Молодежная стипендия главы Краснодара вырастет вдвое — Югополис
Закрыть
15:57, 3 апреля 2024

Молодежная стипендия главы Краснодара вырастет вдвое

Городские власти стараются развивать дуальное образование

С нового года краснодарские студенты, ставшие соискателями стипендии, смогут каждый месяц получать более 4 тысяч рублей вместо 2 тысяч. Об увеличении стипендии рассказал и.о. главы города Максим Слюсарев на встрече со студенческой молодежью.

Слюсарев отметил, что городским властям очень важно понимать то, как сейчас живет студенческая молодёжь, и то, как она хотела бы участвовать в жизни города.

Участники мероприятия также обсудили вопросы трудоустройства и стажировки. Представитель КубГУ задал вопрос о взаимодействии государства и бизнеса.

И.о. главы подчеркнул, что в кубанской столице многое делается для развития дуального образования, и привел в качестве примера крупного производителя сельхозтехники в Краснодаре, который брал третьекурсников на стажировку. Отдельно Слюсарев уточнил, что в мэрии молодых специалистов тоже ждут.

Помимо прочего, в ходе встречи обсуждалось привлечение молодых людей к систематическим занятиям спортом. Так, например, один из участников предложил провести студенческий турнир по армрестлингу. И.о. главы поддержал эту инициативу и пообещал проработать этот вопрос.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в краевом центре выберут новый состав Молодежного парламента. Напомним, поучаствовать в выборах, запланированных на декабрь, могут краснодарцы в возрасте от 16 до 35 лет.

Подписаться на нас

Сегодня, 22:40

Россияне потратили на покупку Лабубу на маркетплейсе более 1,5 млрд рублей

Бывший санитарный врач России назвал эту игрушку “продуктом нездорового ума”

Фото: Ольга Сидоренко

Россияне потратили на покупку игрушек Лабубу на маркетплейсе более 1,5 млрд рублей. При этом взрывной рост продаж начался совсем недавно — в мае 2025 года (+4700%). Хотя эти игрушки продаются с 2024 года. Такие данные представила объединенная компания Wildberries&Russ. 

«Популярность игрушек продолжила набирать обороты и в июне: продажи Лабубу поставили новый рекорд — по сравнению с маем оборот вырос еще на 1190% и почти достиг 1 миллиарда рублей. А на сегодняшний день совокупные продажи товаров с Лабубу на Wildberries с 1 января составили 1,582 млрд рублей. В среднем Лабубу на Wildberries купил каждый десятый россиянин», — цитирует ТАСС сообщение компании.

Но не все так рады популярности эти симпатичных монстриков. Бывший главный врач России, академик РАН, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко назвал игрушки “продуктом нездорового ума”. “Вывод: [необходимо ввести маркировку категорией] 14+. Вычеркнуть из сознания всех наших детей любого возраста”, — сказал он в ходе пресс-конференции.

Персонажа Лабубу придумал 10 лет назад гонконгский дизайнер Касинг Лунг для своей книги The Monsters. Это маленький эльф с острыми зубами и ушами. Выпускать игрушки Лабубу стали с 2019 года. Маркетинговая фишка состояла в том, что продавали эти игрушки только в закрытой коробке, содержимое которой невозможно было угадать. Этот ход сильно постегнул продажи. И Лабубу-мания в течение нескольких лет захватила весь мир. Оригинальные Лабубу продаются в официальном магазине и на иностранных маркетплейсах. Их цены могут доходить до десятков тысяч рублей.

Ранее “Югополис” сообщал, что игрушки Лабубу покупают в Краснодарском крае быстрее, чем в целом по России. В мае по сравнению с апрелем количество покупок выросло в 16 раз, или на 1520%. В среднем по России интерес к игрушкам вырос в 13 раз. 

Вместе с ростом интереса к плюшевым монстрам цены на них стали падать. По мнению аналитиков, это говорит о том, что рынок стали заполнять более дешевые аналоги. 

Сегодня, 22:01

В Крыму около Симферополя произошло массовое ДТП со смертельным исходом

Погибли три человека, в том числе 8-летний ребенок

t.me/proc_crimea

Сегодня, 20 июля, в Симферопольском районе Крыма произошло массовое ДТП. В районе поселка Мирный столкнулись четыре автомобиля.

По информации республиканской прокуратуры, 50-летний водитель Honda Civic выехал на встречную полосу движения, где врезался в Mitsubishi Outlander, за рулем которого сидел 29-летний мужчина. Машины отлетели еще в два транспортных средства.

В аварии погибли три человека — водитель и два пассажира Honda. Среди погибших 8-летний ребенок, сообщили в надзорном ведомстве. Также в аварии несколько человек пострадали. Их увезли в больницы.  

“Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела”, — добавили в крымской прокуратуре.

Сегодня, 19:56

В Сочи сотрудники полиции нашли родителей потерявшегося 6-летнего мальчика

Ребенка без сопровождения взрослых увидели на улице местные жители

t.me/mvd23krasnodar

В Сочи на улице Шоссейной днем 20 июля местные жители обнаружили 6-летнего мальчика. Он находился на улице без родителей. К месту происшествия вызвали полицию.

Полицейские забрали ребенка в отдел для установления личности. Очень быстро нашлась и мама ребенка. Она приехала в отдел, ей вернули сына.

“Полиция Сочи выражает благодарность гражданам за бдительность, своевременное обращение в правоохранительные органы и напоминает родителям о необходимости повышенного внимания к безопасности несовершеннолетних в общественных местах”, — прокомментировали ситуацию в полиции Сочи.

Сегодня, 19:12

В стартовом матче сезона “Краснодар” разгромил “Пари НН”

Капитан команды стал лучшим игроком матча

t.me/fckrasnodar

Сегодня, 20 июля, футбольный клуб “Краснодар” встречался с “Пари НН” в стартовом матче сезона 2025/26. Игра состоялась в Казани на “Ак Барс Арене”. “Краснодар” обыграл хозяев со счетом 3:0.

Голы за “быков” забили: Диего Коста (40-я минута) и Эдуард Сперцян (67-я минута). На 65-й минуте мяч в свои ворота забил защитник Виктор Александров.

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев назвал победу очень важной, при этом отметил, что играть было сложно. 

“Начало сезона, всегда тяжело. Кто‑то приехал позже, кто‑то раньше. Есть новые футболисты, поэтому ожидалось, что будет сложно играть. Где‑то нужно было потерпеть и сыграть за счет характера — это все сегодня удалось”, — сказал он в эфире «Матч ТВ».

Капитана ФК «Краснодар» Эдуарда Сперцяна признали лучшим игроком матча.

Сегодня, 18:08

“Молоко парное”: в Гидрометцентре назвали температуру воды в Черном море супервысокой

Слишком теплая морская вода может быть опасной для здоровья

admkrai.krasnodar.ru

Температура воды в Азовском море достигает местами 28 градусов. В Черном море в районе Геленджика — 27 градусов, в районе Сочи — 26 градусов. В Крыму чуть прохладнее — 23-25 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфан назвал эту температуру супервысокой.

«Температура воды супервысокая на юге, это даже не вода — молоко парное”, — цитирует слова специалиста ТАСС. 

При этом такая высокая температура воды может быть опасна для здоровья. При прогревании выше +24 градусов в воде начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы. Риски заражения ротавирусом, кишечной палочкой, гепатитом А возрастают.

Инфекции могут попасть в организм через рот, ухо, глаза или через ранки.  

Наибольший риск заболеть есть у детей и у пожилых людей. Чтобы его снизить, нужно купаться утром или вечером.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.