Стала известна дата выхода отреставрированного легендарного фильма “Москва слезам не верит”
В феврале исполнится 45 лет с момента премьеры киноленты

В России на большие экраны 30 января снова выходит легендарная кинокартина “Москва слезам не верит”. Мастера “Мосфильма” покадрово реконструировали фильм в тех цветах и звуках, которые закладывали авторы. Режиссером фильма был народный артист РСФСР Владимир Меньшов. Главные роли исполнили Вера Алентова, Раиса Рязанова, Алексей Баталов и Ирина Муравьева.
Картину восстановили в рамках проекта “Мосфильм. Золотая коллекция”. На экраны лента выйдет в преддверии 45-летнего юбилея премьеры. Советские зрители впервые увидели фильм в феврале 1980 года. По данным кинопроката, ее посмотрели 90 млн человек.
“В фильме идеально все: актеры, музыка, сочетание юмора и лиризма, настроение эпохи 1950-х и 1970-х годов. И насладиться в полной мере всем этим можно, конечно же, только на большом экране”, — приводит ТАСС слова заместителя генерального директора медиахолдинга “Цифровое телевидение” Ивана Кудрявцева.
В 1981 году фильм “Москва слезам не верит” был удостоен премии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” и Государственной премии СССР.