Люди Weekend 27 сен 2016, 10:49

«Звездные войны» будут переведены на якутский язык

Фраза «May the Force be with you» («Да пребудет с тобой Сила») на якутском будет звучать так: «Куус эйигин кытары буоллун».

Читайте также: «Империя впервые наносит удар» — редкие кадры со съемок оригинальной трилогии «Звездные войны» и «Star Wars: шесть эпизодов назад» — «Югополис» оживляет в памяти события легендарного киносериала даже у тех читателей, которые никогда не видели фильм и не собирались его смотреть.



Как рассказал один из организаторов проекта Георгий Антипин, в ближайшее время команда планирует получить разрешение на перевод от компании Disney. По его словам, стиль перевода будет близок к художественному, но при этом каждый, знающий якутский язык, сумеет понять смысл фраз.

Одна из целей проекта — популяризация якутского языка. Например известная фраза «May the Force be with you» («Да пребудет с тобой Сила») на якутском будет звучать так: «Куус эйигин кытары буоллун».

Якутским энтузиастам уже удалось найти пять актеров для озвучивания главных персонажей, также открыт набор актеров на второстепенные роли. В данный момент команда работает над переводом четвертого эпизода «Звездных войн». Выпустить фильм в якутской озвучке планируется в декабре, одновременно с премьерой первого спин-оффа космической саги, сообщает Афиша.

Относится к тюркской группе языков. Количество носителей языка, по данным переписи 2010 года, насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха, а также в Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

Якутский язык значительно отличается от прочих тюркских языков наличием пласта лексики неясного происхождения (возможно, палеоазиатского). Имеется также большое число слов монгольского происхождения, относящихся к древним заимствованиям, а также поздних по времени заимствований из русского языка.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.