Ситуация 03 апр 2018, 13:17

Завершено расследование дела вооруженной банды «краснодарских стрелков»

Четверо участников преступной группы обвиняются в бандитизме, причинении тяжкого вреда здоровью, покушении на убийство и других преступлениях.

Арсенал, обнаруженный в багажнике автомобиля одного из «стрелков»

О громком уголовном деле ранее сообщал «Югополис».

Первый отдел по расследованию особо важных дел завершил производство по уголовному делу в отношении четырех членов преступной группы в возрасте от 21 до 27 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в создании вооруженной банды и участии в ней, причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном обороте оружия и угоне автомобиля. Кроме того, одному из участников банды предъявление обвинение в покушении на убийство, посягательстве на жизнь полицейских и применении насилия в отношении них.

По данным следствия, 27-летний ранее судимый за создание экстремистского сообщества мужчина создал вооруженную группу, куда вошли восемь его друзей и знакомых. В июне прошлого года организатор банды выиграл в незаконном игровом клубе крупную денежную сумму, однако в выигрыше ему было отказано. Он вместе с соучастниками прибыл в клуб, где в ходе разбирательства между группой прибывших молодых людей и одним из мужчин возник конфликт.

29 июня члены банды с использованием не менее двух пистолетов напали на этого мужчину. После этого организатор банды по телефону договорился о встрече с его знакомым, который выступил в его защиту и высказал намерение встретиться и обсудить ситуацию. Однако встреча не состоялась, поскольку обвиняемый решил, что тот намеренно сообщил о ней в полицию.

22 августа 2017 года члены банды, заранее отследив с помощью GPS-маяка передвижения мужчины, нанесли множественные телесные повреждения его знакомому, который предпринял попытку вмешаться в конфликт. Обвиняемые заранее отследили местонахождение потерпевшего и напали на него, нанося удары молотками, при этом один из нападавших стрелял в потерпевшего из травматического пистолета.

28 августа в Краснодаре на временном стационарном посту полиции был остановлен автомобиль «Тойота камри» под управлением члена банды, в салоне которого помимо водителя находились еще двое соучастников. В ходе проверки документов в помещении водитель нанес удар по голове и ногам одному из полицейских, затем направился к своей машине, открыв стрельбу по полицейским.

Он стрелял из травматического пистолета в водителя припаркованного рядом с ним автомобиля, давая возможность скрыться своему соучастнику, которой пытался уехать на угнанном автомобиле, но был блокирован. Человек, в которого он стрелял, получил ранения, а стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками ДПС он остановил свой автомобиль и выстрелил из охотничьего ружья в лобовое стекло патрульной машины. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, покинул машину и скрылся от преследования. Злоумышленник был задержан спустя 2 дня.

Пятеро фигурантов находятся в розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделено в отдельное производство.

В ближайшее время дело будет направлено в суд, сообщает «Югополису» пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.