Город Ситуация 30 янв 2017, 16:33

Застройку в историческом центре Краснодара ограничат предельной высотой в 20 метров

Об определении границ исторического центра, высотности застройки было объявлено 30 января на заседании общественного градостроительного совета, которое провел сегодня Вениамин Кондратьев.

Краснодар

О мерах по сохранению исторического центра Краснодара доложил вице-губернатор Юрий Гриценко. Так, по его словам, необходимо установить максимальную высотность застройки по улице Красной – на участке от Авроры до улицы Короткой.

– Начиная от улицы Офицерской и до Короткой – один квартал вправо, один квартал влево – мы строго принимаем ограничение до 20 метров. Каждый последующий квартал – второй и третий – допустимая высотность должна составлять 20-35 метров, – пояснил Юрий Гриценко.

Данная мера даст возможность сохранить центр города с учетом существующих исторических фасадов. Кроме того, архитектурный облик каждого квартала и проект его планировки будет утверждаться решением градостроительного совета, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Вопрос по установлению границ исторического центра еще будет обсуждаться, детальная проработка пройдет в ближайшее время. Когда именно начнут действовать новые правила, не уточняется.

Вопрос о допустимой высоте новостроек в историческом центре Краснодара обсуждается не первый год.

Так, в июле прошлого года главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин заявил, что в историческом центре Краснодара допустимая этажность по периметру квартала определена в 4-6 этажей.

В конце 2015 года вице-губернатор Юрий Гриценко сделал заявление о том, что в краевом центре будет заморожено строительство домов выше 12 этажей.

Еще летом 2014 года в городской Думе прошли депутатские слушания, на которые был вынесен вопрос об изменении правил землепользования и застройки и о выделении в центре Краснодара зоны исторического поселения.

Предполагалось, что зона исторического поселения начнется от пересечения ул. Тургенева и Кубанской набережной. Ее границы пройдут от ул.Постовой до ул. Ставропольской, затем по Адыгейской набережной. После по ул. Маяковского граница поднимется до Ставропольской, проляжет мимо стадиона «Кубань», через ул.Садовую выйдет на ул.Северную и замкнется на ул.Тургенева.

Требования ко всем постройкам в этой зоне, как отмечали тогда депутаты, будут одинаковыми: высота их не должна превышать 9 этажей. По всем улицам и проездам расстояние от красной линии до зданий должно быть не меньше двух метров.

Пока ни одно из этих предложений не воплощено в жизнь.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

avatar
Умник 30 янв 2017, 18:41
Ура!!!наконец-то!ребята,вы молодцы.главное,чтобы это выполнялось!
Michel de Nostredame 30 янв 2017, 19:15
Любые запреты власти придумываются только с целью брать взятки. Нет ничего плохого в том чтобы снести какую-нибудь пятиэтажную халупу и построить современное здание в три десятка этажей. В результате в "историческом" центре города останется та же *рань что и сейчас, а центр переместится куда-нибудь за БЗО. Хотя, последнее предложение четко говорит о том, что за деньги можно всё.
Ohsher 30 янв 2017, 19:46
Чтобы построить что-то в 30 этажей, нужно, чтобы расстояние между зданиями было как минимум в два-три раза шире, чем оно сейчас. Поэтому хорошо, что будет соблюдена высотность. НО! Вопрос остается - что вместо этого будет построено? Если будет построена такая же ср@нь, что и напротив филармонии (рядом с ЦУМом), то пусть лучше остается пятиэтажная халупа.
avatar
некс 30 янв 2017, 21:02
Показали совещание , сидит мэр Первышев Е, и с ним как друг главный архитектор Мазурок , вот что значит "непотопляемый," ,

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми