9 мая по Красной площади пройдут наши казаки. Они примут участие в Параде Победы - Югополис
Закрыть
12:02, 19 февраля 2025
Наталья Мамон

9 мая по Красной площади пройдут наши казаки. Они примут участие в Параде Победы

Подготовка уже началась

На плацу Краснодарского президентского кадетского училища прошел первый строевой смотр парадного расчета казаков Кубанского казачьего войска, который примет участие в параде на Красной площади в Москве в день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В смотре участвовали 158 казаков из всех муниципалитетов Краснодарского края, которые прошли тщательный отбор и были допущены к тренировочным занятиям.

Отбор проходил в три этапа, начиная с первичных казачьих обществ. В расчет брали множество критериев – не только физическую и строевую подготовку казаков, но и участие в СВО, активное участие в деятельности казачьих обществ, в военно-патриотическом воспитании молодежи, следование казачьим традициям, в числе которых воцерковленность и достойная семейная жизнь.

В едином строю парадного расчета встали казаки-участники специальной военной операции, казаки-спортсмены, наставники, лучшие студенты казачьих сотен ведущих вузов юга России.

Слова напутствия

Как и всякое важное дело, смотр казаки начали с молитвы, которую провел духовник Кубанского казачьего войска, настоятель храма Святого благоверного Александра Невского, протоиерей Иоанн Гармаш. Отец Иоанн также совершил кропление святой водой и благословил казаков на выполнение трудной и почетной миссии.

Принял смотр и обратился с приветствием к казакам, отобранным для выполнения почетной миссии участия в параде Победы в Москве, заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Александр Власов:

— Каждый из участников парадного расчета пронесет по Красной площади, главной площади нашей страны, память о наших дедах, прадедах, о наших братьях, что сегодня выполняют боевые задачи, уничтожая фашистов, которые посягнули на целостность и независимость нашей страны. Желаю вам всем проникнуться этой высокой ответственностью, сполна проявить преданность нашей Родине, нашему народу, безупречно выполнить ту сложную задачу, что стоит сегодня перед вами. Каждый из вас станет свидетелем грандиозного события в истории нашего государства. И для каждого участие в параде в честь 80-летия Великой Победы станет частью семейной истории, гордостью каждой казачьей семьи.

С теплыми словами приветствия к казакам обратился председатель комитета по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного Собрания Краснодарского края Герой России Евгений Шендрик:

— Сегодня для нас с вами начался отсчет времени подготовки к параду Победы в Москве. Уверен, что вы справитесь со всеми нагрузками, со всеми трудными тренировками, и 9 мая мы все увидим, как кубанские казаки с честью и достоинством пройдут по Красной площади. Пройдут так же, как деды и прадеды, героически проявившие себя на полях сражений Великой Отечественной войны, прошли на самом первом параде Победы в июне 1945 года. С тех пор боевая слава кубанского казачества не меркнет. Участники специальной военной операции достойно продолжают традиции предков и в парадном расчете вместе с боевыми наградами продемонстрируют казачью доблесть на всю нашу великую страну.

С началом тренировок в составе парадного расчета казаков поздравил военный комиссар Краснодарского края Алексей Чугункин. Он пожелал им с честью пройти подготовительные тренировки и достойно пройти по Красной площади 9 мая 2025 года.

Занятия по одиночной строевой подготовке, подготовке в составе шеренг будут проводиться под руководством опытных инструкторов из Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко и Краснодарского высшего военного авиационного училища имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Тренировки парадного расчета будут сопровождать оркестры Краснодарского президентского кадетского училища и военного училища имени С.М. Штеменко. Один из выпускников училища — Георгий Добро – отобран для участия в параде в честь 80-летия Победы.

Начальник Краснодарского президентского кадетского училища генерал-майор Геннадий Барковский заверил, что коллектив училища сделает все возможное, чтобы тренировки парадного расчета Кубанского казачьего войска проходили на самом высоком уровне.

Тяжело в учении – радостно в строю

Примерно половина состава парадного расчета — это казаки-участники специальной военной операции, а также те, кто уже имеет опыт участия в параде Победы и готов передать этот опыт своим товарищам.

Среди них — младший вахмистр Павловского районного казачьего общества Ейского казачьего отдела, участник СВО Василий Вирченко. Он считает, что самое главное для участников парадного расчета ККВ – ответственность, самоотдача и чувство локтя.

Василий Вирченко (справа) с молодым коллегой

Василий Вирченко подчеркнул, что для казаков созданы прекрасные условия для тренировок. Обеспеченно хорошее питание и комфортное проживание в гостиничном комплексе, свободный доступ в прекрасно оборудованный тренажерный зал, все возможности для кардио- и силовых тренировок утром и вечером, до и после занятий по строевой подготовке, а также насыщенная культурная программа на выходных.

