Инцидент произошел 5 февраля на улице Анапской в краевом центре. Сообщение о нем поступило в полицию от очевидцев происшествия.
Подробности случившегося «Югополису» рассказал официальный представитель УМВД РФ по городу Краснодару Артем Коноваленко:
«Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что 53-летний местный житель улицы выстрелил из ружья в бродячего пса и добил животное металлическим предметом. Свои действия он объяснил тем, что собака ночью проникла к нему во двор и загрызла 19 домашних кур».
В ходе осмотра дома правоохранители нашли и изъяли двуствольное ружье 12-го калибра и два патрона к нему. Разрешения на оружие у стрелявшего не было, по его словам, он нашел его в день происшествия.
Труп животного отправлен на исследование, а оружие и боеприпасы — на экспертизу. Проводится проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными», санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Также будет дана правовая оценка по выявленному факту незаконного хранения оружия.
Юрий Бурлачко / kubzsk.ru
Разрушенные дома в Таганроге. Фото: t.me/Yuri_Slusar
Нелли Джагарян / кадр из видео, Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края
Фото: azovsky.ru
krd.ru