Закрыть
15:05, 26 декабря 2023

Как утолить кадровый голод?

Бизнес-форум «Деловое собрание Юга» прошел в Абрау-Дюрсо.

Более двухсот бизнесменов со всей России, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители ГД РФ и ЗСК, федеральных структур, администрации Краснодарского края, руководители профессиональных общественных организаций и банковской сферы в течение двух дней обсуждали самые насущные проблемы, которые требуют первостепенного решения для развития страны.

Первое место в списке актуальных вызовов, с которыми столкнулись участники экономической деятельности, занимает нехватка кадров. За три дня до бизнес-форума в Абрау-Дюрсо президент России Владимир Путин на встрече с победителями и наставниками чемпионата профессионального мастерства сказал о необходимости подготовить не менее миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей в течение ближайших трех лет. Это заявление глава государства аргументировал тем, что без кадрового потенциала невозможно будет сохранить и ускорить положительную динамику развития экономики.

Предприниматели и руководители предприятий в полной мере осознают риски, к которым ведет нехватка квалифицированных сотрудников. По мере сил каждый стремится найти свое решение кадрового вопроса, но несколько глобальных вызовов последних лет – пандемия и связанный с ней локдаун, СВО и санкции – показали, что без участия государственных институтов кардинально и быстро справиться с проблемой не получится. Только совместная работа участников рынка, законодательной и исполнительной ветвей власти позволит создать и эффективно распределить кадровый потенциал. И «Деловое собрание Юга» как раз ставило задачей выработку актуальных алгоритмов решения кадрового вопроса на основе успешного опыта, которым охотно делились участники встречи. Забегая вперед: стратегия и тактика борьбы с кадровым голодом, предложенные Союзом дорожников Кубани, по общему мнению, могут помочь в решении глобальной проблемы.

Как водится, есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный. В отношении кадрового вопроса второй – это трудовые мигранты из стран, как правило, ближнего зарубежья. Однако события последних месяцев – всплеск преступности со стороны недавних граждан РФ и рабочих-иностранцев – показали, что действующие нормы и законы, регулирующие трудовую миграцию, далеки от совершенства. Это вызывает в обществе социальную напряженность. В первую очередь это связано с недостаточной работой по интеграции мигрантов в российское общество. И здесь у предпринимателей имеются вполне конкретные предложения.

– Сегодня нет проблемы острее кадрового дефицита, об этом свидетельствуют все опросы. Самый быстрый и эффективный способ ее решения – это трудовая миграция из других стран. Но контроль за ней нужно усиливать, – высказал свою точку зрения уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Здесь надо подходить именно как к экономической задаче, а не только правоохранительной. Думаю, основополагающим должен стать принцип: с работы уволился – трудовую визу потерял. То есть вопрос трудоустройства любого мигранта должен решаться еще до пересечения границы, в стране его пребывания. Ехать он должен по уже заключенному контракту и в случае его разрыва автоматически терять право на дальнейшее пребывание в России. Возвращаться домой и там решать вопрос о трудоустройстве заново.

Также Борис Титов в качестве предложения по упорядочиванию трудовых правоотношений рекомендовал осуществлять депортацию в случае нарушения мигрантом закона РФ за счет страны, гражданином которой он является. Координировать же и контролировать весь процесс, по общему мнению участников бизнес-форума, должен специализированный федеральный орган. На сегодняшний момент функции по контролю, как считают предприниматели, «размазаны» на несколько структур, которые зачастую не могут оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Появление нового федерального органа, который будет обладать широким спектром полномочий – от определения квот до выдворения нарушителей – поможет наладить централизованный контроль за миграционными потоками и соблюдением российских законов иностранцами. Борис Титов заявил, что по результатам бизнес-форума это предложение будет направлено в адрес президента РФ.

В свою очередь начальник полиции ГУ МВД по Краснодарскому краю Алексей Чебураков отметил, что на Кубани мигранты не оказывают существенного влияния на уровень преступности. Алексей Чебураков напомнил о действующем запрете на использование мигрантов в торговле, здравоохранении и курортной отрасли. В то же время он уверен, что полный запрет на трудовых мигрантов чреват уходом в тень этого сектора, что затруднит работу правоохранителей по контролю за иностранцами.

Идею создания специализированного органа по контролю за миграцией поддержали все участники делового собрания. Но в то же время очевидно, что за счет иностранной рабочей силы невозможно снять проблему нехватки квалифицированных кадров – специалистов первого звена, инженеров, топ-менеджеров.

