Закрыть
27 февраля 2024 в 17:15

Специалист по аудиту и налоговым льготам Екатерина Нудьга: что делать после регистрации бизнеса?

Множество предпринимателей сегодня зарабатывают, принимая деньги на свои карты или получая их наличными. Лично я не против такой системы. Когда я только начинала свой бизнес, мне сразу посоветовали не спешить открывать компанию и вначале проверить, "зайдет" ли людям продукт или услуга. Действительно ли у вас получится достичь успеха? А то оформите регистрацию, потратите кучу денег, а в итоге не получите желаемого результата и все усилия окажутся напрасными. Это "вредные советы", которые приведут к негативным последствиям. Никогда не делайте так! Удобно, что сейчас есть режим для самозанятых, который позволяет быстро зарегистрироваться и в случае неудачи быстро отказаться от этого статуса. Поэтому первым шагом в реализации своей идеи должна быть регистрация компании.

Конечно, перед регистрацией необходимо проанализировать, сколько вы сможете зарабатывать, создать финансовую модель, разработать бизнес-план и так далее. Однако мы говорим о том, что делать после регистрации бизнеса, потому давайте пока оставим этот момент в стороне.

Итак, первое, что следует сделать после получения документов из налоговой, – это получить печать. Можно просто воспользоваться поиском в интернете и заказать печать у любой компании, которая вам понравится. Вы можете выбрать простую печать или "красивую" – это не столь важно. Регистрировать печать или где-либо оттискивать ее не требуется. Индивидуальный предприниматель не нуждается в печати. Однако я рекомендую получить печать, так как во многих случаях это будет дополнительным плюсом. Что важно: храните печать в надежном месте, к которому никто, кроме вас, не имеет доступа!

Затем открывайте расчетный счет в банке. При выборе кредитной организации следует учитывать ее расположение и условия сотрудничества. Тарифы в банке могут меняться, поэтому разузнайте, как оперативно узнавать о таких изменениях. Позвоните в банк, узнайте обо всех условиях и подумайте, какой что вам больше всего подходит. Затем закажите выезд менеджера для открытия счета в банке, который устроил вас. При открытии счета зарегистрируйтесь как клиент банка у менеджера, чтобы в дальнейшем избежать необходимости использовать бумажные платежные поручения и иметь возможно совершать все платежи через мобильное приложение с использованием логина и пароля. Готово! Теперь вы можете приступать к работе.

После важно найти двух специалистов – бухгалтера и юриста. Это необходимо сделать уже в первые дни после открытия компании, так как отчетность требуется сдавать в контролирующие органы в установленные сроки. Санкции за несданную отчетность начинаются от штрафа в 1000 рублей и могут включать блокировку счета. Поэтому сдавайте отчетность вовремя и не тратьте деньги на пени и штрафы, а также на работу юриста.

На первых порах рекомендую воспользоваться аутсорсингом, пока у вас нет возможности нанять бухгалтера и юриста на постоянной основе. Бухгалтер поможет вам своевременно сдавать отчетность, оформлять первичную документацию, делать платежи и правильно рассчитывать налоги, а также корректно оформлять найм сотрудников.

Юрист поможет составить договоры так, чтобы закон был на вашей стороне. Он будет консультировать вас в случае возникновения недопонимания с банком, контрагентами или в сложных ситуациях, например, при увольнении сотрудников в конфликтной обстановке. Юрист также поможет составить формы документов и отчетов, предоставит список обязательных документов, которые должны быть в вашей компании. К их числу относятся, например, положение о премировании и регламенты работы.

Начните работу правильно, и вам не придется переделывать все с нуля.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:53

“Легенда остается с нами”: ФК “Краснодар” продлил контракт с Сергеем Петровым

Сергей Петров выступает в краснодарской команде с 2013 года

Сергей Петров / ФК «Краснодар»

Защитник ФК “Краснодар” Сергей Петров останется в клубе до 2027 года. Сегодня, 31 мая, пресс-служба команды сообщила о продлении контракта еще на один год.

“Легенда остается с нами! Впереди юбилейный 15-й сезон в составе нашей команды”, — говорится в сообщении.

Сергей Петров провел за команду “Краснодара” 339 игр и забил 15 голов. Последние полгода он на поле не выходил из-за тяжелой травмы. Фамилия Петрова появилась в заявке на матч с “Динамо” 7 мая. Но в игру он не вступал.

Сергей Петров играет за “Краснодар” с 2013 года. Сейчас ему 35 лет. За свою карьеру выступал за “Зенит” (Санкт-Петербург) и “Крылья Советов” (Самара). Играл за молодежную и основную сборные России. 

