Закрыть
13:59, 26 сентября 2023

В Кремле отказались комментировать видео, на котором сын Кадырова избивает арестованного за сожжение Корана

«Не хочу»

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в начале сегодняшнего брифинга с журналистами заявил, что не будет комментировать ситуацию с сыном главы Чечни Рамзана Кадырова Адамом. Накануне Кадыров-старший опубликовал видео, на котором, как утверждается, его 15-летний сын Адам избивает содержащегося в СИЗО Грозного Никиту Журавеля, обвиняемого в сожжении Корана.

«Сразу оговорюсь, что историю с сыном Кадырова комментировать не буду», — сказал Песков. На уточняющий вопрос, почему он не будет комментировать этот вопрос, Песков ответил: «Не хочу». Аудиозапись этого разговора опубликовал Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

Напомним, 19-летнего Никиту Журавеля задержали в Волгограде в мае нынешнего года. По версии следствия, он за вознаграждение от украинских спецслужб в 10 тысяч рублей сжёг Коран на фоне Соборной мечети Волгограда. Позже ролик появился в соцсетях. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней – до 3 лет лишения свободы.

По личному распоряжению председателя СК Александра Бастрыикина расследование дела передали в Чечню, а Журавеля перевели в СИЗО в Грозный. В СК изменение территориальной подследственности объяснили «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

16 августа уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Журавель пожаловался ей на избиение со стороны сына главы Чечни Адама Кадырова. Действия Кадырова-младшего публично поддержали спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева после этого попросила директора ФСИН Аркадия Гостева перевести Журавеля из Чечни в СИЗО другого региона.

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал видео избиения, заявив, что гордится поступком Адама. «Побил и правильно сделал», — написал он. По словам главы Чечни, человек, посягнувший на любое Священное Писание, «должен понести суровое наказание». «В нашей стране действует уникальный закон, защищающий Священные Писания, подписанный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Религиозные ценности граждан страны охраняются государством на самом высоком уровне. И это не отнять провокаторам!» – заявил Кадыров.

Ева Меркачева сообщила, что направит запрос в правоохранительные органы по факту избиения. «Считаю, что следствие должно соответствующие меры принять. По сути, это вызов всей правовой системе России. В конкретном регионе показали, что они могут совершать преступления и им за это ничего не будет», — отметила она.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что сожжение священных книг не должно оставаться безнаказанным, «однако, какое бы страшное преступление ни совершил человек, он должен ответить за него перед судом по закону. Таковы принципы нашего правового государства. И во время следствия в СИЗО он безусловно должен содержаться по правилам, которые установлены законом».

Ситуацию вокруг избиения Журавеля, в том числе отсутствие реакции следственных органов на публикацию видео, активно освещала журналистка Ксения Собчак. По её словам, после этого ей по видеосвязи позвонил Рамзан Кадыров, с которым они разговаривали 40 минут. Он рассказал ей о том, как произошло избиение, предложил написать заявление в связи с произошедшим и выйти на пикет – «тебе за это ничего не будет, обещаю». «Если суд решит, что Адам виновен, значит, он понесет наказание по всей строгости закона», — пересказала Собчак слова Кадырова. По её словам, «про него можно писать что угодно, но про семью нельзя, это предупреждение».

Следственный комитет ситуацию не комментировал.

Обновлено в 19:54

В дежурной части Следственного комитета Чечни на вопрос журналистки MSK1.ru, будут ли заводить дело после избиения Никиты Журавеля, ответили: «Вы сейчас серьезно?»

Подписаться на нас

Сегодня, 10:20

«Ъ»: в России планируют на сутки блокировать мобильный интернет у абонентов, вернувшихся из роуминга

Или при неактивности сим-карты более трёх суток

pixabay.com

В ближайшее время в России планируют ввести так называемый период охлаждения для сим-карт российских операторов, которые находились в международном роуминге или были неактивны более 72 часов. В этих случаях у абонента в течение 24 часов не будет работать мобильный интернет, а также не будет возможности пользоваться СМС. Об этом сообщает «Коммерсантъ» ссылкой на источники на рынке.

Аналогичные меры с начала октября нынешнего года действуют для зарубежных сим-карт, владельцы которых приезжают в Россию. Для российских сим-карт планируется ввести также механизм, который позволит уменьшить «период охлаждения» – пользователям придёт СМС со ссылкой на верификацию через капчу. После этого ограничения, как предполагается, будут сняты.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты целью планируемых ограничений борьбу с «бесхозными» сим-картами, которые могут использоваться для атак беспилотников. Директор по продуктам компании Vigo Антон Прокопенко пояснил, что в обращении есть множество сим-карт, которые были оформлены на случайных людей – такие сим-карты часто «возвращаются к нам в конструкции БПЛА».

Сегодня, 09:52

В России составлен протокол по новой статье о поиске экстремистского контента

Сообщается, что данные о просмотре запрещённых материалов правоохранителям передал оператор связи

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Каменск-Уральском в Свердловской области правоохранители составили протокол на 20-летнего сотрудника медучреждения по новой статье об умышленном поиске экстремистского контента (13.53 КоАП), которая вступила в силу 1 сентября нынешнего года. Возможно, это первое такое административное дело в России, сообщил изданию Ura.ru защитник фигуранта Сергей Барсуков.