О необходимости комплексного подхода сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Он указал на несколько путей решения кадровой проблемы. По мнению министра экономики Кубани, внутренняя трудовая миграция для нашего края – один из них. В этом плане наш регион находится в выигрышном положении: к нам продолжают ехать на постоянное место жительства десятки тысяч жителей других российских регионов. По данным исследований, большинство внутренних переселенцев – это люди в возрасте 45 лет и старше, которые обладают достаточным трудовым стажем и определенными квалификациями. Работа с этой категорией должна строиться на привлечении их в активную экономическую деятельность за счет содействия в получении необходимых навыков: обучение специальностям, курсы повышения квалификации и так далее.

Также необходимо активнее вовлекать в трудовые отношения людей с ограниченными возможностями, создавая для работодателей условия наибольшего благоприятствования. Для этой цели, кстати, хорошо подходит участие в реализации национальных проектов. Еще один инструмент влияния на рынок труда – обучающие центры опережающей подготовки. На данный момент в крае действует 9 таких центров, но их количество будет постоянно расти.

– Экономика Краснодарского края развивается, что требует расширения рынка труда. По нашим расчетам, до 2030 года на Кубани прибавится 230 тысяч рабочих мест, и кем их заполнить, надо думать уже сейчас, – объяснил Алексей Юртаев.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов поделился своим видением проблемы воспитания квалифицированных специалистов рабочих профессий.

– После завершения 9 класса, в возрасте 15 лет, абсолютное большинство молодых людей идет в колледжи и техникумы. Но они не имеют планов трудоустройства по профессии – это лишь способ обойти ЕГЭ при поступлении в вуз. С другой стороны, подготовка по такой важной и остродефицитной сейчас профессии, как тракторист-машинист, возможна только с 17-18 лет. То есть перед молодым человеком встает вопрос: идти в вуз или учиться на механизатора? И ответ чаще в пользу высшего образования. Здесь надо что-то менять в подходах, – сказал Владимир Андреевич. – Ни для кого не секрет и дефицит высококлассных преподавателей колледжей и техникумов, которые помогают ребятам раскрыть свой потенциал именно в рабочей специальности. Сейчас нехватку преподавательского состава устраняют за счет педагогов, которые сами только окончили учебные заведения и не имеют производственного опыта. В этой связи необходимо усилить участие производственников в учебном процессе, чтобы помочь студентам с профориентацией на конкретных производствах.

Открытое обсуждение проблемы – это очень важно, но всего лишь половина правильного решения. Вторая часть – положительный опыт, который можно тиражировать по всей стране и тем самым помочь справиться с кадровым голодом. Генеральный директор Союза дорожников Кубани Дарья Чубачук выступила с докладом «Кадровый резерв – основа будущего», в котором поделилась методами решения проблемы нехватки специалистов.

– В Союз дорожников Кубани входит 55 профильных организаций, в которых трудятся более десяти тысяч специалистов. По темпам дорожного строительства наш край постоянно входит в число лидеров, и мы хотим, чтобы эта традиция сохранилась. А для этого нужны кадры. Кубань активно развивается, и это прекрасно. Но другая сторона медали в том, что для растущей экономики нужен постоянный приток рабочей силы. Дорожная отрасль в этом плане находится не в выигрышном положении. Нам приходится конкурировать за специалистов с жилищным строительством, сельским хозяйством, крупными государственными корпорациями, которые имеют возможность предложить специалистам более легкие условия труда и высокий доход. Это объективность, с которой приходится считаться. Но не смиряться. И мы ведем довольно агрессивную борьбу за кадры, – начала выступление Дарья Николаевна. – Здесь выделяется несколько направлений: студенты, работающие дорожники и специалисты, пришедшие или думающие прийти из других сфер. Эффект дает только комплексная работа, которой мы занимаемся уже не первый год. Что касается студентов, то изначально вместе с президентом Союза дорожников Кубани Александром Николаевичем Карпенко, который также является депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, мы неоднократно посетили все учебные заведения региона, где готовят специалистов, которые могут работать в сфере дорожного строительства. Это профессиональные училища, колледжи, техникумы, вузы. Выяснили, что дорожные специальности выбирают единицы. Тогда мы предложили руководителям учебных заведений совместную работу. Она включает в себя очень многое: от помощи в ремонте и оснащении учебных аудиторий до покупки современной техники, производственной практики и участия в обучении специалистов-производственников. Важно, что это не разовые акции, а упорядоченный процесс с методической литературой, постоянно обновляемыми по актуальности навыками и знаниями, знакомством ребят с производством, коллективом и многим другим. Конечно, говорить, что сейчас мы уверены в будущем по рабочим специальностям, нельзя, но тенденция правильная: количество молодых дорожников, приходящих на производство, растет.

