Закрыть
14:28, 3 апреля 2024

Активная фаза поисков туристов, смытых в море во время ливня в Сочи, завершена

Мужчину и троих детей так и не нашли

В акватории Черного моря и на побережье в районе Большого Сочи спасатели завершили активную фазу поиска четырех человек, пропавших 10 дней назад в Лазаревском районе во время разгула стихии. Об этом стало известно 4 июля из сообщения МЧС.

Напомним, семьи туристов из Ставрополья, направлявшиеся на отдых на двух автомобилях, 24 июня остановились на берегу реки Чемитоквадже в районе Зубовой Щели и, несмотря на предупреждения о неблагоприятной погодной ситуации, решили там заночевать. Когда хлынул ливень, уровень реки мгновенно поднялся, автомобили с людьми унесло в море. Одного мужчину удалось спасти, тела двух женщин спасатели позже обнаружили в море. Поиски остальных пропавших, среди которых трое маленьких детей, продолжались все последнее время.

Группы спасателей обследовали более 100 километров береговой линии и около 170 квадратных километров морской акватории. Водолазы исследовали около 10 кв. м морского дна непосредственно возле устья реки. К проведению поисковых работ привлекали авиацию, кинологов.

В дальнейшем поисковые работы в море продолжат с привлечением маломерных и проходящих судов, береговую линию будут обследовать наземные группы.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:10

Дожди с грозами ожидаются в Сочи и Сириусе ночью и утром 26 октября

В случае ЧС необходимо звонить по номеру 112

Фото: «Югополис»

Жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды. По информации метеорологов, в ночь и утром 26 октября на территории Сочи и ФТ Сириус прогнозируются сильные дожди с грозами.

В связи с этим все городские службы переведены на усиленный режим работы. Контроль за ситуацией осуществляется городским оперативным штабом.

Жителям и туристам курорта настоятельно советуют избегать отдыха у водоемов, не оставлять автомобили под деревьями, рекламными конструкциями и другими потенциально опасными объектами. В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно обращаться по номеру 112.

Сегодня, 12:33

Один человек погиб, четыре квартиры разрушены: что известно о взрыве газа в Сочи

Трое пострадавших жильцов остаются в больнице

Взрыв прогремел в Сочи в ночь на 25 октября. Трагедия унесла жизнь одного человека. Несколько квартир полностью разрушены.

Что известно о ЧП к этому часу — в материале «Югополиса».

Люди проснулись от громкого хлопка

Взрыв в шестиэтажном жилом доме 30/3 по улице Тимирязева в Сочи прогремел примерно в 1:10 25 октября. Проснувшиеся от громкого хлопка жители сначала подумали, что в дом ударил беспилотник. Накануне в Краснодарском крае ввели режим угрозы атаки БПЛА.

Напуганные люди спешно выбегали на улицу, хватая детей, документы и животных.

Взрыв газа

По предварительным данным следствия, причиной взрыва стал бытовой газ.

Ударная волна была такой мощи, что уничтожила три квартиры на четвёртом этаже, ещё три получили сильные повреждения.

Эвакуация и работа экстренных служб

На место происшествия мгновенно выехали все оперативные службы города — пожарные, спасатели, скорая помощь и полиция. Началась масштабная операция по эвакуации жильцов. По информации администрации Сочи, в результате ЧП эвакуировали 70 человек.

Информация о погибших и пострадавших

Известно об одном погибшем при взрыве газа в многоэтажки. Жертвой оказался 75-летний пенсионер. Также власти сообщили о трёх пострадавших. Уточняется, что двое из них находятся в тяжёлом состоянии.

Уголовное дело

Фото: t.me/officialsochi

Следователи уже возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Основная версия, которую рассматривают правоохранители — взрыв бытового газа. Специалисты устанавливают причины и обстоятельства произошедшего. Будет проведены необходимые экспертизы.

Комментарий властей

На месте ЧП ввели локальный режим ЧС.

В администрации Сочи сообщили, что право собственности на помещения в доме жители получили в 2012 году по решению суда.

Судьба дома, в котором произошёл взрыв газа

Решение о дальнейшей эксплуатации дома примут по результатам его обследования конструкций здания, добавили в оперштабе края.

Куда обращаться жителям

Пострадавшие в результате ЧС в доме на улице Тимирязева могут обращаться за помощью и консультацией по телефону: +7 (964) 942-41-72

Сегодня, 11:34

СК показал кадры с места взрыва газа в многоэтажке в Сочи

Возбуждено уголовное дело

Фото: t.me/officialsochi

Следственный комитет показал кадры работы на месте взрыва бытового газа в сочинской многоэтажке. В результате ЧП один человек погиб, ещё трое получили травмы.

Взрыв произошёл в одной из квартир на четвёртом этаже, после чего возникло возгорание на площади 15 квадратных метров.

Спасательные службы эвакуировали 70 жителей дома на улице Тимирязева. На месте введён локальный режим ЧС.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Сегодня, 11:26

Оперативный штаб Кубани опроверг информацию о массовом отстреле енотов

Численность особей в Краснодарском крае стабильна

npsochi.ru

В Краснодарском крае опровергли информацию о массовом отстреле енотов-полоскунов. Как сообщили в оперативном штабе региона, такие слухи не имеют под собой оснований.

Ранее в Telegram-канале Mash появилась новость о том, что власти намерены начать массовую охоту на енотов из-за их увеличенной численности, которая якобы угрожает экосистеме. Однако, по данным министерства природных ресурсов края, енот-полоскун является охотничьим видом, и охота на него разрешена, но никаких дополнительных мер по отстрелу не планируется.

На сегодняшний день популяция енотов в Краснодарском крае остаётся стабильной и составляет более 7 тысяч особей.

Наибольшее количество животных зарегистрировано в Усть-Лабинске и Туапсинском округе, а также в Геленджике, Новороссийске, Северском и Крымском районах. В оперштабе подчеркнули, что угрозы для экосистемы нет.

Согласно информации министерства природных ресурсов региона, охота на енотов-полоскунов разрешена с 15 октября по 11 февраля.

Сегодня, 11:14

СК возбудил дело о причинении смерти по неосторожности после взрыва газа в Сочи

Следователи и криминалисты СК России проводят осмотр места трагедии

Фото: администрация Сочи

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели человека в результате взрыва газа в одном из жилых домов в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй 109 УК РФ о причинении смерти по неосторожности.

По предварительным данным, в ночь на 25 октября произошёл хлопок газовоздушной смеси в квартире на четвёртом этаже шестиэтажного жилого дома, что привело к обрушению части конструкции. В результате инцидента погиб 75-летний мужчина. Ещё трое человек получили травмы, они доставлены в больницу.

Власти уточнили, что 70 жильцов были эвакуированы. На месте взрыва введён режима локальной чрезвычайной ситуации.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.