Закрыть
20:10, 21 июля 2024

Еще в одном муниципалитете Кубани руководство публично признало проблемы с вывозом мусора

Федор Бабенков пригрозил регоператору “серьезными последствиями”

Вслед за мэром Геленджика Алексеем Богодистовым о проблемах с вывозом мусора публично заявил глава Темрюкского района Федор Бабенков. Он обвинил регоператора “Экотехпром” в том, что он не исполняет обязательства, вследствие чего ситуация с твердыми коммунальными отходами стала “особенно тревожной”.

“График вывоза ТКО не соблюдается, а состояние контейнерных площадок оставляет желать лучшего”,  — описал глава района обстановку.

Федор Бабенков заявил, что неоднократно призывал регоператора найти инструменты и механизмы решения проблемы, но ситуация так и не улучшилась. 

В результате в муниципалитете создали комиссию с участием представителей минТЭКа Кубани, которая должна будет тщательно проверить факты невыполнения обязательств со стороны регоператора. “По итогам проверки  последствия могут быть весьма серьезные  для оператора. Если в ближайшее время ситуация не изменится, будет рассмотрен вопрос о смене оператора по вывозу ТКО. И такие прецеденты в крае есть”, — говорится в сообщении в Telegram-канале Федора Бабенкова.

Ранее “Югополис” сообщал, что ситуацию с вывозом мусора обсуждали на совещании в администрации Геленджика. Мэр Алексей Богодистов возмущался, что мусор не вывозят по несколько дней. Директор регоператора ООО “Эко-Юг” Наталья Рашковецкая признала, что ситуация критическая. В компании, по ее словам, не хватает людей на должностях водителей и грузчиков. Богодистов заявил о необходимости усилить работу, хотя и признал, что люди работают на износ.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:01

В Сочи опрокинулся УАЗ с туристами: пострадали пять человек

Среди пострадавших один ребенок

место происшествия /t.me/sochitypical

Сегодня, 17 августа, в Сочи произошел инцидент с УАЗом, перевозившим туристов на экскурсии. Около села Красная Воля машина с отдыхающими опрокинулась. В результате пострадали пять человек, в том числе ребенок.

В социальных сетях пишут, что автомобиля могла заклинить раздаточная коробка. Инцидент произошел в опасной близости от обрыва. 

Прокуратура Адлерского района Сочи организовала проверку происшествия. Сотрудники надзорного органа намерены дать оценку законности организации джиппинга, а также соблюдения норм безопасности.

Фото: t.me/sochitypical

Сегодня, 10:43

Чрезвычайную пожароопасность спрогнозировали в Краснодаре

Воздух прогреется до +37 градусов

Фото: ipuwadol/stock.adobe.com

В Краснодаре в течение двух дней, 17 и 18 августа, будет чрезвычайно пожароопасно. В ЕДДС спрогнозировали, что риск возникновения возгораний поднимется до наивысшего — пятого — класса.

По прогнозу синоптиков, в воскресенье, 17 августа, в Краснодарском крае ожидается жара до +35 градусов. А в понедельник воздух раскалится до +37. Дождей можно не ждать.

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что чуть прохладнее будет на побережье. Там температура воздуха составит от +28 до +33.  

По состоянию на 16 августа вода в Азовском море прогрелась до +26 градусов (в Ейске), а вода в Черном море — до +27 градусов (в Сочи и Туапсе).

Сегодня, 10:22

“Черная метка”: многокилометровое пятно обнаружили экологи в Каспийском море

Точный состав загрязнения еще не определили

Спутниковый снимок с изображением масляного пятна в Каспийском море / t.me/twrussia

В Каспийском море экологи из проекта “Прозрачный мир” обнаружили огромное пятно, предположительно масляное. Увидеть его смогли на спутниковых снимках. Площадь загрязнения превышает 80 кв.км. Пятно тянется вдоль судоходной линии Порт Курык — Баку, затрагивая территориальные воды Азербайджана и Казахстана.

“Такие масштабы загрязнения пугают: это уже не случайная «грязная полоса» на воде, а целая чёрная метка на карте Каспия. Если подобные сбросы будут продолжаться, море просто не выдержит”, — говорится в сообщении в telegram-канале проекта “Прозрачный мир”.

Экологи высказывают предположение, что пятно могло образоваться после судового сброса. Однако состав пятна однозначно не определен. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в апреле 2025 года на берега Анапы Черное море выбрасывало вещество, похожее на пальмовое масло. Тогда экологи также высказывали мысль о том, что в воду оно могло попасть из-за того, что на судне-перевозчике промыли емкости. Специалисты подчеркивали, что загрязнение нужно убрать как можно быстрее, так как оно может быть опасно для морских обитателей.

Сегодня, 09:41

На тушение лесного пожара в районе Голубой бездны в Геленджике ушли почти сутки

Огонь прошел 2,2 гектара

пожар в лесу в районе Голубой Бездны / t.me/krd_klpc

В районе Голубой Бездны в Геленджике в ночь на субботу, 16 августа, вспыхнул пожар в лесу. Загорелась сухая трава. 

На тушение ушли почти сутки. За это время огонь распространился с 1 до 2,2 гектара. О ликвидации пожара сообщили ближе к полуночи воскресенья, 17 августа.  

В краевом МЧС уточнили, что угрозы распространения огня на населенные пункты не было.

Сегодня, 09:11

Южные поезда задерживаются в пути из-за происшествия с беспилотником в Воронежской области

Время задержки доходит до 2,5 часов

Фото: pixabay.com

В ночь на воскресенье, 17 августа, силы ПВО сбили над несколькими регионами России 46 беспилотников. Под атакой оказалась и Воронежская область. На железнодорожной станции Лиски после атаки беспилотников оказалась повреждена ЛЭП, ранение получил монтер.

В результате инцидента в пути задерживаются 14 поездов, среди которых поезда на юг и в обратном направлении: №542 Москва – Адлер, №562 Москва – Им.Курорт, №472 Москва – Адлер, №155 Анапа – Москва, №233 Новороссийск – Москва, №511 Воркута – Новороссийск, №113 Краснодар – Москва, №11 Анапа – Москва, №215 Барнаул – Адлер, №241 Киров – Анапа.

“Время задержки составляет до 2,5 часов”, — сообщили в Федеральной пассажирской компании.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.