Закрыть
21 апреля 2018 в 17:24

На Кубани 17-летний подросток без прав насмерть сбил чемпионку по велотреку

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, сообщение о ДТП поступило в дежурную часть полиции по городу Геленджику около 12 часов дня в субботу, 21 апреля. На место выехали сотрудники ДПС и следственно-оперативная группа.

По предварительным данным, в селе Архипо-Осиповка на улице Каштановой 17-летний уроженец Новороссийска сел за руль автомобиля, не имея прав, выехал на встречную полосу и сбил 24-летнюю гонщицу.

Погибшей оказалась Лидия Плужникова, чемпионка России, призер первенства мира среди юниоров по велотреку.

Она находилась в Краснодарском крае на сборах и после их окончания осталась, чтобы завершить самоподготовку.

По факту случившегося полиция проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил, что федерация также намерена участвовать в расследовании инцидента.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:18

Решение об изъятии из незаконного владения участка в Краснодаре на 377 млн вступило в силу

Иск подавала краевая прокуратура

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда утвердила ранее вынесенное судебное решение об изъятии участка земли в центре Краснодара стоимостью более 377 миллионов рублей. Решение вступило силу, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Речь идёт о части территории парка 30-летия Победы площадью в 2 гектара. Этот участок коммерческая структура сначала получила в аренду, а затем оформила в собственность. Там построили аквапарк, однако он проработал недолго, после чего был закрыт, а пользователи участка пытались незаконно возводить там многоквартирные дома.

Иск об изъятии земли подала краевая прокуратура. В сентябре 2025 года суд его удовлетворил.

Напомним, ранее проверка, проведённая по поручению прокуратуры края, выявила наличие большого количества мусора и строительных отходов в федеральном заповеднике "Утриш". Там были снесены незаконно построенные объекты, однако мусор по не вывезли и не утилизировали, что может ухудшить состояние природного комплекса. Мусор, в частности, был обнаружен в районе лагун. Также на территории выявлено несколько незаконно возведённых зданий. Сейчас ведётся работа по устранению всех выявленных в ходе проверки нарушений.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 13:01

Военно-патриотический квест “Путь героя” провели в Краснодарском кооперативном институте

В Краснодарском корпоративном институте - филиале Российского университета кооперации - состоялся военно-патриотический квест “Путь героя”. В нем приняли участие студенты, обучающиеся на специальности “Туризм и гостиничное дело”.

Мероприятие вышло за рамки традиционных образовательных форматов, но несло в себе серьезную обучающую функцию. Оно позволило студентам глубоко погрузиться в отечественную историю, отметили организаторы.

Каждый этап квеста был посвящен определенному историческому промежутку. Студенты должны были проявить знания, логическое мышление и командную работу. Особую заинтересованность у участников вызвали интерактивные станции “Служу России” и “100 великих полководцев”, сообщили в институте.

Сегодня, 12:40

На Кубани вырос спрос на выездные услуги по доставке карт

По этому показателю отделение банка занимает второе место на Юге России, более 13 тысяч карт доставили прямо на рабочие места.

Изображение сгенерировано нейросетью ГигаЧат

В Краснодарском крае растёт спрос на выездные банковские услуги. Такие данные привели аналитики Сбера.

98% запросов на выездные услуги связаны с доставкой дебетовых и кредитных карт. Как правило, обращаются частные лица: пенсионеры, мамы в декрете или работники с плотным графиком. Также увеличивается спрос на консультации и доставку банковских продуктов для юридических лиц, таких как оформление бизнес-карт, открытие расчётных счетов и идентификация клиента.

«В 2025 году выездные менеджеры Сбера в Краснодарском крае доставили более 42 тыс. банковских карт клиентам. По этому показателю мы занимаем второе место на Юге. В прошлом году более 13 тыс. клиентов получили зарплатные карты Сбера прямо на своем рабочем месте», — сообщила управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

Она отметила, что очень востребована доставка детских банковских карт. Пик выездов приходится на лето, перед началом учебного года. Также во время приёмных кампаний в кубанских вузах специалисты банка помогают абитуриентам оформлять образовательные кредиты.

Для большинства клиентов, по данным банка, это уже не разовая услуга, а полноценная альтернатива традиционному банковскому обслуживанию.

Сегодня, 12:21

Депутат Сафронов сообщил о митинге в Краснодаре против замедления Telegram

Депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов от КПРФ, опубликовал в своих соцсетях информацию о проведении митинга в Краснодаре, посвященном замедлению и блокировке мессенджера Telegram.

Мероприятие пройдет в субботу, 28 марта в 11 часов на территории сквера Кленовый, это первое отделение учхоза Кубань.

«Митинг согласован с властями. Другие хоть как-то приемлемые варианты его проведения согласовать не получилось. Поэтому наш штаб решил - проведем митинг в Кленовом. Покажем, что мы несогласны с происходящим» - пояснил Сафронов.

По словам депутата, партия выступает не только против блокировки и замедления мессенджера. В КПРФ считают, что таким образом нарушены права пользователей Интернета.

Сегодня, 12:20

На набережной Сухума во время реконструкции нашли останки четырех римских крепостей

Древние артефакты нашли после вскрытия слоя бетона

sukhumcity.ru

В Абхазии завершен первый этап археологических раскопок на набережной Сухума. Там нашли останки четырех римских крепостей, входящих в состав единого архитектурного комплекса.

Древние артефакты скрывались под слоями бетона. Находки относятся к разным эпохам - от античности до XIX века. Теперь перед учеными стоит задача описать, изучить и законсервировать артефакты.  

По словам директора музея “Сухумская крепость” Айнара Инал-ипы, научный интерес представляет участок набережной от кафе “Пингвин” до улицы Когония. Участок перекрывает почти всю ширину прогулочной зоны.   

Сухумскую набережную начали реконструировать в 2025 году. Финансируют их абхазские предприниматели и несколько регионов России. После обнаружения археологических артефактов начались научные исследования. Но сроки завершения работ по реконструкции прогулочной зоны - 1 июня - пока не сдвигался, пишет "Спутник Абхазия".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.