Сегодня, 15:30

На месте исторического кинотеатра “Спутник” в Сочи может появиться парковка

Андрей Прошунин рассказал о проработке вопроса создания перехватывающих парковок на курорте

Кинотеатр «Спутник» / sochi.ru

Власти Сочи обсуждают варианты использования территории, где ранее располагался кинотеатр “Спутник”. Здание снесли еще в 2007 году. И только в начале 2026 года участок, на котором оно было расположено, вернулся в муниципальную собственность по решению суда.

Вопрос использования территории поднял глава города Андрей Прошунин на встрече с журналистами 29 мая.

“Мы определим эту территорию под парковку. Работу над изменением вида разрешенного использования участка начнем уже летом”, - сказал мэр.

При этом Андрей Прошунин упомянул и о необходимости построить там некий социальный объект. Но все планы пообещал раскрыть позже.

Вопрос с парковками в центре Сочи имеет критическую важность, так как количество туристов на автомобилях растет с каждым днем. По средним подсчетам, в пиковый сезон через пункт “Магри” проходит около 24 тысяч машин в сутки. 

Андрей Прошунин сообщил, что сейчас также прорабатывается вопрос с созданием перехватывающих парковок в рамках концепции развития города.  

Сегодня, 14:57

В Северском районе перекрыли дорогу из-за разлива реки

Паводковая ситуация продолжает ухудшаться

река Шебш / Оперативный штаб Краснодарского края

Паводковая ситуация в Северском районе Краснодарского края продолжает ухудшаться. Днем в воскресенье, 31 мая, из-за разлива реки Шебш пришлось перекрыть движение по дороге в станице Григорьевская.

“На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и муниципальный аварийно-спасательный отряд”, - сообщили в оперативном штабе Кубани.

Ранее “Югополис” сообщал о повышении уровня воды до критических отметок в реке Афипс и ручье Супс. Оказались подтоплены дворы и улицы в двух станицах - Калужская и Крепостная. В пять домов зашла вода.

Сегодня, 14:43

В поселке Ростовской области ввели режим ЧС из-за пожара на нефтебазе

Огонь охватил 3600 кв.метра

Пожар на нефтебазе / vk.com/dina.alborova

В поселке Матвеев Курган Ростовской области ввели режим ЧС после воздушной атаки на нефтехранилище частного предприятия. Там возник пожар, который не могут локализовать до сих пор.

В тушении пожара участвуют более 100 человек. “Очаг пожара полностью не локализован. Специалисты делают всё возможное для минимизации последствий. Ситуация под контролем”, - рассказала глава поселка Дина Алборова. 

Площадь возгорания составляет 3600 кв.метра. 

Среди жителей поселка пострадавших нет. Людей из близлежащих домов эвакуировали. Во время воздушной атаки пострадали 17 домов, автомобиль, аптека и три магазина. На некоторое время в населенном пункте отключали свет.

Ранее губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщал о том, что нефтехранилище, на котором тушат пожар, содержало топливо для сельхозпроизводителей.

Всего за ночь над регионом сбили 50 беспилотников. Кроме Матвеево-Курганского района, средства ПВО работали в Красносулинском, Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Боковском, Верхнедонском, Мартыновском и Шолоховском районах.

Всего за ночь на 11 регионами России сбили 216 беспилотников. Воздушную атаку отбивали, в том числе в Крыму и Краснодарском крае.

Фото: глава поселка Матвеев Курган Дина Алборова / vk.com/dina.alborova

Сегодня, 13:55

В Анапе восстановили работу Цветочных часов

Цветы, когда подрастут, образуют фигуры дельфина и чайки

Цветочные часы в Анапе / vk.com/maslovasb

В Анапе перед стартом курортного сезона восстановили работу одного из мест притяжения туристов - Цветочных часов. Специалисты часового завода “Восток” обновили их ключевой узел. Именно на этом заводе была создана первоначальная конструкция часов. Сейчас в нее внедрили новую систему управления, отвечающую за движение стрелок.

Вокруг Цветочных часов продолжают оформлять цветник. Уже высадили цинерарии, агератумы, бархатцы и бегонии. Эти растения должны выдержать летнюю анапскую жару. 

Цветы, когда подрастут, сформируют две фигуры - чайки и дельфина. Очертания станут более выразительными спустя некоторое время. 

Вокруг часов уже подстригли живую  изгородь и выровняли кустарники, сообщила глава города Светлана Маслова.

Ранее “Югополис” писал, что в Анапе с 1 июня стартует купальный сезон. Для отдыхающих открыты все галечные пляжи, а также 4,5 км песочных пляжей, где территорию уже отсыпали новым песком.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.