Люди Ситуация 21 дек 2015, 15:02

Кремль прокомментировал информацию о гибели в Сирии 9 военных

В Кремле не располагают данными о гибели девяти россиян, якобы воюющих в Сирии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так Дмитрий Песков прокомментировал соответствующую публикацию американской газеты The Wall Street Journal (WSJ), передает ТАСС.

- Мы не располагаем такой информацией. Тем более опять информация опосредованная, без каких-то ссылок. Вряд ли здесь можно что-то говорить, — заявил официальный представитель Кремля.

В ответ на вопрос о личном составе российской группировки в Сирии Песков посоветовал обратиться в Минобороны. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Россия проводит воздушную операцию в этой стране в строгом соответствии с принципами и нормами международного права.

Как ранее сообщал "Югополис" со ссылкой на расследование WSJ, миномётный обстрел российской базы в октябре унёс жизни девяти наших соотечественников. Первоначально сообщалось, что это военнослужащие контрактники. Однако, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ресурс "Фонтанка", позже появились данные о том, что это были сотрудники частной военной компании, которая известна как ЧВК Вагнера. Ранее то же самое интернет-издание писало, что это одно из самых засекреченных подразделений, основные силы группы сначала действовали в Крыму, затем в Донбассе. Потом были переброшены в Сирию. А человек с позывным Вагнер, по имени которого названа группа, ранее служил в частях спецназа ГРУ.

Россия проводит воздушную операцию против террористов в Сирии с 30 сентября. Авиагруппа развернута на базе Хмеймим рядом с городом Латакия. Общее число участвующих в боевых действиях самолетов с учетом дальней авиации составляет почти 70 единиц. 7 октября и 20 ноября в операции были задействованы корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря. В декабре Россия впервые нанесла удары по позициям боевиков с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из района Средиземного моря.

Как сообщал "Югополис", в октябре этого года в Сирии погиб кубанский контрактник Вадим Костенко. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова полагает, что в связи с гибелью на авиабазе Хмеймим в Сирии российского военнослужащего должно быть возбуждено уголовное дело.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.