Закрыть
11:27, 3 апреля 2024

В ЗСК обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения

Первичное звено здравоохранения находится на передовой охраны здоровья граждан

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко 31 января провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели ход реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». «Именно в поликлиники, офисы врача общей практики, фельдшерско-акушерские пункты чаще всего обращается население. Первичное звено здравоохранения находится на передовой охраны здоровья граждан. Объективно говоря, его можно назвать одним из показателей работы власти. С 1 января 2021 года по всей России и на Кубани реализуются программы модернизации первичного звена. При этом при подготовке проектов этих программ учитывалась реальная ситуация по каждому населённому пункту: по состоянию фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, по их транспортной доступности, укомплектованности штатов медицинскими работниками», – заявил Юрий Бурлачко.

О положении дел в этой сфере в крае доложил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. По его информации, в выполнении программы модернизации участвуют 56 медучреждений в 44 муниципальных образованиях. До 2025 года общий объём её финансирования более 20 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, капитальный ремонт медучреждений, а также на приобретение медицинского оборудования, покупку транспорта для доставки пациентов и повышения мобильности медицинских работников, в том числе фельдшеров ФАП, доставки лекарств, медизделий и биологических материалов.

Отдельно министр остановился на строительстве медицинских объектов. В 2022-2025 годах на Кубани должно быть построено 19 поликлиник, из них 8 детских в Кавказском, Кущевском, Новопокровском, Староминском, Темрюкском, Павловском, Красноармейском, Приморско-Ахтарском районах. Кроме того, планируется возведение 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Он напомнил, что в 2021 году были построены 7 ФАПов, которые приступят к работе в этом году после лицензирования.

Также до 2025 года запланированы капитальный ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц, закупка свыше 6 700 единиц оборудования и 1134 автомобиля для медучреждений. В рамках программы за этот период в первичное звено необходимо привлечь более 1500 врачей и 2300 средних медицинских работников.

Депутаты также напомнили, что значимой мерой решения кадровой проблемы в отрасли является предоставление медикам жилья, приобретённого за счет средств краевого бюджета. Но опять же из-за выросших цен на стройматериалы количество такого жилья сократилось. Министр заверил, что данная ситуация находится на контроле, и в ближайшее время будет найдено оптимальное решение вопроса.

«Ключевые принципы модернизации касаются повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, существенного развития материально-технической базы медучреждений, особенно на селе и в малых городах. И в этой связи министерству и профильному комитету необходимо усилить работу по реализации программных мероприятий. Да и всему депутатскому корпусу нужно проявить пристальное внимание к этому вопросу на местах. Население ждёт от нас результата», – резюмировал Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:47

«Ъ»: Китай полностью остановил закупки электроэнергии в России

Аналитики считают объём закупок незначительным и легко заменяемым

Фото: Югополис

С 1 января 2026 года Китай полностью перестал закупать электроэнергию в России, отказавшись в том числе от минимальных контрактных объёмов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, экспортная цена на российскую электроэнергию впервые превысила внутренние цены Китая, поэтому закупки стали невыгодными. Собеседники «Коммерсанта» считают, что поставки электроэнергии из России в Китай в 2026 году вряд ли возобновятся.

В «Интер РАО» пояснили, что контракт, срок которого истекает в 2037 году, не был расторгнут, стороны анализируют возможности для продолжения торговли. Какова определённая контрактом цена электроэнергии, неизвестно.

Аналитики, опрошенные изданием, оценили объёмы закупаемой Китаем в России электроэнергии как незначительные, их несложно заместить.

Напомним, в начале сентября 2025 года было объявлено о подписании обязывающего меморандума между российским «Газпромом» и китайской CNPC юридически обязывающего меморандума о давно обсуждаемом строительстве газопровода «Сила Сибири – 2». Через него газ из ямальских месторождений будет идти в Китай транзитом через Монголию. Цену на газ определят позже, однако она будет ниже, чем при поставках в Европу.

Сегодня, 11:27

“Творческий бизнес” назвали главным драйвером экономического развития Краснодарского края

80% экономики креативной отрасли формируют пять направлений

admkrai.krasnodar.ru

Главным драйвером экономического развития Краснодарского края стал так называемый “творческий бизнес”. Креативный сектор за год показал динамику роста 110% — это больше, чем любая другая отрасль. Вклад в региональный валовый продукт составил 186,2 млрд рублей.

“Чтобы обеспечить этой отрасли максимальные возможности для роста, в крае уже создана вся необходимая нормативно-правовая база. Мы заложили прочный фундамент, и теперь наша задача – помогать бизнесу реализовывать их самые амбициозные проекты на Кубани”, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Ядро креативного сектора — это ИТ-разработка, гастрономия, реклама, архитектура и исполнительское искусство (концерты, представления, шоу и т.д.).

Для представителей креативного бизнеса в Краснодарском крае разработали более 20 мер поддержки. В том числе, рибейты и инвестиционный налоговый вычет.

Получить поддержку могут только те артисты или предприниматели, которые не имеют статус иноагента или иностранной компании, не находятся в стадии банкротства, не причастны к экстремизму, напомнили в администрации края.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в 2025 году власти Краснодарского края поддержали 10 кинопроектов, снятых в регионе. На компенсацию затрат кинокомпаний выделили 50 миллионов рублей.

