Люди Ситуация 12 мар 2018, 09:40

Журналисты рассказали о планах Белого дома «слить» данные о «деньгах Путина»

Стало известно о подготовке «слива» российским сайтам информации об активах Владимира Путина и коррупции в «Единой России».

Одним из вариантов ответа Белого дома на возможное вмешательство России в выборы президента в США была передача информации российским сайтам о деньгах Владимира Путина, подругах российских чиновников и коррупции в «Единой России».

Об этом говорится в книге журналиста Yahoo Майкла Исикофа и главного редактора журнала Mother Jones Дэвида Корна «Русская рулетка: инсайдерская история о войне Путина против Америки и избрании Дональда Трампа», а кратко об этот сообщает телеканал Дождь.

Подготовкой ответа на вмешательство в выборы занимались координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Дэниел и Селеста Валландер — эксперт по России в совете национальной безопасности. «Я хотел послать четкий сигнал о том, что мы не потерпим, чтобы в наш избирательный процесс вмешивались», — сказал авторам книги Дэниел.

Одно из предложений состояло в проведении Агентством национальной безопасности масштабных кибератак, которые должны были вывести из строя российские сайты, в том числе DCLeaks.com, и хакера Guccifer 2.0, которые были причастны к взлому электронной почты Демократической партии и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Предполагались также DDoS-атаки на сайты российских СМИ и кибератаки на российские спецслужбы.

Кроме того, Валландер предлагала организовать утечки секретной информации для того, чтобы раскрыть данные о банковских счетах дочерей Владимира Путина в Латвии. Это стало бы «пощечиной российскому президенту, которая наверняка разозлила бы его», говорится в книге. Авторы отмечают, что Валландер работала совместно с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

Валландер также предложила «слить» российским сайтам информацию об активах Путина, подругах высокопоставленных представителей российской власти и коррупции в «Единой России».

Однако помощник тогдашнего президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс и помощник президента по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако отвергли этот план. По их мнению, если сведения об этой операции станут известны СМИ, то это поставит Обаму в безвыходное положение и окажет давление на него. Как рассказал авторам книги Майкл Дэниэл, в августе 2016 года ему позвонила Райс и попросила прекратить работу по подготовке таких мер в отношении Москвы. По ее словам, Белый дом не готов был поддержать ни одну из этих идей.

Как сообщал «Югополис», по делу о вмешательстве в американские выборы предъявлены обвинения 13 россиянам. Среди обвиняемых — Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и бизнесмен Евгений Пригожин. Расследование дела о вмешательстве России в американские выборы возглавляет специальный прокурор, бывший директор ФБР Роберт Мюллер. В рамках расследования он проверяет информацию о связях Дональда Трампа и его окружения с российскими властями. По делу проходят, в частности, бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и бывший советник Трампа Майкл Флинн.

Москва все обвинения отрицает.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.