Специалисты с высшим образованием тоже в дефиците. Тут СДК пошел по пути создания благоприятных условий для студентов. За счет Союза дорожников Кубани были отремонтированы и полностью оборудованы оргтехникой две аудитории в КубГТУ, где занимаются студенты института строительства и транспортной инфраструктуры. При планировании ремонта учли, что многие студенты являются представителями династий, и организовали музей дорожной отрасли Кубани. Моральная составляющая, по мнению Дарьи Чубачук, не менее важна, чем знания и перспективы роста, и это имеет свое подтверждение. Если еще несколько лет назад в дорожную отрасль шли единицы выпускников вуза, то теперь положение улучшилось, хоть еще и далеко от идеала.

Также активно применяется обучение студентов по целевым направлениям, когда специалист обязан отработать после вуза несколько лет на предприятии. В основном этим механизмом пользуются дети действующих сотрудников предприятий, тем самым продолжая семейные традиции.

– Наши специалисты – это высококлассные профессионалы, которые востребованы на рынке труда. Конечно, их пытаются переманить в то же жилищное строительство или крупные федеральные компании. Сохранить сотрудников помогает возможность их развития внутри нашей отрасли. Например, мы организовываем курсы повышения квалификации для специалистов среднего звена. В течение десяти месяцев сотрудники предприятий, имеющие непрофильное образование, очно-заочно учатся, кстати, в тех самых аудиториях, которые мы отремонтировали, и по окончании курсов получают свидетельство государственного образца. Сейчас идет набор на очередной поток, и мы готовы предоставить возможность стать дорожником тем, кто трудится в других сферах. Это еще одно направление нашей работы. В плане сохранения кадров хорошо себя зарекомендовали такие мероприятия, как «Лучший по профессии». Этот конкурс проводится несколько лет и уже стал одним из самых ожидаемых событий для дорожников всего края. А в этом году на базе Тихорецкого техникума мы провели профессиональный конкурс «Я – дорожник». В нем приняли участие не только сотрудники предприятий, но и студенты. Они соревновались в мастерстве сварки и владения специализированной техникой – автогрейдер, экскаватор, фронтальный погрузчик, самосвал. Несколько ребят, которые принимали участие в соревнованиях, придут на наши предприятия, – сказала Дарья Чубачук. – Конечно, решить кадровую проблему в отдельно взятой отрасли невозможно. Мы, как и все участники экономической деятельности, остро нуждаемся в специалистах и делаем все возможное для их воспитания и привлечения. Но если говорить о дорожной отрасли, есть ряд мер, которые необходимо предпринять сегодня, чтобы жить и развиваться завтра.

Далее генеральный директор СДК тезисно изложила пути решения кадрового вопроса для дорожников Кубани:

Как оказалось, все данные предложения легко адаптируются для любой отрасли. Об этом можно было судить по количеству участников бизнес-форума, которые подошли к Дарье Чубачук после выступления, чтобы продолжить обсуждение, поделиться контактами и своим видением ситуации, перенять опыт. Вклад кубанских дорожников в общее решение весом.

По результатам «Делового собрания Юга» будет составлен пакет предложений по решению кадрового вопроса и направлен на рассмотрение главе государства.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:02

В прошедшем году на Кубани почти 30 тысяч человек заболели раком

Медики все чаще выявляют опасную болезнь на ранней стадии

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае наблюдается тревожная ситуация в сфере онкологии за прошедший год: в регионе было зафиксировано большое количество новых диагнозов рака — около 30 тысяч. Более половины заболевших — женщины.

Цифры, озвученные краевым минздравом, подтверждают тенденцию роста онкозаболеваемости, характерную не только для кубанцев, но и в целом для жителей страны и мира. Среди основных факторов риска значится возраст: с увеличением продолжительности жизни риск заболеть раком возрастает многократно.

Наиболее распространенными видами опухолей у женщин стали поражения молочных желез, у представителей сильного пола лидирует патология простаты.

Однако специалисты подчеркнули положительную сторону процесса выявления болезней. Благодаря развитию медицинских технологий, появлению современных методик ранней диагностики заболевших удается достаточно оперативно выявлять. Люди начинают активнее следить за своим здоровьем, обращаясь к врачам даже при незначительных симптомах. Благодаря этому медики имеют возможность диагностировать заболевание раньше, обеспечивая пациенту гораздо большие шансы на успешное выздоровление.

Для сравнения: в 2024-м году в Краснодарском крае регистрировалось 28,7 тыс. новых случаев онкозаболеваний. Несмотря на то, что цифра сейчас увеличилась, медики отмечают повышение эффективности лечения и расширение возможностей раннего обнаружения опухолей. Этот факт подтверждает эффективную работу органов здравоохранения региона по профилактике и просвещению граждан относительно симптомов опасных недугов. 

Важно понимать, что увеличение количества зафиксированных случаев далеко не обязательно свидетельствует о повышении рисков возникновения болезни, скорее наоборот — оно отражает эффективность усилий медиков и внимание самих граждан к собственному здоровью, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что ученые «Сириуса» работают над созданием уникальной технологии для борьбы с раком и ожирением.

