​Глава Росприроднадзора указала на опасность попадания в море загрязненных стоков в порту Новороссийска — Югополис
Закрыть
13:51, 3 апреля 2024

​Глава Росприроднадзора указала на опасность попадания в море загрязненных стоков в порту Новороссийска

Светлана Радионова прибыла в порт с инспекцией

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова прибыла с инспекцией в порт Новороссийска. Она осмотрела нефтеналивной и угольный терминалы, а также место прокладки коллектора к новым очистным сооружениям, которые планируют запустить в августе.

“С руководством оператора объекта ПАО «НМТП» обсудили вопросы организации промливнёвых стоков, поговорили о рекуперации на нефтяных терминалах и модернизации причалов, для того чтобы нефтепродукты не попадали в морскую акваторию”, — рассказала она в своем Telegram-канале.

Вопросы у главы ведомства возникли к системе очистки стоков, а также к промышленным ливневкам, по которым загрязненные стоки могут попасть в море во время дождей. “Есть над чем дискутировать и что дорабатывать коллегам”, — добавил Светлана Радионова. Она также отметила, что промливнёвка, очистные сооружения и система пылеподавления должны работать вместе и постоянно.

Ранее «Югополис» неоднократно писал о том, что НМТП платил штрафы Росприроднадзору за загрязнение Черного моря. В ноябре прошлого года стало известно, что порт планируют модернизировать. Реконструкцию нескольких терминалов оценили в 133 млрд рублей. Работы рассчитаны до 2029 года. Мощность порта должна увеличиться на 21,8 млн тонн. Однако после начала специальной военной операции в Украине «Новороссийский морской торговый порт» попал под санкции Евросоюза. Теперь НМТП не сможет получить инвестиции, проводить операции с ценными бумагами, а также заключать сделки с европейскими компаниями.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:37

Не поделили такси: краснодарец может отправиться в тюрьму за драку в центре Новороссийска

Если вину докажут, злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы

Фото: ru.freepik.com

Краснодарец предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Инцидент случился в центре Новороссийска, у одной из городских остановок. По версии следствия, 39-летний мужчина, ночью, в разгар ссоры ударил кулаком по голове другого участника конфликта.

Правоохранители сообщили, что расследование уголовного дела завершено. Фигуранту предъявлено обвинение по части 1 статьи 111 УК РФ — это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Как пояснили следователи, между двумя компаниями мужчин завязалась перепалка на фоне спора о том, кто первым поедет на такси. Конфликт, по словам полицейских, быстро перерос в драку. В пылу ссоры обвиняемый нанес удар, в результате которого потерпевший получил серьезные травмы и был доставлен в больницу, уточнили правоохранители.

Им удалось быстро установить всех участников инцидента и их роль в произошедшем. Сейчас дело направили в суд. По закону, за подобное преступление обвиняемому грозит до 8 лет тюремного заключения.

Ночные драки в регионе не редкость. Ранее «Югополис» сообщал о массовом конфликте в Сочи. По словам свидетелей, группа мужчин поздним вечером стала приставать к прохожему, но словесная перепалка очень скоро переросла в вооруженное столкновение. Согласно последней информации, правоохранительные органы устанавливают личности всех, кто был вовлечён в потасовку, и активно разыскивают подозреваемого, скрывшегося с места происшествия с ножом.

Сегодня, 10:19

На Кубани после ночных ливней затопило станицу Пятигорскую

Спасатели предупреждают об угрозе подтоплений в Крымском и Северском района, а также в Горячем Ключе

станица Пятигорская / t.me/sergey_belopolskyi

Станицу Пятигорскую Горячеключевского района Краснодарского края затопило после ночного ливня. Глава района Сергей Белопольский сообщил, что спасатели уже работают на месте.  

В комментариях к посту Белопольского в telegram-канале житель села Фанагорийское сообщил о схожей ситуации. По словам комментатора, вода зашла во дворы и размыла переезд по улице Калинина.

В краевом МЧС предупредили о риске подъема воды в реках в юго-западной части Краснодарского края (Крымский и Северский районы, а также Горячий Ключ) и в реках Республики Адыгея.

