Закрыть
3 апреля 2024 в 14:31

Молодые новороссийские программисты создали мобильное приложение для розыска животных

Аналогов этой платформе в России нет

Команда молодых программистов из Новороссийска разработала мобильное приложение PetHub — сервис бесплатных объявлений, где можно разместить сообщение о пропаже питомца или о найденном животном.

Здесь также можно купить корм, записаться к ветеринару, приобрести питомца, найти пару своему подопечному, связаться с опытными заводчиками и дрессировщиками.

Как рассказал один из сооснователей проекта Роман Михниченко, энтузиасты, собрав 300 тысяч рублей, в короткие сроки открыли в Новороссийске сервис по доставке еды, в пандемию он развился в сеть. Полученная прибыль позволила привлечь дизайнеров и программистов, арендовать небольшой офис. Осенью прошлого года приложение удалось запустить.

Сейчас сервисом пользуются более 40 тысяч человек в разных регионах страны, в том числе в Краснодарском крае. Приложение можно бесплатно скачать в App Store и Google Play.

Алгоритм поиска животного прост: нужно выложить его фото, описать его приметы, указать на карте место пропажи. Как только пользователи окажутся в радиусе указанной метки, на их телефон придет уведомление о пропаже питомца. Если его кто-то видел, об этом обязательно сообщат.

Авторы проекта признаются: чтобы довести платформу до завершения и сделать ее самоокупаемой, нужно время, силы и вложения около трех миллионов рублей.

Недавно программисты встроили в PetHub всероссийскую карту ветеринарных клиник и приютов для животных. Они придумали фильтр от недобросовестных бизнесменов-кинологов: прежде чем размещать информацию о продаже четвероногого, просят владельца снять небольшой ролик о своем предприятии, сообщает «Российская газета».

Подписаться на нас

Сегодня, 14:00

"Молодая Гвардия" Краснодара и Ахтырский техникум «Профи Альянс» подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках рабочей поездки в Абинский район заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрий Костомаха и директор Ахтырского техникума «Профи Альянс» Наталия Матак заключили официальный договор о сотрудничестве. Документ открывает новые горизонты для взаимодействия общественной организации и учебного заведения.

Соглашение предусматривает создание ячейки «Молодой Гвардии» на базе техникума, организацию совместных мероприятий и форумов, а также реализацию социально значимых проектов. Особое внимание стороны намерены уделить волонтёрской и патриотической деятельности, вовлечению студентов в гуманитарные миссии и общественную жизнь Краснодарского края.

«Значимым событием встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между краснодарским отделением "Молодой Гвардии" и Ахтырским техникумом «Профи Альянс». Партнёрство направлено на развитие совместных волонтёрских и патриотических проектов, что позволит студентам ещё активнее участвовать в гуманитарных миссиях и общественной жизни Краснодарского края», – прокомментировал Юрий Костомаха.

Новое партнёрство призвано укрепить связь между молодёжным движением и образовательным учреждением, создать условия для личностного роста студентов и воспитания активной гражданской позиции у подрастающего поколения.

Сегодня, 13:35

В Тисо-самшитовой роще сорвался со скалы и погиб турист

Мужчина обошел заграждение и проигнорировал предупреждающие знаки

vk.com/urpso_mchs

В Тисо-самшитовой роще в Сочи произошла трагедия. В воскресенье, 12 апреля, сорвался со смотровой площадки “Белые скалы” мужчина. Он пролетел 200 метров и разбился о камни.

Спасатели ЮРПСО сообщили, что мужчина проигнорировал все запрещающие знаки на смотровой площадке и обошел бетонные ограждения.

Очевидцы трагедии вызвали спасателей через систему 112. К месту происшествия выехали два подразделения ЮРПСО. Тело погибшего нашли на тропе неподалеку от пещеры. На носилках спасатели вытащили труп из горно-лесистой местности и передали следователям.

Ранее "Югополис" рассказывал о трагедии в пещере "Пасть дракона" в Сочи. Там сорвалась с высоты и погибла 24-летняя туристка. Девушка спустилась в составе спелеологической группы в затопленную водой пещеру, но выбраться на поверхность не смогла.

Экскурсовод стала фигуранткой уголовного дела.

Сегодня, 13:17

Лидер кубанских молодогвардейцев Юрий Костомаха посетил Абинский район

Кандидат в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия» в Государственную думу РФ, руководитель Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии», депутат городской думы Краснодара Юрий Костомаха совершил рабочую поездку в Абинский район. Целью визита стало знакомство с территорией, общение с руководством района, молодежным активом и редакцией местной газеты «Восход».

