ЦБ подвел итоги голосования за символ на 1000-рублевой купюре: победил теплоход «Метеор» — Югополис
Закрыть
13:48, 12 декабря 2024

ЦБ подвел итоги голосования за символ на 1000-рублевой купюре: победил теплоход «Метеор»

Его разработали в 1959 году

Судно «Метеор-240» на Волге, 2014 год / Wesalius, Wikimedia Commons

Центробанк подвел итоги онлайн-голосования по выбору дизайну на оборотную сторону обновлённой купюры в 1000 рублей. Победу одержал скоростной пассажирский теплоход «Метеор», разработанный в 1959 году в ЦКБ Алексеева.

Проголосовать можно было за одну из достопримечательностей Приволжского федерального округа. В голосовании приняли участие около 700 тысяч человек. Было предложено 25 различных достопримечательностей. В топ-5, помимо «Метеора», вошли Дворец земледельцев в Казани, Саратовский автомобильный мост, памятник Салавату Юлаеву и главный корпус Казанского университета.

Теплоход «Метеор» с 1961 по 2006 год выпускался в Зеленодольске (Татарстан) большой серией и считался одним из символов достижений советской экономики. В последние годы проект переработали и возобновили выпуск «Метеоров». Какой именно вариант будет изображён на новой купюре в 1000 рублей, в Центробанке не уточнили.

Главы Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда раскритиковал решение ЦБ отказаться от изображения объектов религиозного назначения на купюрах. По его мнению, этот вопрос должен широко обсуждаться с российским обществом и религиозными общинами. «Чем больше удалять символы традиционных религий в публичном пространстве, тем вероятнее конфликты. Собственно, острота дискуссии по новой банкноте это уже показала», — написал он в своём Telegram-канале.

Как сообщали «Осторожно, новости», изначально в голосовании лидировал памятник Салавату Юлаеву, что возмутило националистов и z-каналы. «На ресурсах основателя «Мужского государства» (признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) Владислава Позднякова стали появляться посты о том, что Юлаев был «националистом и бандитом»», — уточняется в сообщении. Поздняков призвал своих последователей голосовать за «Метеор».

Как ранее сообщал «Югополис», обновленную банкноту планируют представить к концу 2025 года. Расположение достопримечательностей на купюре определят художники ЦБ и Гознака.

Новые банкноты в 5000 и 1000 рублей Центробанк представил в октябре 2023 года. При этом обновлённый дизайн купюры в 1000 рублей, посвящённый Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу, спровоцировал скандал из-за церкви без креста на оборотной стороне банкноты.

Речь идёт о Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани – это здание дворцовой церкви в Казанском кремле, построенное в XVII веке. Здание перестало быть церковью ещё в советское время, тогда же с него сняли крест, там работала столовая. На той же стороне купюры изображена башня Сююмбике на территории Казанского кремля, увенчанная полумесяцем. Такой подбор изображённых достопримечательностей вызвал нарекания у общественников и представителей РПЦ. ЦБ на фоне критики приостановил выпуск новой банкноты и пообещал доработать дизайн.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:39

Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

Движение «Талибан» до недавнего времени считалось в РФ террористическим

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко принимает вверительные грамоты у посла Афганистана / mid.ru

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан под властью движения «Талибан». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-1».

«Это решение, принципиально принятое президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] по предложению министра иностранных дел России [Сергея Лаврова]», — сказал Кабулов (цитата по «Коммерсанту»). По словам Кабулова, решение об официальном признании власти талибов в Афганистане демонстрирует стремление России к «налаживанию полноценного партнерства» с этой страной.

На сайте МИД РФ сообщается, что замглавы ведомства Андрей Руденко принял копии верительных грамот от нового афганского посла в Москве Гуль Хасана. Российское внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что официальное признание власти талибов в Афганистане «придаст импульс развитию продуктивного двустороннего сотрудничества» в разных областях, в том числе в сферах энергетики, транспорта и других.

Агентство Reuters отмечает, что Россия стала первой в мире страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. Движение «Талибан» полностью захватило страну в 2021 году.

С 2003 года «Талибан» считался в РФ террористической организацией. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, разрешающий исключить талибов из соответствующего списка, а в апреле Верховный суд отменил запрет на деятельность «Талибана» в России.

В конце июня стало известно, что делегация талибов на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о ввозе в российские регионы, в том числе в Краснодарский край, 1000 рабочих – сварщиков, маляров, укладчиков.

Сегодня, 09:07

Под Геленджиком полностью перекрыт проезд по М-4 “Дон”

На повороте дороги застрял грузовик

место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю

Утром в пятницу, 4 июля, на федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Геленджика (около Михайловского перевала) произошла авария с участием большегруза. На повороте дороги застрял грузовик с огромными трубами.

Движение по дороге в обе стороны перекрыто на расстоянии в один километр (1490-1491 км). Заторы скопились по обеим сторонам от перекрытого участка. Пробки продолжают увеличиваться.

В полиции сообщили, что все машины и автобусы могут объехать перекрытый участок через Краснодар. На месте работают четыре экипажа ДПС.

Сегодня, 08:59

В Краснодаре пройдет турнир по баскетболу среди любительских команд

Впервые в этом году соревноваться будут женские команды

krd.ru

В ФОК “Юбилейный” Краснодара пройдет традиционный летний кубок по баскетболу. В нем примут участие любительские команды разных возрастов. В этом году впервые будут соревноваться женские команды. 

Первые игры состоятся уже  в эти выходные. Женщины будут соревноваться по субботам, мужчины — по воскресеньям. 

Матчи пройдут 5-6, 12-13 и 19-20 июля. Начало в 11:00.

Сегодня, 08:39

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга включили 14-летнего подростка

В списке более 800 организаций и почти 18 тысяч физлиц

pixabay.com

В перечень террористов и экстремистов, который ведёт Росфинмониторинг, внесён 14-летний уроженец Оренбурга Амир Шагатов. На сайте ведомства указано, что он родился 13 апреля 2011 года.

По какой причине юноша оказался в перечне, неизвестно.

Перечень Росфинмониторинга включает лиц, в отношении которых есть данные о причастности к экстремистской или террористической деятельности. На данный момент в списке 816 организаций и 17 820 физических лиц. У физических и юридических лиц, внесённых в перечень, блокируются все банковские счета.

Сегодня, 08:25

С 25 до 37 градусов: погода на юге России станет по-настоящему летней

На побережье будет заметно комфортнее

Леся Полякова / Югополис

В начале следующей недели в Краснодарском крае и северных районах Крыма температура поднимется до 35-37 градусов. Погода станет по-настоящему южной после комфортных 25-28 градусов.  

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, на побережье температура будет не такой жаркой. Столбики термометров покажут 25-30 градусов. 

Комфортной стала и температура воды. В Сочи и Туапсе она составляет 22 градуса, в Геленджике — 21, в Ялте и Евпатории — 19 градусов, пишет ТАСС. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в прошедшем июне погода в Краснодаре установила отрицательный рекорд. Вместо ежегодных +22,5 °C, средняя температура воздуха составила всего +20,6 °C. Это заметно ниже климатической нормы.

Последний раз столь прохладно в июне было лишь в 1945 и 1952 годах. Тогда на температуру воздуха, по информации специалистов, влияла послевоенная климатическая нестабильность.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.