Ранее «Югополис» сообщал о масштабном наводнении в станице Пятигорской и Горячем Ключе, произошедшем в начале июля 2021 года. Тогда погибли два человека. В реке Псекупс и ее притоках серьезно поднялся уровень воды после прошедших ливней. Разбирать завалы после того, как вода сошла, помогали волонтеры и спасатели. После этого губернатор Краснодарского края поручил активизировать работу по расчистке русел рек, а также выяснить, кто давал разрешения на строительство в участках, где есть угроза подтоплений.

В 2023 году Горячий Ключ также пострадал от сильных дождей. Были подтоплены придомовые территории.

Сегодня, 10:17

В Краснодаре проверяют безопасность футбольных полей

В рамках проекта «Крепкая семья» и всероссийской акции «Безопасность детства» проводится мониторинг безопасности детских футбольных полей.

Депутат городской думы Краснодара, координатор проекта «Крепкая семья» в Краснодаре Галина Глущенко вместе с представителями общественного совета проекта и сотрудниками Дирекции спортивных объектов, осмотрели ряд городских спортивных площадок, безопасность футбольных ворот и их устойчивость.

Результат данной проверки показал, что все осмотренные объекты имеют устойчивое крепление и безопасны для эксплуатации. Представители Дирекции спортивных объектов в ежедневно осматривают спортивные площадки и, в случае выявления недостатков, их своевременно устраняют.

«Ежедневно, особенно в летний период, на спортивных площадках тренируются дети, для которых футбол – не просто игра, а путь к здоровью и победам. И важно, чтобы на футбольном поле все было в порядке и безопасно», — подчеркнула Галина Глущенко.

Сегодня, 09:33

12 дней новогодних каникул: Минтруд опубликовал проект календаря праздников на 2026 год

«5 раз в будущем году будут выходные по 3 дня»

pixabay.com

Министерство труда РФ разработало проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2026 году. Документ опубликован для общественного обсуждения, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно проекту, длинные новогодние каникулы в следующем году продлятся 12 дней: с 31 декабря по 11 января (со среды по воскресенье включительно).

«5 раз в будущем году будут выходные по 3 дня: в феврале, марте, дважды в мае и на День России в июне», – отметил глава Минтруда Антон Котяков.

В честь празднования Дня защитника Отечества в феврале выходные продлятся с 21 по 23 февраля (с субботы по понедельник включительно).

В марте благодаря празднованию Международного женского дня россияне будут отдыхать с 7 по 9 марта (с субботы по понедельник включительно).

В мае выходные в честь Праздника весны и труда придутся на 1-3 мая (с пятницы по воскресенье включительно), в честь Дня Победы – с 9 по 11 мая (с субботы по понедельник включительно).

В июне из-за празднования Дня России выходные будут с 12 по 14 июня (с пятницы по воскресенье включительно).

Выходной в честь Дня народного единства придётся на 4 ноября (среда).

Новогодние праздники в 2026 году начнутся 31 декабря.

t.me/mintrudrf
Сегодня, 09:27

На Кубани абортов стало меньше на 4%

В министерстве здравоохранения региона считают, что это стало возможным благодаря просвещению и поддержке женщин

Фото: freepik.com

В Краснодарском крае за первые пять месяцев 2025 года зафиксировано снижение числа абортов на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как пояснили специалисты краевого министерства здравоохранения, положительная динамика стала результатом системной работы по профилактике искусственного прерывания беременности. Такую информацию опубликовало издание «Ъ-Кубань».

Сегодня в регионе действуют 68 специализированных кабинетов медико-социальной помощи для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь с беременными работают психологи, юристы, соцработники и психотерапевты. Также существует «телефон доверия», где можно получить консультацию и поддержку в кризисный момент.

Помимо постоянной работы служб, в крае регулярно проходят социальные акции, такие как «Подари мне жизнь», направленные на сохранение материнства. К этой деятельности подключаются не только медики и волонтёры, но и представители общественных организаций, а также Русская православная церковь.

Напомним, что в России всячески борются с абортами. Одной из последних инициатив стал запуск «демографического спецназа», который должен отслеживать первые вопросы в интернете о возможности прерывания беременности. Ответом на них будет информация о необходимости сохранить ребенка и телефон горячей линии. Пока такая мера запущена в пилотном режиме только в одном регионе – Нижегородской области. Местные власти стремятся пресечь решения о прерывании беременности еще на начальном этапе, считая, что это поможет сократить число абортов до 15%.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.