Город Люди Ситуация 22 ноя 2018, 15:52

​Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за древней усадьбы

Комплекс из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V — началом III века до н. э., археологи обнаружили в районе Керчи.

О том, что на пути железной дороги к Крымскому мосту оказалось древнее поселение времен Боспорского царства Манитра, ранее сообщал «Югополис».

Проект 18-километрового железнодорожного подхода к Крымскому мосту скорректируют в целях сохранения и изучения уникальной античной усадьбы, — передает РИА «Новости» со ссылкой на инфоцентр «Крымский мост».

Комплекс из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V — началом III века до н. э., археологи обнаружили в районе Керчи. По мнению ученых, он мог принадлежать семье аристократа или представителя династии царей Боспора.

«Сейчас мы раскрыли примерно 80% поселения. Практически на всей площади открыты верхние слои, но еще не везде раскопан самый нижний горизонт. Чтобы понять, кем был первый хозяин этой усадьбы, нужно открывать самый ранний уровень. Но очевидно, что это был представитель аристократической верхушки Боспорского царства», — приводятся слова руководителя экспедиции, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Внукова.

Перенос участка подхода позволит ученым законсервировать поселение, изучить его и сохранить для потомков, — отметили в инфоцентре. Корректировка не повлияет на сроки сдачи подхода, он начнет работу, как и планируется, одновременно с мостом, в декабре 2019 года, — цитирует инфоцентр заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина.

Железнодорожная часть Крымского моста отвечает требованиям второй категории железнодорожных линий и включает два пути. По расчетным данным, пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов — до 80 км/ч. Железная дорога рассчитана на пропуск составов весом до 7100 тонн.

Напомним, строители планируют завершить устройство верхнего пути моста осенью 2019 года, в декабре планируется открыть железнодорожное движение.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.