если блогер получает деньги от частных лиц, то ему регистрация в качестве иностранного агента не грозит. Такую же позицию высказал глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

При этом Левин признал, что в предложенном тексте поправок никаких уточнений про источники финансирования нет. Он предположил, что это могут добавить в подзаконные акты, где также, возможно, пропишут, что ограничения будут вводить только против стран, где притесняют российские СМИ.

Сейчас в Госдуме рассматривается второй законопроект об иностранных агентах. Он позволит наделять этим статусом не только организации, но и обычных людей, если те распространяют информацию и получают деньги из любых зарубежных источников, сообщают СМИ.

О том, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, расширяющий закон о СМИ-иноагентах, сообщал «Югополис».

Первый закон об иностранных агентах был принят в конце 2017 года в ответ на присвоение такого статуса в США российскому каналу RT. В России иностранными агентами уже признали девять СМИ, связанных с «Голосом Америки» и «Радио Свобода».

Как сообщал «Югополис», в конце декабря прошлого года депутаты Законодательного собрания Краснодарского края запретили американским СМИ, выполняющим функции иностранных агентов, присутствовать на заседаниях регионального парламента.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 10 янв 2018, 18:14
Апофеоз путинского режима. Так и до введения понятия врага народа недалеко..

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.