Закрыть
12:16, 3 апреля 2024

850 млн рублей направят в этом году на строительство гидрозащитных сооружений в трех районах Кубани

В крае предпринимаются все необходимые меры для предотвращения природных ЧП

О выделении значительных средств на строительство гидрозащитных сооружений губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО Владимире Устинове.

Полпред президента напомнил о том, что в 2022 году в Южном федеральном округе зарегистрировано 39 ЧС природного и техногенного характера, в основном подтопления. Огромным бедствием являются пожары. В прошлом году зафиксировано более 30 тысяч возгораний, 62% — ландшафтные пожары из-за поджогов, жары и неосторожного обращения с огнем. Для предотвращения рисков в период опасного сезона нужно усилить меры контроля в лесах.

Владимир Устинов поручил главам регионов разработать комплекс мероприятий по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров. Также важно организовать рейды по выявлению нарушителей в лесах, утвердить график патрулирования маршрутов.

Вениамин Кондратьев отметил, что в начале 2022 года регион прошел первую волну паводков. В феврале из-за таяния снега подтопило территории Славянского, Северского и Красноармейского районов. Сейчас угрозы населенным пунктам нет, ситуация постоянно контролируется.

По словам главы края, на реках Кубани установлено 206 автоматических датчиков измерения уровня воды и 14 метеостанций. Во всех муниципалитетах действует система оповещения жителей. Продолжается расчистка русел рек, возводятся берегоукрепления на реке Дагомыс. На строительство защитных сооружений в Крымском, Абинском и Мостовском районах в этом году будет направлено 850 миллионов рублей. Муниципалитеты оборудуют водоотводные каналы. Планируется приобрести дополнительно 10 насосных станций для откачки воды в случае подтоплений.

Говоря о дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности, губернатор Кубани отметил, что в 2021 году количество возгораний в регионе удалось снизить на 28%. В текущем году тенденция их уменьшения сохраняется.

«В постоянной готовности находится краевая противопожарная служба. В нее входят 38 частей, они прикрывают 320 населенных пунктов, около 420 тысяч жителей. До 2030 года планируем строить не менее одного депо в год. Формируем газодымозащитные подразделения. В январе первое уже заступило на дежурство под Новороссийском. Мониторинг обстановки в лесном фонде ведем с помощью 12 беспилотников, видеокамер, постоянно работают 11 лесопожарных станций», — сказал Вениамин Кондратьев.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:00

Прокуратура проверяет информацию о нарушении прав жителей Белореченского района в сфере ЖКХ

Решение о принятии мер реагирования будет принято по результатам проверки

Фото: Югополис

Прокуратура Краснодарского края начала проверку информации о нарушении прав жителей Белореченского района в сфере ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Работы по восстановлению электроснабжения в муниципалитете находятся на контроле правоохранителей. Решение о принятии мер реагирования будет принято по результатам проверки. Кроме того, прокуратура контролирует ход проверки по данному факту, проводимой следователями.

Напомним, глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отключения электричества в Белореченске, произошедшем 31 декабря. Также он затребовал доклад о первоначально установленных обстоятельствах и ходе расследования от руководителя кубанского следкома Андрея Маслова.

Сегодня, 13:38

Движение транспорта ограничат по улице Комсомольской в Краснодаре

Проезд закроют на участке между проездом Подгорным и улицей Кирова

t.me/deptrans_krd

В Краснодаре временно ограничат автомобильное движение по улице Комсомольской. Об этом сообщили в пресс-службе дептранса краевого центра.

Так, проезд на участке между проездом Подгорным и улицей Кирова закроют 6 января. Причиной ограничения станет строительство ливнёвки. Специалисты проведут работы открытым способом.

Окончание строительства запланировано на 7 января.

Сегодня, 13:31

В Апшеронском районе электричество за ночь вернули в более 1,8 тысячи домов

Последствия снегопада продолжают ликвидировать 133 специалиста в составе 26 бригад

Фото: Югополис

В Апшеронском районе в ночь на 5 января электричество вернулось в более 1,8 тысячи домов. Об этом рассказали в кубанском Оперштабе.

Так, в Хадыженске подача электричества восстановилась в 1 587 домах, в Тверском сельском поселении – в 259 домах, в Апшеронске – в 12 домах.

Работы продолжаются. Последствия снегопада ликвидируют 133 специалиста в составе 26 бригад. Они используют 46 единиц техники.

Напомним, 4 января в Апшеронском районе специалисты восстановили электричество в около тысячи домах. Всего в крае за прошедшее воскресенье вернули ресурс 9,5 тысячи жителям.

Сегодня, 13:21

Вениамин Кондратьев поблагодарил кубанских специалистов, работающих на новогодних каникулах

Наибольшая нагрузка, по словам губернатора, легла на энергетиков

t.me/kondratyevvi

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил специалистов, работающих на Кубани на новогодних каникулах. «Спасибо» тем, кто остаётся на посту, когда все отдыхают, глава региона написал в своём Телеграм-канале.

Кондратьев отметил, что спокойные и безопасные каникулы кубанцам обеспечивают военные, отражающие атаки беспилотников. Также в усиленном режиме работают десятки тысяч специалистов, отвечающие за комфорт жителей края.

Наибольшая нагрузка, по словам губернатора, легла на энергетиков. Аварийные бригады с самого первого дня года восстанавливают электроснабжение муниципалитетов, пострадавших от сильного снегопада.

Сегодня, 13:09

Жительница Новороссийска познакомилась в соцсетях с «иностранцем» и лишилась более 4 миллионов рублей

В сумму вошли личные сбережения женщины и кредиты, взятые под залог недвижимости

Фото: Югополис

Жительница Новороссийска лишилась из-за мошенников более 4,2 миллиона рублей. В эту сумму вошли личные сбережения женщины и кредиты, взятые под залог недвижимости.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Новороссийску, женщина познакомилась в соцсетях с лже-иностранцем, который рассказал ей о якобы выгодной возможности вложить деньги. По данным ведомства, затем с потерпевшей поговорил «персональный консультант», также она прошла «специальное обучение» азам инвестиций. Правоохранители установили, что женщина переводила деньги мошенникам ежемесячно.

Ранее мы писали о задержании в Краснодаре курьерши из Подмосковья. Полиция предполагает, что девушка связана с крупным мошенничеством.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.