Ситуация 21 мар 2018, 10:04

​Жители России смогут обжаловать проведение обысков

Минюст готовит поправки, которые позволят оспорить оперативно-разыскные мероприятия.

ЕСПЧ

Россияне смогут обжаловать решение суда об обыске, прослушке, слежке и чтении личной переписки: к разработке поправок в законодательство приступил Минюст. Сейчас россияне, пострадавшие от неоправданных обысков, не могут оспорить их и получить компенсацию. На это обратил внимание Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В Минюсте уточнили, что поправки потребуется внести в Кодекс административного судопроизводства и в ст. 9 закона «Об оперативно-разыскной деятельности». В ведомстве отметили, что законопроект планируется направить в правительство в октябре 2018 года.

Ранее о необходимости разработки поправок было сказано в правительственном докладе о мониторинге правоприменения. В нем уточнялось, что речь о возможности обжаловать разрешение на оперативно-разыскные мероприятия, которые проводятся до возбуждения уголовного дела. Предупреждать «взятого в разработку» человека о том, что суд позволил обыскать его дом или прослушать его телефонные разговоры, не будут. Речь идет о тех случаях, когда человеку самому «стало известно о существовании такого разрешения»: это уточняется в докладе. Между тем такое практически невозможно до проведения обыска, как отмечает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Поэтому действительно обжаловать решение суда можно лишь после того, как мероприятие уже состоялось, — пишут «Известия».

Кроме Минюста, в разработке документа должны участвовать МВД, ФСБ во взаимодействии с Верховным судом и Генпрокуратурой. В Минюсте отметили, что уже направили запросы о предложениях по законопроекту в эти ведомства, а также во ФСИН и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Ответов еще нет, — сообщили в Министерстве юстиции.

Российское законодательство и сейчас позволяет обжаловать незаконные действия силовых структур. Однако, если есть разрешение суда, оперативно-разыскные мероприятия легальны. Нет возможности оспорить это судебное разрешение и впоследствии получить компенсацию. Европейский суд признал это нарушением Конвенции о защите прав человека. При этом ЕСПЧ не требует уведомлять подозреваемого об обыске заранее. Кроме того, решение Европейского суда подразумевает, что суд должен выдавать разрешение на обыск и другие мероприятия при наличии реальных доказательств их необходимости.

Российское законодательство и сегодня требует мотивированного постановления от силовых структур, идущих в суд за разрешением на обыск. Из ответа Минюста «Известиям» следует, что в Кодекс административного судопроизводства могут быть внесены уточнения по этому поводу.

Опрошенные СМИ эксперты затруднились оценить размер возможных компенсаций, в случае если выдачу ордера удастся обжаловать. Но, если будет возбуждено уголовное дело, к ним можно будет приобщить эти материалы, а это сыграет в пользу обвиняемого, — отметил ответственный секретарь московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

С другой стороны, по его словам, есть риск, что информацией о предстоящих обысках, прослушках и других оперативно-разыскных действиях начнут торговать. Это может затянуть или заблокировать расследование уголовных дел.

По словам Ивана Мельникова, судьям необходимо также отслеживать обоснованность ночных обысков, особенно если речи не идет о тяжких преступлениях.

Сейчас законодательство также позволяет провести оперативно-разыскные мероприятия, не дожидаясь разрешения суда. Но правоохранители обязаны получить его постфактум — в течение 48 часов.

В пресс-службах МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, Верховного суда, Следственного комитета и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве не предоставили оперативных комментариев. Во ФСИН отметили, что разработка проекта — в компетенции Минюста.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми