Закрыть
13:29, 3 апреля 2024

«Известия»: законопроект о национализации активов иностранных компаний, ушедших из России, поставлен на паузу

«Предприятие — это целая система, которая связана с зарубежным сырьем»

Работа по принятию законопроекта о введении внешнего управления для предприятий иностранных компаний, которые ушли из России, приостановлена. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на три источника в правительстве.

Напомним, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак 7 марта предложил в качестве ответной меры на уход из страны западных компаний национализировать их имущество, поскольку такой уход можно расценивать как предумышленное банкротство. Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволяет представителям госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентства по страхованию вкладов «перехватывать» контроль над уходящими компаниями и выполнять функции внешней администрации.

«Известия» уточняли, что в правительство и Генпрокуратуру направлен список из 59 зарубежных компании, активы которых могут быть национализированы. Среди них Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonaldʼs, Porsche, Toyota и H&M.

Законопроект был разработан в начале марта, он предусматривал введение внешнего управления российским имуществом организаций с долей иностранной собственности более 25%. Документ был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности 9 марта.

Ожидалось, что он будет внесён в Госдуму в ближайшее время, однако этого не произошло. По информации издания, законопроект до сих пор не внесли в правительство. Один из собеседников издания уточнил, что пока этого делать не планируется, но работа надо документом продолжается. Другой источник уточнил, что сейчас «не имеет смысла запускать такой серьезный механизм» и «обострять ситуацию, вынимая главный козырь», поскольку зарубежные компании проявляют желание договариваться и выполнять обязательства перед сотрудниками.

Один из источников «Известий» отметил, что большинство из объявивших об уходе из России зарубежных компаний ведут постоянные переговоры с российскими властями, некоторые из них планируют возобновить работу в РФ уже в апреле-мае. Многие компании пока не разрывают договоры по аренде помещений и продолжают выплачивать деньги сотрудникам.

Собеседник «Известий» из Союза промышленников и предпринимателей РФ в качестве одной из возможных причин приостановки работы над законопроектом назвал сложившееся у российской стороны понимание, что новые администраторы вряд ли смогут управлять компаниями так, как это делали западные собственники. «Предприятие — это целая система, которая связана с зарубежным сырьем, она настроена на определенную логистику, технологии. Если это разрушить, то ничего не выйдет, мы не сможем сделать гамбургер по цене, которую ставил «Макдональдс»», — пояснил он.

Подписаться на нас

Вчера, 21:18

Главный тренер “Краснодара” обвинил ЦСКА в неуважении к Джону Кордобе

Также команда намерена обратиться в КДК РФС с просьбой отменить красную карточку

t.me/fckrasnodar

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев резко высказался в отношении тренеров и игроков ЦСКА после эпизода с Джоном Кордобой. Напомним, на 56-й минуте матча нападающий “быков” Кордоба в игровом эпизоде при отборе мяча ударил защитника армейцев Мойзеса. Тот повалился на газон. Кордобу с поля удалили.

“Удалили Кордобу — встали все тренеры и аплодируют уходящему футболисту, провоцируют его, все тренеры и игроки. Если в Швейцарии это нормально, то в России это ненормально. Это неуважение, это провокация. Я первый раз вижу такое. Это и вызвало эмоции”, — сказал Мусаев в эфире “Матч ТВ”.

По словам Мусаева, “Краснодар” намерен запросить расшифровку переговоров VAR по итогам матча. Также наставник заявил, что арбитр полностью испортил матч.

Более того, Мусаев заявил, что команда собирается обратиться в КДК РФС с просьбой отменить красную карточку.

Сам Мойзес назвал удаление Кордобы заслуженным. По словам армейца, колумбийский футболист слишком высоко поднял ногу.

“Кордоба слишком высоко поднял свою ногу. Кордоба сказал, что я подтвердил (что касания не было)? Если он так сказал, я не могу за него отвечать”, — сказал Мойзес.

Ранее “Югополис” сообщал, что “Краснодар” сегодня в Москве встречался с ЦСКА в рамках 7-го тура РПЛ. Игра завершилась вничью 1:1.

Вчера, 21:01

В Краснодаре изменили маршруты двух автобусов для удобства взрослых и детей

Автобус №19 и №89 будут проезжать мимо образовательных заведений

krd.ru

В Краснодаре с 1 сентября изменятся маршруты движения автобусов №19 и №89. Они будут проезжать вокруг школы №108 и мимо детсада №229. В мэрии краевой столицы объяснили изменения удобством для детей и родителей после завершения ремонта улиц Выездной, им. Волкова и им. Казаджиева.

Также к началу нового учебного года в Краснодаре уже организовали безопасные подъезды и подходы к образовательным учреждениям, в том числе к новым школам, нанесли новую дорожную разметку.

Вчера, 20:31

ФК “Краснодар” в меньшинстве сумел удержать ничью с ЦСКА

Красную карточку во втором тайме получил Джон Кордоба

t.me/fckrasnodar/

Сегодня, 31 августа, ФК “Краснодар” на выезде в Москве встречался с ЦСКА. Игра закончилась со счетом 1:1.

Первыми счет открыли армейцы. На 36-й минуте гол забил Матвей Кисляк. “Быки” отыгрались спустя восемь минут. Под занавес первого тайма счет сравнял Джон Кордоба. Он забил гол головой с углового.

Цифры на табло больше не менялись до конца матча. Но второй тайм ознаменовала красная карточка Джону Кордобе. На 56-й минуте нападающего “быков” удалили с поля за грубую игру. В борьбе за мяч он ударил, а затем толкнул защитника ЦСКА Мойзеса. 

Доигрывать “Краснодару” пришлось в меньшинстве. Но ничейный счет они удержали. 

 ФК «Краснодар» сыграл вничью с ЦСКА. Счёт в матче — 1:1.

ФК “Краснодар” находится на 1-м месте в турнирной таблице. ЦСКА, уступая одно очко лидеру, расположился на втором месте.

Вчера, 20:22

В Новороссийске полицейские проверяют информацию об избиении ребенка в районе Красной площади

По словам автора поста в соцсетях, один ребенок получил ссадину на руке, второй попал в больницу

участники конфликта / t.me/nvrsk_new/

В Новороссийске полицейские проверяют информацию об инциденте, произошедшей в районе Красной площади. По словам очевидцев, там взрослый мужчина накинулся на подростка и избил его.

Со слов очевидцев, ситуация была такая. Школьник ехал с другом на велосипеде. Около фонтана наездники случайно сбили маленького мальчика, бегавшего по площади. “Остановиться резко не получилось, поэтому при торможении парень упал на велосипеде и немного зацепил ребёнка”, — говорится в сообщении в соцсетях.

Тогда папа пострадавшего ребенка, по словам очевидцев, напал на велосипедиста с кулаками, схватил за шею, начал бить и толкать на велосипед.

В ситуацию вмешалась женщина, которая проходила мимо. Она записала на видео и пострадавшего ребенка, и отца маленького мальчика, который поторопился уйти с места происшествия. Он показал ссадину на руке сына.

Школьник, который ехал на велосипеде, по словам автора поста в соцсетях, сейчас лежит в больнице.

“По данному факту в УМВД России по городу Новороссийску проводится проверка”, — сообщили в полиции.

Вчера, 18:00

В Госдуме рассказали, что можно дарить учителям на 1 сентября

К подаркам относятся, в том числе, цветы

Фото: t.me/admkrai

Стоимость подарков учителям на 1 сентября не должна превышать 3000 рублей. При этом, к понятию подарка относится и букет цветов. Об этом рассказала первый зам председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

Кроме цветов, по словам парламентария, учителям можно подарить предметы для занятий с детьми.

Буцкая рекомендовала родителям сохранять чеки с покупок подарков для доказательства их стоимости.

“Если вы что-то хотите подарить — купили, взяли чек и сфотографируйте для себя на будущее. Чек сохраните, потому что, если не дай Бог у кого-то возникнут вопросы, наличие чека и фотографии подарка эти вопросы тут же снимет”, — цитирует слова депутата ТАСС.

Нормы о том, каким должен быть подарок учителю, содержатся в статье №575 Гражданского Кодекса РФ. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае 1 сентября откроются 12 новых школ. За парты в них сядут более 12 тысяч учеников. Такое масштабное социальное строительство стало возможным благодаря участию властей края в национальных проектах и федеральных программах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.