Люди Ситуация 10 авг 2017, 15:15

Журналист РБК Александр Соколов приговорен к 3,5 годам колонии

Соколов связывает уголовное преследование со своей работой журналиста-расследователя.

Александр Соколов

Журналист РБК Александр Соколов признан виновным в организации деятельности экстремистской организации и приговорен к трем годам шести месяцам колонии, сообщают СМИ из Тверского районного суда Москвы.

Суд также счел доказанной вину и других фигурантов дела - публициста Юрия Мухина, Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова.

Мухин суд приговорил к четырем годам условно.

«Мухин, Соколов, Парфенов и Барабаш под благовидным предлогом — проведение референдума, организовали организацию, чьи цели были в массовом изготовлении и распространении материалов», — говорится в приговоре (цитата по «Интерфаксу»).

Гособвинение просило для Соколова 4,5 года колонии. Мухина прокуратура просила приговорить к 4,5 года колонии, а Барабаша и Парфенова — к лишению свободы на четыре года.

Никто из фигурантов дела своей вины не признал.

Александр Соколов был взят под стражу в июле 2015 года по обвинению в участии в деятельности организации «Армия воли народа», которая признана в России экстремистской.

Вместе с Соколовым были арестованы публицист Юрий Мухин, возглавляющий «Армию воли народа», и его единомышленник Валерий Парфенов. Мухин позже был отпущен под домашний арест.

Всем фигурантам дела было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Вопрос о деле в отношении Соколова дважды задавали президенту РФ Владимиру Путину во время ежегодных пресс-конференций. Путин оба раза обещал разобраться в ситуации.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 11 авг 2017, 00:02
Интересно, кто знает сколько с 2000 года убито и посажено журналистов в нашей стране ? Я слышал, что порядка 200.
Paper Soldier 11 авг 2017, 01:27
Слышал от бабки, которая на заборе писала?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.