Закрыть
14:30, 3 апреля 2024

C 11 до 77: новые случаи заражения ковидом зарегистрировали на Кубани

Самому младшему пациенту – 10 месяцев

На Кубани снова в несколько раз выросла заболеваемость коронавирусом. По данным краевого оперштаба, за минувшие сутки ковидом заразились еще 77 человек, что на 66 больше, чем днем ранее.

Наибольшее количество инфицированных зафиксировали в кубанской столице (33 человека), Северском районе (10) и Новороссийске (9). По одному положительному тесту получили жители Анапы, Армавира, Кореновского, Красноармейского, Крыловского и Тихорецкого муниципалитетов.

Всего с начала эпидемии ковидом переболели 263 080 жителей края. 251 689 из них выздоровели. 10 968 скончались от осложнений, вызванных инфекцией.

Днем ранее «Югополис» писал о еще 11 заболевших.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:45

На Кубани суд вынес приговор мошенницам, лишившим пенсионеров недвижимости на 55 млн рублей

От их действий пострадали 18 одиноких пожилых людей

Сукриншот идео: t.me/opskuban

В Краснодаре завершился судебный процесс по громкому делу о систематическом обмане пожилых людей. Ленинский районный суд приговорил к реальным срокам четырёх женщин, которые на протяжении двух лет выманивали у стариков право собственности на квартиры и земельные участки. Информацию о вынесенном решении подтвердила объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что в 2018–2020 годах Галина Жестовская организовала преступную группу, вовлекая в неё своих родственниц — Татьяну Николаеву, Галину Мирошниченко и Татьяну Зайченко. Злоумышленницы целенаправленно искали одиноких пенсионеров старше 80 лет, владевших недвижимостью в Краснодаре и Сочи. Их методика была тщательно продумана: сначала они втирались в доверие к жертвам, обещая заботиться о них до конца жизни и обеспечивать необходимый уход. Когда пожилые люди начинали верить в искренность намерений мошенниц, те приступали к переоформлению прав собственности на жильё и землю.

Для реализации преступного плана участницы группы прибегали к разнообразным ухищрениям. Они подделывали подписи и официальные документы, а также использовали паспорта потерпевших, чтобы приводить в МФЦ внешне похожих на них людей — те выдавали себя за законных владельцев недвижимости и подписывали необходимые бумаги. После успешного переоформления имущества злоумышленницы продавали его и делили вырученные деньги между собой.

Пострадали 18 человек — все они лишились своего жилья и земельных участков. Общий ущерб от действий группы превысил 55 миллионов рублей.

По итогам разбирательства суд признал всех четырёх женщин виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Галине Жестовской, организатору схемы, назначили 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Галина Мирошниченко и Татьяна Зайченко получили по 5 лет колонии. Татьяне Николаевой также определили наказание в виде 5 лет лишения свободы, однако реальное отбывание срока отсрочено до достижения её ребёнком возраста 14 лет.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 14:35

Юрий Слюсарь назвал критической подготовку к зиме в ряде районов Ростовской области

«Меня не устраивает работа «по старинке» и в авральном режиме»

Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar

В ряде районов Ростовской области до сих пор не заключены контракты на обслуживание дорог в зимний период. Губернатор Юрий Слюсарь назвал ситуацию критической.

Так, вовсе не заключили контракты в Каменске-Шахтинском, Белокалитвинском, Дубовском, Кагальницком районах, в Новочеркасске и Шахтах. А в Орловском и Семикаракорском районах, Батайске, Донецке, Зверево и Ростове-на-Дону есть угроза срыва процедур до конца декабря. 

“Если выпадет снег, ряд муниципалитетов просто не справятся. Как вы будете работать? Просить людей выезжать в счёт будущих контрактов?”, — обратился губернатор к главам муниципалитетов на прошедшем 8 декабря оперативном совещании.

Юрий Слюсарь поручил не только немедленно обеспечить готовность техники и подрядчиков, но и переходиьт на годовые комплексные контракты. А в тех районах, где подрядчиков найти не могут, в ситуацию вмешается региональный минтранс. 

Также глава региона заверил, что деньги в бюджете на эти цели есть.

