Ситуация 19 мая 2021, 14:55

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев допустил, что вакцинация может быть обязательной

При определённых условиях

Дмитрий Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев допустил, что иногда прививки следует делать обязательными – для защиты населения. Об этом он заявил на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума.

По словам Медведева, позиция целого ряда европейских институтов относительно вакцинации вполне разумна, поскольку "прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление". "Мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер", - цитирует его ТАСС.

Медведев также обратил внимание, что добровольность или обязательность вакцинации - это вопрос соразмерности ценностей, где с одной стороны – ценность человеческой жизни, а с другой – защита всего населения. "На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы", - отметил он.

Зампред Совбеза подчеркнул, что отрицательное мнение о вакцинации, которое в эпоху цифровой коммуникации распространяется очень быстро, играет абсолютно деструктивную роль, поскольку формирует негативное отношение к прививкам. "В этом плане наша общая задача - следить, чтобы такого рода процессы не переходили грань дозволенного, а в некоторых случаях просто вмешиваться в эти процессы", - заключил Медведев.

Напомним, президент Владимир Путин ранее подчёркивал, что вакцинация от COVID-19 в России - личное и добровольное решение каждого человека.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Василий Однако 20 мая 2021, 01:03
Опа... Новость дня. Подошли к черте?
avatar
Василий Однако 20 мая 2021, 01:05
Владимир Путин о добровольности вакцинации говорил примерно так же, как в обещаниях не повышать пенсионный возраст?
avatar
Василий Однако 20 мая 2021, 01:08
Никогда вакцинация, если не изменяет память, в России принудительной не была. И как быть с гарантией прав и свобод, если человек не желает колоть вакцину? Связывать? В тюрьму сажать? В транспорт, на работу, в магазин не пускать? А как быть тогда с гарантиями новой Конституции? Обновлять заново и дописывать, что граждане не имеют право на медицинскую помощь, а обязаны ее получать? Что-то это напоминает...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду