Закрыть
15:07, 3 апреля 2024

​Алексей Копайгородский в защитной маске встретил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева

Президент Казахстана прибыл на курорт для встречи с Владимиром Путиным

Сегодня, 19 августа, в Сочи прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. У трапа самолета его встречал мэр Сочи Алексей Копайгородский и замгубернатора Александр Руппель. Встречающая сторона была в защитных масках.

Касым-Жомарт Токаев прилетел в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным. По данным пресс-службы Кремля, главы двух государств обсудят дальнейшее развитие российско-казахстанских отношений, а также взаимодействие в рамках Содружества независимых государств, где в этом году председательствует Казахстан.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:47

Завершен разбор завалов после взрыва на заводе в Копейске, погибли 23 человека

«Найдены тела 16 погибших, останки еще 7 погибших предстоит идентифицировать»

Фото: Максим Тишин / Югополис

Разбор завалов и поиск тел погибших при взрыве на заводе в Копейске Челябинской области 22 октября завершён, всего погибли 23 человека. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

«Найдены тела 16 погибших, останки еще 7 погибших предстоит идентифицировать», — уточняется в сообщении.

Взрыв на предприятии (власти не называют, на каком именно) в Копейске произошёл вечером 22 октября. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявлял, что об ударе БПЛА по заводу речь не идёт, эта версия не подтверждается. По данным Следкома, произошло нарушение правил безопасности при технологическом процессе.

Telegram-каналы сообщали, что ЧП произошло на заводе «Пластмасс», который расположен на стыке Челябинска и его пригорода Копейска, потому взрыв был виден в Челябинске. Завод входит в структуру госкорпорации «Ростех», производит артиллерийские боеприпасы и выполняет гособоронзаказ.

Сегодня, 09:18

С начала года Отделение СФР по Краснодарскому краю оплатило услуги по родовым сертификатам более чем 31 тысяче кубанских мам

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает о доступной поддержке для беременных женщин. Чтобы период ожидания ребенка, роды и первый год жизни малыша прошли максимально комфортно, каждая женщина в России может воспользоваться медицинскими услугами по родовому сертификату.

С начала 2025 года услугами по родовым сертификатам воспользовались уже более 31 тысячи кубанских мам и их новорожденных детей. На оплату медицинских процедур Отделением Соцфонда по Краснодарскому краю направлено свыше 370 миллионов рублей.

Родовой сертификат — это электронный документ, который гарантирует беременным женщинам качественную медицинскую помощь на всех этапах: от постановки на учет до первого года жизни ребенка. Сертификат формируется при первом посещении женской консультации или роддома и позволяет будущей маме самостоятельно выбрать медицинское учреждение для наблюдения за своим здоровьем и развитием малыша.

В 2025 году размер родового сертификата составляет 12 тысяч рублей. Эти средства покрывают комплекс медицинских услуг, включая консультации акушера-гинеколога, терапевта и педиатра, скрининговые УЗИ, базовые лабораторные анализы и другие необходимые процедуры.

Если у женщины рождается двойня или тройня, средства выделяются на каждого ребенка.

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю автоматически получает данные от женской консультации о профилактическом наблюдении беременной и от роддома — о родах. После этого средства переводятся на счета медицинских учреждений за оказанные услуги. Пациенткам не нужно участвовать в расчетах: деньги не выдаются наличными и не могут быть обналичены. Важно отметить, что оплате подлежат только услуги, оказанные в рамках обязательного медицинского страхования. Если женщина заключает договор на платное медицинское обслуживание, средства по родовому сертификату медучреждению не перечисляются.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 09:04

“Токсичность выше, чем кажется”: волонтеры из штаба “Дельфин” рассказали о мазутном загрязнении на берегу Керченского пролива

Мазут выбрасывает на берег в виде «плюшек» на протяжении нескольких километров

мазутные «плюшки» / t.me/shtab_delfin

Волонтеры из штаба “Дельфин” обследовали берег Керченского пролива на фоне предупреждений об огромном пятне мазута, движущемся к берегам Краснодарского края. Загрязнения нашли на протяжении шести километров. Это район озера и мыса Тузла, “Плоских камней” и других локаций.

“Визуально — не катастрофа, но это именно тот случай, когда токсичность выше, чем кажется”, — отметили в “Дельфине”. 

Также утром 30 октября мазутные “плюшки” выбросило на берег в районе поселка Волна Темрюкского района. Загрязнения нашли на участке от Артющенко до Сурова. 

Информацию передали спасателям. Волонтеры уже начали убирать загрязнения, однако отмечают, что рук не хватает.

Ранее «Югополис» сообщал, что губернатор Вениамин Кондратьев предупреждал об огромном мазутном пятне, идущем по морю к берегам Анапы и Темрюкского района. На берег может выбросить, по его словам до 900 тонн мазута. Это практически сопоставимо с тем объемом нефтепродуктов, который убирали волонтеры и спасатели сразу после крушения танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.

На побережье уже приезжали министр МЧС РФ Александр Куренков и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Сообщений о масштабных выбросах пока не поступало. Тем не менее спасатели и волонтеры уже более недели убирают мелкие выбросы и так называемые мазутные «плюшки».

Сегодня, 08:40

Трамп распорядился возобновить испытания ядерного оружия

«Из-за программ испытаний других стран»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.

«Из-за программ испытаний других стран я поручил Министерству войны [ранее называлось Минобороны] начать испытания нашего ядерного оружия на равноправной основе», — указано в его сообщении.

Трамп также отметил, что у США больше ядерного оружия, чем у любой другой страны в мире. На втором месте, по его словам, Россия, а Китай – с большим отставанием на третьем. При этом он считает, что через 5 лет РФ и Китай сравняются.

Пост был опубликован перед личной встречей Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, которая прошла в Пусане (Южная Корея).

Последним ядерным испытанием в СССР стал подземный групповой взрыв 8 боезарядов на полигоне на Новой Земле в октябре 1990 года. Соединённые Штаты провели последние ядерные испытания с реальным взрывом боезаряда в 1992 году. Предусматривает ли распоряжение Трампа испытания с реальным ядерным взрывом, пока не ясно.

Президент РФ Владимир Путин в октябре нынешнего года заявлял, что в некоторых странах готовятся к испытанию ядерного оружия и РФ ответит тем же, если такие испытания состоятся.

Сегодня, 08:14

Минобороны отчиталось об уничтожении 170 беспилотников, в том числе над Ростовской областью

Шесть беспилотников летели на Москву

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 30 октября средства ПВО в нескольких регионах России уничтожили 170 беспилотников. Из них 14 были сбиты в Ростовской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

По информации губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА сбили  в Верхнедонском, Чертковском и Шолоховском районах. В хуторе Касьяновка Чертковского района взрывная волна выбила окна в двух частных домах. Пострадавших нет. 

Также ПВО работали в Брянской, Воронежской, Нижегородской, Калужской, Курской, Московской, Тульской, Рязанской, Волгоградской, Новгородской, Белгородской, Орловской и Липецкой областях. Шесть беспилотников летели на Москву. Четыре — уничтожили над Крымом.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.