Сегодня, 18:45

Аэропорт Краснодара снова остановил работу

В крае объявлен режим беспилотной опасности

Фото: пресс-служба аэропорта Краснодара

21 января около 18.15 в краснодарском аэропорту «Пашковский» в очередной раз были введены ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

Ограничительные меры призваны обеспечить безопасность полетов в ситуации объявленной в регионе опасности атак БПЛА.

Напомним, в течение последних суток в аэропортах края уже вводились ограничения на полеты, и это привело в задержкам и отмене рейсов.

В пресс-службе воздушной гавани подчеркнули готовность к возобновлению работы сразу же после снятия ограничений.

Текущим вечером также стало известно о перекрытии движения по Крымскому мосту. Власти региона настоятельно призвали граждан не выкладывать в открытый доступ фотографии и видео, сделанные по подъездах к мосту.

При этом, по данным телеграм-канала «Крымский мост: оперативная информация», в течение дня затруднений при проезде транспорта через мост не было.

Сегодня, 17:48

В Новороссийске с крыши дома на 8-летнего ребенка обрушилась сосулька

Проверкой обстоятельств случившегося занимается прокуратура

Скриншот видео: chpnvrsk_official

21 января в переулке Днепровском в Новороссийске произошло ЧП: большая сосулька упала с крыши многоэтажного дома прямо на проходившего мимо 8-летнего мальчика. 

На место срочно прибыл представитель управляющей компании «Выселки». Он связался с семьёй потерпевшего и доставил ребёнка вместе с матерью в больницу. После осмотра медики подтвердили, что серьёзного вреда здоровью мальчика оказано не было.

Комиссия обследовала крышу и фасады здания, опасных скоплений льда и снега обнаружено не было.

Прокуратура проводит проверку действий управляющей компании. Надзорный орган оценит исполнение предписанных законом обязанностей по уборке кровли от снега и сосулек, пообещав принять соответствующие меры по завершении проверки.

Напомним, несколько дней назад на мужчину, шедшего по одной из улиц Краснодара, упала с крыши здания глыба льда. Пострадавшего пришлось госпитализировать.

Видео: chpnvrsk_official

Сегодня, 17:24

В центре Краснодара произошел крупный пожар

В его тушении были задействованы 12 сотрудников МЧС и три специальные машины 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Днем 21 января жители улицы Горького в Краснодаре столкнулись с чрезвычайной ситуацией: вспыхнул масштабный пожар в частном доме площадью 150 квадратных метров. 

О происшествии стало известно около 14 часов, и сразу же туда выдвинулись спасательные подразделения.

Приехавшие на место сотрудники пожарной охраны быстро оценили обстановку и начали борьбу с огненной стихией. Через полчаса благодаря профессиональным и быстрым действиям пожарных очаг возгорания был локализован. 

Несмотря на своевременность действий спасателей, ситуация остается тревожной: по данным ведомства, с начала текущего года количество пожаров в регионе значительно увеличилось на фоне резкого похолодания. Как сообщал «Югополис», только в краевом центре за этот период произошло 60 пожаров.

Главными причинами большинства пожаров остаются нарушения правил пользования электрическими приборами и печным оборудованием, а также небрежное отношение к источникам открытого огня.  

Сегодня, 17:13

Юрий Бурлачко предложил строить на Кубани быстровозводимые модульные отделения «Почты России»

На планерке в ЗСК обсудили состояние почтовых отделений в Краснодарском крае

директор УФПС Краснодарского края Елена Бабак / kubzsk.ru

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провёл первую в 2026 году планёрку, ключевой темой которой стало развитие отделений почтовой связи на Кубани.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что почта остаётся важной частью социальной инфраструктуры, в том числе там, где цифровые сервисы не всегда доступны. В регионе работает более 1,1 отделений почтовой связи, из них 796 сельских. «Опыт показывает, что как только в малом населенном пункте закрывается отделение «Почта России», происходит ослабление социальных коммуникаций на этих территориях. Почтовая связь иногда является для граждан единственным источником получения жизненно важной информации. Её важно сохранить», — отметил председатель ЗСК.

Директор Управления Федеральной почтовой связи Кубани Елена Бабак рассказала депутатам о состоянии сети и планах модернизации. По её данным, с 2022 года в крае за счёт собственных средств компании отремонтировали 184 отделения — это самый высокий показатель среди регионов страны. Также продолжаются подписка и доставка печатных изданий, а УФПС сотрудничает с редакциями и издательствами.

В числе проблемных вопросов депутат ЗСК Иван Тутушкин назвал нехватку кадров, изношенность инфраструктуры, сложности с доступностью отделений для жителей некоторых сельских территорий и новых микрорайонов. В числе приоритетов он выделил подключение всех отделений к проводному интернету — особенно на фоне участившихся отключений мобильной связи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.