В ходе беседы с заместителем главы района, председателем Совета депутатов Абинского муниципального района, руководителем фракции ЕР Анатолием Бирюковым обсуждались ключевые проблемы муниципалитета. Среди главных вызовов – дефицит врачей при наличии современного оборудования. Собеседники сошлись во мнении, что необходима более системная работа на государственном уровне: целевое обучение, достойная зарплата и жилье.

Также поднимались вопросы дорог и тротуаров, освещения, благоустройства общественных пространств. Отмечалось, что в районе появились новые спортивные объекты, включая бассейн.

Отдельно говорили о проблеме безнадзорных животных, качестве дорог в гравийном исполнении, а также – работе с молодежью. В ходе разговора обсуждалась возможность организовать экскурсию для краснодарской молодежи на местный металлургический завод в Абинске, чтобы показать реальное производство.

На встрече с молодыми активистами отделения МГЕР в Абинске Юрий Костомаха рассказал о федеральном кадровом проекте «ПолитЗавод» от «Молодой Гвардии». Это возможность для молодых людей войти в политику, обучиться у действующих депутатов, продвинуть свои инициативы и получить поддержку.

Ребята узнали, что для регистрации на «ПолитЗавод» необходимо зайти на сайт естьрезультат.рф и внести предложение в народную программу партии «Единая Россия». Сбор наказов – важнейший этап формирования работы партии на ближайшие пять лет. Победители регионального этапа отправятся в лагерь «Гвардеец» в Тверской области, где соберутся 2 тысячи участников со всей страны.

 Юрий Костомаха также встретился с главным редактором газеты «Восход» Дианой Ситниковой. Она поделилась опытом сохранения районной газеты, которой в этом году исполнится 95 лет, показала архивные номера и рассказала о местных энтузиастах-краеведах.

 По результатам поездки Юрий Костомаха отметил важность прямого общения с жителями районов, изучения локальной повестки, были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня, 12:16

Бывшее руководство горбольницы №5 Сочи отправили в колонию строгого режима на длительный срок

Геннадия Кормилицына и Григория Пискунова признали виновными в мошенничестве и взяточничестве

Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Лазаревском районном суде Сочи вынесли приговор бывшему и.о. главврача горбольницы №5 Геннадию Кормилицыну и его заместителю Григорию Пискунову. Обоих признали виновными в нескольких эпизодах мошенничества и взяточничества (ч.3 ст.159 УК РФ,  п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, п. «а» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

На суде установили, что спустя год после назначения на руководящие должности (в 2019 году) Кормилицын и Пискунов развернули преступную деятельность. Они присваивали премии подчиненных, объясняя это тем, что начисление было ошибочным, а также получали взятки от предпринимателей, которые хотели оказывать услуги больнице (к примеру, обеспечивать кислородом, поставлять медизделия и аппаратуру, и т.д.). С подчиненных подельники получили более 400 тысяч рублей, а с бизнесменов - более 2,7 млн рублей.  

Суд назначил Геннадию Кормилицыну наказание в виде 12,5 лет колонии строгого режима, а Григорию Пискунову - 8,5 лет колонии строгого режима. Оба также должны будут выплатить штраф в размере 2,7 млн рублей и эквивалент этой суммы. После освобождения обоим нельзя будет работать еще шесть лет в государственных организациях. 

Осужденных взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Сегодня, 11:50

Роспотребнадзор разрешил отдыхать на пляже детского курорта “Вита” в Анапе

Пляж отсыпали новым песком, привезенным из карьера

t.me/opershtab23/

Пляж детского курорта «Вита» в Анапе получил положительное заключение Роспотребнадзора. По мнению экспертов, дети могут там отдыхать, не опасаясь за свое здоровье.

Этот пляж вошел в число тестовых участков для отсыпки новым песком. Т.е. территорию пляжа очистили от нефтепродуктов, вывезли загрязненный песок, а затем отсыпали новым песком, привезенным из карьера.

В оперштабе Краснодарского края заверили, что новый слой был толщиной не менее 50 см. 

“Теперь до 1 июня будут отсыпать остальные песчаные пляжи Анапы, попавшие в зону ЧС”, - сообщили чиновники.

Ранее “Югополис” сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что в нынешнем сезоне Анапа готова принять отдыхающих в полном объеме. Галечные пляжи на участке от Утриша до Высокого берега уже получили положительное заключение Роспотребнадзора, и из зоны ЧС их исключили. А песчаные пляжи засыпают новым песком.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.