— Наши старшие офицеры – очень умные, образованные и опытные люди. Они грамотно распределяют нагрузку, находят правильный подход к каждому, не допускают, чтобы кто-то получил физическую травму или перегорел эмоционально. Несмотря на тяжелые физические нагрузки, получаешь большое моральное удовлетворение от участия в параде Победы.

В 2021 году исполнилась самая заветная мечта Василия — он впервые принял участие в параде Победы.

— Просто дух захватывает, когда вместе с товарищами четко, слаженно строевым шагом идешь по Красной площади, — поделился впечатлением младший вахмистр. Он также подчеркнул, что каждый год каждый казак делом доказывает свое право на участие в этой почетной миссии.

Наследники победителей

Потомственный казак по отцовской и по материнской линии Василий Вирченко с 2016 года несет службу в казачьей дружине в родной станице Павловской, принимает активное участие в жизни Павловского районного казачьего общества, помогает обустраивать и пополнять экспонатами музейную комнату «Наследие».

В 2022 году в начале специальной военной операции Василий Вирченко находился в Краснодаре и проходил военно-строевую подготовку вместе со своими товарищами казаками, готовясь к участию во втором в своей жизни параде Победы в Москве. Он сразу же подал заявку, так что по Красной площади шел уже включенным в списки добровольцев Кубанского казачьего войска. После парада отправился в казачий учебный центр, из которого вышел в июне 2022-го в составе отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-11). А с июля сражался на Донбассе в составе сформированного из кубанских казаков отряда «Кубань» (БАРС-16). Вместе с боевыми товарищами в сентябре держал оборону Красного Лимана, за которую был награжден медалью «За отвагу». 30 ноября казак-доброволец Вирченко вернулся на побывку домой, а 5 декабря вновь ушел «за ленточку», теперь уже в составе отряда «Союз». Был оператором РЭБ, автоматчиком, помощником пулеметчика, замкомвзода, командиром отделения.

Вернулся с передовой 6 марта 2023-го и по согласованию с атаманом ККВ практически сразу же в Краснодаре приступил к подготовке для участия в параде Победы в составе сводного казачьего расчета. 9 мая 2023-го он в третий раз прошел по Красной площади.

В этом году в параде Победы в Москве младший вахмистр Вирченко будет участвовать уже в четвертый раз. Для него это высочайшая честь. И он вновь выкладывается на все сто, чтобы оправдать доверие братьев-казаков, атамана Кубанского казачьего войска, не посрамить память предков. Говорит, что каждый раз, проходя в казачьем строю по Красной площади, отчетливо ощущает незримое присутствие своих родных. Дедушка по материнской линии был комиссован после 17 ранений, полученных в 1941-м в боях под Бобруйском, и рассказывал внуку о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах. Дедушка по отцовской линии не увидел своих внуков – он прошел почти всю войну в Пластунском полку и погиб в 1945 году, освобождая Польшу от немецко-фашистских захватчиков.

В память о них Василий Вирченко, как и его братья-казаки, по зову сердца пошел на фронт освобождать украинскую землю от неофашистов. И сегодня кубанские казаки точно так же уверены: «Победа будет за нами!»

Историческая память

Впереди — несколько месяцев подготовки к параду в честь 80-летия Великой Победы. В январе-марте тренировки будут проходить в Краснодаре. А 22 марта 130 казаков парадного расчета, прошедших окончательный отбор, отправятся в Москву, чтобы продолжить подготовку уже в составе всех участников парада Победы.

В самом первом параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года в составе отдельного батальона приняли участие казаки легендарного 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

В новейшей истории России внуки и правнуки героев-кубанцев впервые приняли участие в военном параде на Красной площади в составе отдельного подразделения в 2015 году – в день 70-летия Победы.

С 2020 года парадный расчет Кубанского казачьего войска практически ежегодно 9 мая участвует в параде в Москве, за исключением 2024 года: в порядке ротации эта миссия была передана Терскому казачьему войску.

В 2023-м казаки Кубанского казачьего войска не только шагали по брусчатке на Красной площади в парадном расчете в составе сводного расчета ВСКО. Впервые они по решению президента России находились на главной трибуне вместе с другими участниками специальной военной операции, удостоенными государственных наград за мужество и героизм. Вместе с Верховным Главнокомандующим они приветствовали своих товарищей, участников парада.

В день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне более сотни казаков Кубанского казачьего войска во главе с заместителем губернатора Краснодарского края, войсковым атаманом Александром Власовым вновь примут участие в параде в Москве. И вновь пронесут у сердца ордена и медали своих дедов и прадедов-участников Великой Отечественной войны, а в душе – светлую память о них.

И вместе с каждым казаком по Красной площади незримо пройдет Бессмертный полк тех, кто одержал Великую Победу в 1945-м. Тех, кто совершил подвиг, который внуки и правнуки повторяют сегодня.

Фото предоставлены пресс-службой Кубанского казачьего войска

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.