Статья о поиске экстремистского контента в качестве наказания предусматривает для граждан штраф в 3-5 тысячи рублей.

По словам Барсукова, его подзащитный не признаёт вину в умышленном поиске запрещённых материалов и наткнулся в интернете на них случайно. «Парень по виду добрый, любознательный. Намеренно он ничего запрещенного и экстремистского не искал», — пояснил юрист и добавил, что его подзащитный активно участвовал в патриотических мероприятиях в образовательном учреждении, где ранее учился.

На прошедшем судебном заседании Барсуков заявил, что дело является «сырым» и доказательств вины его подзащитного нет. Суд согласился с его аргументами и вернул дело в полицию для устранения недостатков. Барсуков выразил сомнения, что эти недостатки действительно будут устранены, поскольку его подзащитный невиновен.

В разговоре с «Осторожно, новости» Барсуков уточнил, что молодой человек 24 сентября ехал в одном из городских автобусов и с телефона бродил по интернету. Он случайно наткнулся на статьи о «Русском добровольческом корпусе» и батальоне «Азов» (оба признаны в России террористическими организациями и запрещены), которые полистал и закрыл, отметил Барсуков. По словам юриста, данные о факте просмотра этих материалов в правоохранительные органы передал оператор связи (какой именно, не уточняется).

Ранее при обсуждении законопроекта о штрафах за поиск заведомо экстремистских материалов глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что правоохранители должны будут доказать умысел пользователя в поиске запрещённого контента, а без наличия умысла наказывать пользователя не будут.

Сегодня, 09:49

Депутат ЗСК Арменак Тозлян принял участие в формировании очередного гуманитарного груза в Херсонскую область

В Геническ Херсонской области направили очередную партию гуманитарной помощи. В формировании посылки принял участие депутат ЗСК Арменак Тозлян, МЧС и пожарная охрана, а также ряд сочинских предприятий.

В воинскую часть передали первичные валы и синхронизаторы КПП, стартеры, генераторы, автомобильные компрессоры, ударные гайковерты, домкраты, сабельные пилы и насос для перекачки топлива.

Кроме того, в составе груза — маскировочные сети, металлические канаты, раскладушки и матрасы, огнетушители и сладкие угощения.

Также на передовую уже доставили отправленную ранее посылку для бригады “Горец”. Военнослужащие поблагодарили депутата за дизельные генераторы, автомобильные шины и необходимый инструмент.

“Всё это — не просто снаряжение, а реальный ресурс для выполнения боевых задач”, — подчеркнул Арменак Тозлян.

Сегодня, 09:00

Завершить восстановление разрушенной оползнем дороги в Сочи планируют к декабрю 

Работы обошлись в 60 млн рублей

sochi.ru

В селе Горное Лоо Лазаревского района Сочи близятся к завершению работы по восстановлению оползневого участка дороги. Дорога на улице Магаданской была повреждена еще в августе. С тех пор ее восстанавливают. 6 ноября в Горное Лоо приезжал глава Сочи Андрей Прошунин.  

Оползень повредил 150 метров дороги. Сейчас там организовали временное движение, установили знаки и светофоры. Уже обустроена подпорная стена на сваях. До конца ноября планируется завершить работы по водоотведению, укладке плит и асфальта. 

Мэр рассказал, что восстановление дороги обошлось бюджету в 60 млн рублей. Значительная часть этих денег была выделена из краевой казны.

После схода оползня в Горном Лоо был введен локальный режим ЧС, что помогло организовать быстрое выделение денег.

“Завершить работы планируется до декабря этого года”, — сказал Андрей Прошунин.

Глава курорта напомнил, что в непосредственной близости от обрушившейся дороги живут более 3300 человек.

Сегодня, 08:42

Трамп заявил о большом прогрессе в мирном урегулировании конфликта РФ и Украины

Никаких прогнозов о сроках он не дал

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

США стремятся мирно урегулировать конфликт между Россией и Украиной. Эта работа пока не завершена, но в ней достигнут прогресс. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии в Белом доме.

«Мы пока не достигли этого [мира], но, думаю, добились значительного прогресса», — сказал Трамп.

По его словам, Соединённым Штатам удалось завершить восемь войн за восемь месяцев и они хотят добавить к ним конфликт между Россией и Украиной. Трамп выразил уверенность, что стороны в какой-то момент поступят «очень умно» и договорятся о прекращении боевых действий. Никаких прогнозов о сроках, когда такое может быть возможно, Трамп не дал.

О прогрессе в урегулировании конфликта между РФ и Украиной также заявил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф на бизнес-форуме в Майами. По его словам, ситуацию осложняет высокий уровень недоверия между Россией и Украиной. Уиткофф считает, что предстоит большая работа по выработке гарантий безопасности для Украины. Также он рассказал, что уже встречался с президентом РФ Владимиром Путиным шесть раз — и ни одна из этих встреч не длилась меньше четырёх часов. Как и Трамп, он не детализировал, в чём именно заключается прогресс в урегулировании. Боевые действия продолжаются.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.