Американская инвесткомпания Dodge & Cox увеличила долю в «Магните» с 4,58% до 6,99%, сообщил ритейлер.
Исходя из сообщения, фонды под управлением Dodge & Cox 17 ноября приобрели 2 млн 281 тыс. акций «Магнита». В эти дни проходило SPO «Магнита», если исходить из цены размещения в рамках сделки — 6185 руб. за акцию — купленный Dodge & Cox пакет мог обойтись в 14,1 млрд руб., то есть около $235 млн.
Всего в рамках размещения части пакета основателя и гендиректора компании Сергея Галицкого было продано 7,1 млн акций компании (7,5% уставного капитала) на 43,9 млрд рублей. SPO прошло с дисконтом к рынку в 11%. Средства, привлеченные в рамках продажи, Галицкий реинвестирует в компанию, поучаствовав в ее допэмиссии, сообщает «Интерфакс».
Как сообщал «Югополис», акции продуктового ритейлера «Магнит» упали на 9,4% после заявлений владельца компании Сергея Галицкого о продаже ценных бумаг. После продажи пакета акций у Сергея Галицкого, по подсчетам Forbes, останется около 29,5% акций «Магнита» (без учета допэмиссии).
«Магнит» — лидер российского продуктового ритейла по объему продаж. У компании более 14 тысяч магазинов разных форматов по всей России. В 2018 году «Магнит» планирует открыть еще более 2,5 тысяч магазинов.