Сегодня, 10:27

“Не оптимизация, а подделка”: Ксения Собчак прокомментировала скандал вокруг Парка Облаков в Краснодаре

По словам автора проекта Александра Гривко, изначальная концепция претерпела серьезные изменения

«Озеро Любви» в Парке Облаков / «Югополис»

Известная журналистка Ксения Собчак прокомментировала скандал вокруг Парка Облаков в Краснодаре. Она выразила симпатию к владельцу парка меценату Сергею Галицкому и понадеялась, что вина в изменении первоначального проекта лежит на тех, кто “его просто убедил” сэкономить.

“Очень надеюсь, что просто кто-то его убедил, как людей несведущих  убеждают строители-мудилы, что мол, зачем нам тратить …лиард на плитку с «мазками импрессионистов», если у меня «знакомый Артур» — он привезет ПОЧТИ такую же плитку в 4 раза дешевле!… Ну и пошло-поехало… Так как мне очень симпатичен Галицкий, надеюсь он просто не понимает, что это не оптимизация, а подделки… Искусство — оно всё из контекстов состоит и идей автора, его нельзя «оптимизировать»”, — написала Собчак в своем telegram-канале

Ситуация вокруг Парка облаков получила огласку в конце 2025 года. Тогда автор проекта, ландшафтный архитектор и арт-директор лондонской компании IL Nature Александр Гривко заявил, что его команда уже два года не имеет отношение к тому, что происходит в кубанской столице. В своей истории, опубликованной на сайте 93.ru, что в изначально утвержденную концепцию стали вносить изменения уже без его согласия. Хотя в изначальном контракте указывалось, что все решения об арт-объектах в парке принимает только сам Гривко.

В частности, он назвал подделкой установленные капли “Эмоции”. По словам Гривко, они не имеют ничего общего с оригинальной работой художника Самуэля Сальседо. 

В дубовой роще, идущей по окраине парка, хотели установить работы немецкого художника Томаса Ройслера. “Его философия заключается в том, что он находит дерево, погибшее в природе, и дает ему вторую жизнь. Оно продолжает жить в его произведениях, в садах и парках. И каждый этот предмет — он неповторим. Но в итоге для Парка Облаков заказали копии из погубленных специально для этого деревьев”, — рассказал Гривко.

Архитектор также выразил сомнение в том, что автором скульптуры “Мать Земля” является Лоренцо Куини. “Это просто не может быть он… И непонятно, к чему там эта скульптура, это ведь целостная история, не может появиться объект просто так”, — приводит издание слова специалиста. 

Гривко также сделал вывод, что в европейских компаниях теперь работать с Галицким стало “моветоном”. Сама же компания IL Nature планировала подать иск в суд за нарушение авторских прав, сказал архитектор. Но пока решила повременить с этим, так как по контракту суд должен проходить в Краснодаре. 

Сегодня, 10:10

Инвестфонд из США потребовал выплатить долг Российской империи

На более чем 200 млрд долларов

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD подал в федеральный суд США иск к властям России касательно выплаты по облигациям, выпущенным Российской империей в 1916 году. Об этом сообщает РБК.

В качестве ответчиков по иску на 225,8 миллиарда долларов указаны Российская Федерация, Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния. По мнению истца, РФ нарушает доктрину преемственности власти, отказываясь выплачивать долги своей предшественницы, Российской империи.

Инвестфонд утверждает, что является обладателем имперских облигаций на 25 миллионов долларов с купоном 5,5%, которые были размещены через National City Bank of New York. Сумма долга почти в 226 миллиардов долларов накопилась с учётом процентов. По мнению истца, она может быть погашена за счёт суверенных активов РФ, которые были заморожены в иностранных юрисдикциях после 2014 года из-за конфликта между РФ и Украиной.

Опрошенные РБК юристы считают, что у Noble Capital почти нет шансов получить от России более 200 миллиардов долларов по имперским облигациям.

Напомним, в декабре 2025 года Евросоюз бессрочно заморозил суверенные активы РФ, находящиеся в Европе – 210 миллиардов евро. Речь идёт о средствах российского Центробанка, которые были заморожены сразу после начала спецоперации РФ в Украине в феврале 2022 года. С тех пор заморозка продлевалась каждые полгода. ЕС и другие союзники Киева активно обсуждали возможность использовать замороженные российские активы (в общей сложности около 300 миллиардов долларов) для помощи Украине. Однако такое решение пока не было принято. В декабре ЕС одобрил выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро под гарантии бюджета самого Евросоюза.

Сегодня, 09:53

Пять лет скрывался от полиции грабитель ломбарда в Белореченске

Задержать предполагаемого участника нападения смогли в Белореченске

pxhere.com

В Адыгее полицейские задержали 39-летнего мужчину, которого подозревают в ограблении ломбарда в Белореченске. Преступление произошло пять лет назад.

По информации правоохранителей, налетчики в костюмах индивидуальной защиты зашли в ломбард на улице Ленина, распылили баллончик в лицо продавщице, разбили витрину и похитили 126 украшений. Общая стоимость похищенного составила 2,9 млн рублей.

Одного из грабителей удалось найти сразу по горячим следам. А его сообщники скрылись. 

Спустя пять лет одного из предполагаемых участников ограбления задержали по месту его жительства. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье “Грабеж” (ч. 3 ст. 161 УК РФ). Ему грозит до 12 лет тюрьмы. 

Остальных участников преступления ищут.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.