Ситуация 26 окт 2021, 16:02

​Жителю Адыгеи после воровства электроэнергии придется оплатить долг и судебные издержки

Добровольно погасить долг за израсходованное электричество мужчина отказался

В Гиагинском районе сотрудники Адыгейского филиала “Россети Кубань” выявили факт воровства электроэнергии. Местный житель пользовался ресурсом без заключения договора. Он самостоятельно подключился к электрической сети компании. Когда об этом узнали сотрудники “Россети Кубани”, то составили акт о бездоговорном использовании электроэнергии и обратились к мужчине с требованием долг погасить. Сумма составила около 84 тысяч рублей. Ее рассчитали исходя из требований “Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии”.

Но правонарушитель добровольно отказался погашать задолженность, образовавшуюся в результате его неправомерных действий. С целью привлечь правонарушителя к ответственности юристы Адыгейского филиала “Россети Кубань” обратились в суд.

В результате жителю Гиагинского района, который пользовался электрическом на бездоговорной основе, нужно будет не только заплатить за потребленную электроэнергию, но и покрыть судебные издержки.

Специалисты “Россети Кубань” напомнили, что самовольное подключение к сетям электроэнергии (или бездоговорное потребление ресурса), а также действия потребителей по занижению объема фактически потребленного электричества (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования. Часто это приводит к нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов и тем самым создает угрозу для здоровья и жизни людей.

За хищение электроэнергии установлена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

О фактах правонарушений в сфере электроэнергетике можно сообщить в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).



Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду