Генпрокурор Чайка поддержал идею фильтровать сообщения в WhatsApp — Югополис
Закрыть
18:28, 14 июня 2016

Генпрокурор Чайка поддержал идею фильтровать сообщения в WhatsApp

Генпрокурор поддержал предложение сенатора о фильтрации сообщений в популярных мессенджерах. Об этом он заявил 14 июня во время выступления в Совете Федерации, сообщает РБК.

Операторов связи могут заставить фильтровать или блокировать закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах, таких как WhatsApp. По словам Чайки, Генпрокуратура готова выступить с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство.

Сенатор Елена Мизулина считает, что власти должны получить инструмент для блокировки закрытых групп, пропагандирующих суициды, педофилию и убийства полицейских. По ее словам, специалисты Лиги безопасного интернета за последнее время выявили целый ряд групп, где подростки «зомбируются» на расправу над сотрудниками правоохранительных органов. «Мы не можем молчаливо взирать на это», — отметила Мизулина.В Генпрокуратуре пока не обсуждался вопрос о блокировке или фильтрации мессенджеров, рассказал официальный представитель надзорного ведомства . По его словам, если такой запрос действительно возникнет, то Генпрокуратура подключится к процессу и проверит имеющиеся предложения от профильных структур на соответствие законодательству. Однако прежде предстоит решить этот вопрос с технической точки зрения, поскольку фильтрация закрытых групп затруднена из-за кодировки, применяющейся в мессенджерах.

Работа мессенджеров в России на сегодня не регулируется отдельными законами. В декабре 2015 года газета «Ведомости» писала, что в Роскомнадзоре разрабатывают поправки в законы «Об информации…» и «О связи», которые обяжут разработчиков таких сервисов работать по договору с операторами связи и уведомлять Роскомнадзор о своей деятельности. Если бы мессенджер нарушал правила работы в России, регулятор должен был бы заблокировать пропуск его трафика в стране. Представитель Роскомнадзора опровергал, что ведомство разрабатывает поправки. Экспертное обсуждение регулирования мессенджеров ведется, но не на площадке Роскомнадзора, а на базе Медиа-коммуникационного союза (МКС), сообщил он.МКС был основан в 2014 году. Эта организация объединила крупнейшие российские телекоммуникационные и медийные компании — МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Ростелеком», Национальную медиа группу, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа» и другие.Президент МКС сообщил, что работа над законопроектом, регулирующим деятельность ОТТ-сервисов (ОТТ, over the top, — технология, позволяющая передавать контент поверх сетей провайдеров), в том числе мессенджеров, продолжается. По словам Петрова, до конца весенней сессии в Госдуме принять законопроект не успеют и у авторов документа появится время на его доработку.Согласно одной из первых версий законопроекта, операторы должны были прописать условия предоставления пользователям доступа к мессенджерам, включая наличие специального соглашения между администрацией сервисов и оператором. В нем должны были быть прописаны условия взаимодействия сторон и порядок идентификации пользователей.

При этом авторы вводили понятие «механизм защиты пользователей мессенджеров», в рамках которого сервисы должны были ограничить передачу пользователям автоматически рассылаемых сообщений (спама), обеспечить конфиденциальность передаваемых сообщений и дать возможность рассылать сообщения госорганам. Операторы согласно законопроекту также должны были обязаться отключать мессенджеры по требованию «уполномоченного федерального органа исполнительной власти — Роскомнадзора».

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:30

На Кубани спрогнозировали сильный ливень с грозой и градом

Объявлено экстренное предупреждение

23.mchs.gov.ru

Сегодня, 6 июля, в Краснодаре и Краснодарском крае синоптики спрогнозировали резкое ухудшение погоды. Ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и градом. Порывы ветра могут составить 20-22 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом ЕДДС Краснодара напомнила телефоны экстренных служб:  214-33-36 и 112. 

Сегодня, 13:21

АТОР: гостиницы в Анапе не возвращают деньги туристам за забронированные ранее номера

Загрузка отелей не превышает 50% 

admkrai.krasnodar.ru

В Анапе этим летом загрузка тех гостиниц и отелей, которые все-таки продолжают работать, составляет, по разным оценкам, от 30 до 50%. Турпоток снизился и среди организованных групп, и среди самостоятельных туристов. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.  

По словам Ломидзе, потери туроператоров исчисляются десятками миллионов рублей. Туристы отказываются даже от предоплаченных в феврале-марте броней. 

«Места были оплачены в феврале — марте. Объекты размещения сейчас эти деньги не возвращают. В этой ситуации туроператоры предлагают туристам другие возможности, но не прямой возврат средств. При этом потери гостиничного бизнеса еще больше”, — цитирует слова Майи Ломидзе “Интерфакс”.

Вместе с тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что часть туристов, которые не могут себе позволить отдых в Сочи или Крыму, все-таки приехали в Анапу.  Местные гостиницы скинули цены на 30%, что позволяет им в какой-то мере держаться на плаву. 

«Ситуация в Анапе остается тяжелой. Туристы на курорте есть, но заметно меньше, чем в прежние годы в высокий летний сезон. Загрузка отелей Анапы зависит от их ценовой политики – там, где цены снижены, туристов хватает”, — говорится в сообщении РСТ. 

Некоторые отельеры в Анапе решили и вовсе пропустить этот туристический сезон и не открывать отели и гостиницы. Свое решение они объяснили тем, что открываться и снижать цену на номера “не имеет смысла”. “Мы тоже отдаем своих клиентов коллегам, чтобы люди хоть как-то приезжали”, — рассказал владелец трехзвездочных отелей “Золотые пески” и “Три мушкетера” Илья Щучкин

Майя Ломидзе напомнила, что в Анапе и Темрюкском районе гостиницам обещали оказать господдержку в размере 1,7 млрд рублей. Отели могут получить эти деньги в виде льготного кредита или инвестиционных средств на поддержание инфраструктуры объекта.  

Ранее «Югополис» сообщал, что на пляжах Анапы начали демонтировать защитный вал, построенный минувшей зимой для защиты от выбросов мазута. Работы идут в центральной части курорта — от Лечебного пляжа вблизи Морпорта и до Витязево. Сейчас, как сообщает оперштаб Краснодарского края, новых выбросов нефтепродуктов на этих участках уже нет. При этом часть защитного вала останется на участке от пляжа в районе технополиса «Эра» до устья реки Можепсин. Там еще продолжаются водолазные работы.

Сегодня, 13:17

В Черном море уничтожили три безэкипажных катера

За сутки сбили шесть управляемых авиационных бомб и 298 беспилотников

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех безэкипажных катеров в акватории Черного моря. Где именно это произошло, военное ведомство не уточнило.

Однако ранее стало известно об отражении атаки безэкипажных катеров в районе Новороссийска. На время перекрывали проезд и проход в районе набережной.

Также, по информации Минобороны РФ, за сутки средства противовоздушной обороны сбили шесть управляемых авиационных бомб и 298 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Из них 120 БПЛА уничтожили над несколькими регионами России, в том числе один — над Азовским морем. 

Сегодня, 12:34

В Черном море в районе Абхазии обнаружили мазут

Сколько мазута находится на глубине, специалисты определить не могут

www.ochamchira.apsny.land

В Черном море в районе Абхазии зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в морской воду. Однако, как подчеркнула климатолог Асида Ахсалба, это превышение незначительное и не опасное для туристов и местных жителей. Однако оно влияет на морских жителей.

При этом, отметила специалист в эфире радио Sputnik, пробы воды и берут не ежедневно, а ежемесячно. Воду исследуют в лаборатории Абхазского государственного центра экологического мониторинга. По словам Асиды Ахсалба, из-за отсутствия финансирования у специалистов нет возможностей мониторить состояние глубинных вод. Пробы берут только с пирса. «Поэтому какое количество мазута находится на глубине в районе Абхазии, говорить, конечно, сложно», — сказала климатолог.

Сейчас температура морской воды в акватории Абхазии составляет 23 градуса. К концу месяца она может превысить 24 градуса. Если температура воды достигнет 30 градусов, то, по словам Ахсалба, возможен подъем мазута, залегающего на глубине. Впрочем, подчеркнула специалист, из-за карты течений моря в районе Абхазии, возможно отнесение этих пластов от берегов республики.

Загрязнение моря в районе Абхазии специалисты связывают с крушением танкеров с мазутом в Керченском проливе 15 декабря. Из-за повышения температуры воды нефтепродукты стали более текучими и теперь дошли и до Абхазии.  

Сегодня, 12:02

В товарищеском южном дерби “Краснодар” одолел “Ростов”, но потерял нападающего

Кобнан Мозес, вероятно, пропустит матч за Суперкубок России

t.me/fckrasnodar/

ФК “Краснодар” одолел “Ростов” в товарищеском матче, который состоялся вечером 5 июля. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу “быков”.

Второй тайм ознаменовался неприятным инцидентом с нападающим “Краснодара” Кобнаном Мозесом. Он получил травму задней поверхности бедра. По словам главного тренера “быков” Мурада Мусаева, восстановление может занять от 4 до 6 недель. 

Восстанавливается после травмы и другая звезда “Краснодара” Джон Кордоба. Ему хотели дать небольшое время в товарищеском матче, однако колумбиец отыграл больше запланированного. “Его тяжело было выгнать с поля”, — признался Мусаев

В целом наставник оценил игру как хорошую, однако отметил, что футболисты его команды просели физически. Также Мусаев выразил сожаление, что арбитр отменил один гол. Однако он подчеркнул, что сейчас это не главное. “Арбитр, так же как и мы, готовится к сезону”, — сказал главный тренер. 

Ранее «Югополис» сообщал, что ФК «Краснодар» сразится за Суперкубок России» с московским ЦСКА. Матч пройдет 12 июля на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.