Люди Ситуация 25 апр 2017, 12:28

Замминистра здравоохранения Кубани оштрафована за отписки журналистам

В Краснодарском крае это первый случай административного наказания за непредоставление журналистам запрашиваемой информации.

Лариса Кадзаева

О конфликтной ситуации рассказала на ресурсе Civitas собственный корреспондент Фонда защиты гласности в Южном федеральном округе Галина Ташматова.

В октябре прошлого года главный редактор «Народной газеты Северского района» Александр Харченко направил редакционный запрос в министерство здравоохранения Краснодарского края с просьбой предоставить информацию о количестве участников федеральной программы «Земский доктор» по каждому муниципальному образованию.

Вместо этих сведений ему прислали общие данные о программе, о количестве ее участников в целом по всему региону, то есть типичную чиновничью отписку. Редактор обратился с жалобой в прокуратуру Краснодарского края, которая также пришла к выводу, что ответ чиновников не содержит запрашиваемой редакцией информации. Было возбуждено дело об административном правонарушении и передано на рассмотрение в суд.

Мировой судья судебного участка № 63 ЦВО Краснодара Е. Соловьева, рассмотрев поступившее из краевой прокуратуры дело об административном правонарушении в отношении заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Ларисы Кадзаевой, установила, что, являясь должностным лицом, Л. Кадзаева допустила несвоевременное передачу организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами. Указанная информация была направлена в адрес главного редактора только в ходе проведения проверки прокуратурой края по жалобе последнего на бездействие чиновников.

Суд признал Кадзаеву виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.39 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.


Канал «Югополиса» в Telegram

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

6 комментариев

Донской 25 апр 2017, 16:05
Молодцы журналюги! Поделом. Это первый прецедент может послужить примером не только для СМИ, но и для всего населения Кубани. Люди устали от такой жизни и отношению чиновников к нуждам народа. Отделываются отписками. Пора их на свои места ставить. Время разбрасывать камушки закончилось. Народ не доволен низким уровнем своего существования. Пора нести ответственность за содеянное не нерадивым и трусливым чиновникам и депутатам.
avatar
некс 25 апр 2017, 16:13
Низкий поклон редактору , уважаемой прокуратуре ,мировому судье , за их действительно героический подвиг, бороться с бюракратизмом в Краснодарском крае становится настоящим героизмом , а тем более с Министерством здравоохранения Краснодарского края , я сам знаю так как туда тоже писал ,и как там отписываются , Там просто нужно наконец-то навести порядок уважаемой Анне Алексеевне Миньковой нужно уже давно обратить внимание на сигналы и хоть как то выполнить свою работу , УВОЛИТЬ МИНИСТРА ФИЛИППОВА ,то что творится в поликлинниках и больницах города это просто нет слов , Филлипов при прежднем руководстве стал министром ,вот и выводы....... Всем огромное человеческое спасибо ,кто помогает навести порядок в Крае
avatar
некс 25 апр 2017, 16:16
Если хоть кто то из министерства читает это, хоть иногда смотрите что творится в поликлинниках и как пинают в больницах ,а не силеть просиживать штаны за счет государственных денег
avatar
некс 25 апр 2017, 16:18
А что такое 2 тысячи рублей лучше сразу уволить без права даже визжать, гуманная у нас страна
avatar
voron 25 апр 2017, 17:59
Удивительно смелое решение судьи. Это же надо принять решение на действия структурного элемента системы исполнительной власти Кубани. Это вероятно достойно записи в книгие Гиннеса
avatar
Ара Армянов 25 апр 2017, 19:24
Может уже есть человечек на это местечко)))

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.