«Тесное взаимодействие» с предпринимателями помогло повысить доходы Кубани на 19 миллиардов рублей
Казна региона с января по июнь пополнилась на 270 миллиардов рублей

Краснодарский край продолжает укреплять свои финансовые позиции. За январь–июнь текущего года в консолидированный бюджет Кубани поступило 270 миллиардов рублей — это на 19 миллиардов больше, чем за тот же период прошлого года. Доходы выросли на 7,6%.
«Такого результата позволяет добиться слаженная работа всех блоков региона и команд муниципалитетов, а также тесное взаимодействие с предпринимательским сообществом», — подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Он добавил, что гибкая адаптация экономики к современным реалиям помогает оперативно реагировать на вызовы. А стабильное наполнение бюджета, по его словам, способствует улучшению качества жизни кубанцев.
Практически во всех районах края – в 35 из 44 – зафиксирована позитивная динамика доходов по сравнению с первым полугодием 2024 года. Наиболее ощутимый прирост — свыше 30% — показали Геленджик, а также Каневской, Брюховецкий, Северский и некоторые другие районы.
Еще в 18 муниципалитетах рост колеблется – от 110% до 130%. Уверенный подъем показывают, в частности, следующие поступления: налог на доходы физлиц – на 15,5%, акцизы — на 15%, поступления по «упрощенке» — почти на 6%.
Стоит отметить и вклад самозанятых. Ранее «Югополис» писал, что с начала текущего года их платежи в краевую казну превысили 2 миллиарда рублей – это почти на 2% больше, чем в январе-мае 2024-го. Вместе с тем, на Кубани увеличились поступления и от НДФЛ. За январь-май этот налог принес в бюджет региона порядка 68 миллиардов рублей, что на 10 миллиардов больше прошлогоднего показателя того же периода.