“Меня не устраивает работа «по старинке» и в авральном режиме. Нужно делать всё чётко, вовремя и для людей”, — говорится в сообщении Юрия Слюсаря в соцсетях.

Тем временем вечером 8 декабря в Ростовской области местами прошел небольшой снегопад.

Сегодня, 14:29

За сутки на Кубани произошло 3 разрушительных пожара, есть погибшие и пострадавшие

Причины и обстоятельства инцидентов устанавливают специалисты

Фото: t.me/mchs_kuban

Три серьезных пожара произошло за минувшие сутки в разных муниципалитетах Краснодарского края. Погибли две женщины, пострадали четыре человека, трое из которых — дети.

Ранним утром 8 декабря случился пожар в многоквартирном доме на улице Рабочей в поселке Кубань Гулькевичского района. Площадь возгорания была небольшой, и с огнем спасатели справились быстро. По после того как пламя потушили, обнаружили тело женщины, личность которой сейчас устанавливается.

Еще один смертельный пожар произошел в этот же день около 23 часов. В Динском районе загорелось заброшенное здание на улице Ленина. Огонь погасили в течение часа. На пепелище было найдено тело женщины, личность которой неизвестна.

Напомним, вечером того же дня загорелась квартира в пятиэтажном доме на улице Маркова в Армавире. Предположительной причиной возгорания специалисты называют неосторожное обращение с огнем. Трое детей и взрослый отравились продуктами горения. Они находятся под наблюдением врачей.

Сегодня, 14:11

Пограничное управление ФСБ по Краснодарскому краю напомнило о новых правилах выезда из страны с детьми

Гражданам до 14 лет нужно будет предъявлять загранпаспорт

t.me/aerokrr

С 20 января 2026 года свидетельство о рождении для детей до 14 лет больше не будет использоваться для выезда за границу. О новых правилах напомнило Пограничное управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю в преддверии новогодних каникул.

Дети до 14 лет должны будут при пересечении границы показывать загранпаспорт.

Но есть и исключения. Те, кто выехал из страны до 20 января по свидетельству о рождении и не имеющие внутрироссийского паспорта, смогут заехать обратно по тем же документам, предупредили в Погрануправлении.

О том, что пересечение границы с детьми с 2026 года будет сложнее, “Югополис” рассказывал в июле 2027 года. Им теперь нужно оформлять загранпаспорт даже в те страны, куда раньше выезжали без дополнительных документов — в частности, в Абхазию, Белоруссию, Южную Осетию, Киргизию и Казахстан.  

Российский союз туриндустрии предупреждал об угрозе сокращения потока туристов в дружественные государства. Эксперты РСТ даже направляли обращение в Министерство экономического развития с предложением либо исключить спорную норму, либо перенести срок её введения минимум до 2028 года.

Сегодня, 13:52

Минобороны подтвердило падение военно-транспортного Ан-22 в Ивановской области

В безлюдной местности

Ан-22. Фото: Alexander Kopitar / Wikimedia Commons

В Ивановской области 9 декабря потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-22, подтвердили в Минобороны РФ.

«Самолет упал в безлюдном районе. Поисково-спасательная команда вылетела к месту падения самолета для установления судьбы экипажа», — цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

Ранее о падении Ан-22 в Ивановской области сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на данные оперативных служб. Сообщалось, что самолёт упал во время облета после проведенного ремонта, на борту находились 7 человек. Обломки замечены на поверхности Уводьского водохранилища. Данных о судьбе экипажа нет.

Ан-22 «Антей» является самым крупным в мире турбовинтовым самолётом. Он начал эксплуатироваться в 60-е годы прошлого века. В 2024 году командующий военно-транспортной авиацией ВКС Владимир Бенедиктов заявил, что Ан-22 перестанут эксплуатировать в этом же году.

Обновлено в 13:59

По данным «Коммерсанта», упавший самолёт был построен 50 лет назад и являлся последним из находившихся в эксплуатации в РФ. Самолёт, как сообщается, начал разваливаться ещё в воздухе и упал в водохранилище, 7 человек (5 членов экипажа и 2 пассажира) предположительно погибли.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.