Завтра – 9 Мая. Каковы результаты акции? Об этом последнюю информацию мы узнали от первого заместителя министра министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрея Коновалова.

- Андрей Владимирович, известно, что наш край в прошлом году стал лидером по итогам реализации нацпроекта «БКАД». И то, что наши дорожники в числе первых наряду с коллегами еще из 82 регионов страны поддержали акцию по благоустройству победных улиц в юбилейный год, не вызывает никаких сомнений. Вопрос: «Удалось ли?», учитывая неожиданный поворот событий нынешнего года?

- В этом году на Кубани в рамках нацпроекта БКАД продолжаются и ремонт, и строительство, и реконструкция дорог. Причем не только дорог, но и мостов. А эти объекты, не секрет, из-за отсутствия средств не ремонтировались годами. Достаточно привести в пример Яблоновский мост. Теперь на смену старому строится новый. Всего через несколько лет он, по всей вероятности, станет достопримечательностью и города, и края, и соседней Республики Адыгея, с которой мост нас связывает.

Да, вторжение коронавируса в нашу жизнь, безусловно, потребовало корректировки планов. Но важно то, что запланированный ко Дню Победы ремонт улиц, в названии которых увековечена память о героях Великой Отечественной войны, военных событиях или датах, к 9 Мая выполнен.

- Насколько известно, в России 1883 улицы вошли в список победных в рамках БКАД, их общая протяженность 1646 км. А сколько таких улиц в крае?

- Напомню, что в нашем регионе в нацпроект вошли три территории – это Краснодарская агломерация, города – Новороссийск и Сочи. В них силами краевых ведущих дорожных организаций были отремонтированы 11 победных улиц.

В Краснодаре в этом числе одна из центральных улиц города - имени героя-подпольщика Володи Головатого (от ул. Костылева до ул. Щорса).

Другая улица, которая сегодня является одной из важнейших городских артерий, в 1985 году получила название в честь 40-летия Победы. Сейчас ей потребовался ремонт на участке в 2, 2 км - от ул. Колхозной до ул. Российской, что и было сделано.

Также ко Дню Победы в Комсомольском микрорайоне был обновлен полукилометровый участок ул. имени 30-й Иркутской дивизии (от ул. Уральской до ул. Сормовской). Эта прославленная дивизия освобождала столицу Кубани в 1943-м году.

В городе-герое Новороссийске в новом облике встретят 9 Мая одиннадцать отремонтированных с начала года улиц в рамках нацпроекта БКАД. Четыре из них входят в список победных. Это улица имени Героя Советского Союза капитан-лейтенанта Василия Андреевича Ботылева (от ул. Осоавиахима до ул. Свободы). Он был командиром 393-го отдельного «Новороссийского» батальона морской пехоты, героически оборонявшего Малую Землю.

Другая улица также носит имя Героя Советского Союза капитан-лейтенанта Ивана Васильевича Леднева. Иван Васильевич командовал звеном 4-го дивизиона сторожевых катеров Черноморского флота. Особенно отличился во время десантных операций на Малой Земле и в Керченско-Эльтинской.

Среди отремонтированных победных улиц и улица имени майора Викентия Адамовича Жуковского, участника прославленного морского десанта, который героически сражался в боях за освобождение Новороссийска в феврале 1943 года.

И еще один объект - улица Мира, на которой расположена Площадь Героев. Это центральный мемориальный ансамбль Новороссийска, посвященный героическим событиям Великой Отечественной войны.

В Сочинской агломерации также обновлены четыре «победных» объекта. Среди них - улица имени Героя Советского Союза Владимира Венедиктовича Есауленко (от Курортного проспекта до дома № 10 в Хостинском районе). В октябре 1941 года он вывел из окружения целый полк, забросав врага гранатами. В январе 1942 года в боях в Ростовской области повел свою роту в атаку, его солдаты уничтожили три фашистских дзота, но это был последний бой 30-летннего командира.

В числе обновленных и улица имени Героя Советского Союза генерал-майора Адама Петровича Турчинского, чья дивизия одной из первых высадилась под Керчью в 1943 году. И улица Героя Советского Союза Николая Гастелло. Подвиг этого военного летчика – «огненный таран», совершенный в самом начале войны, стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной.

Была отремонтирована и улица Ивана Дмитриевича Чебрикова. Доктор медицинских наук, профессор хирургии, он спасал жизни сотням бойцов, проводя сложнейшие операции в Сочинском госпитале. После войны жил в городе Сочи.

Хочу обратить внимание на то, что во всех муниципальных образованиях края в год 75-летия Великой Победы ремонтировались улицы, приводились в порядок мемориалы и обелиски. И дорожные организации в этой работе – активные участники.

День Победы – святой для каждого из нас день, потому что в каждой семье были, а где-то и есть, те люди, те герои, кто знал войну не понаслышке. А, значит, есть о ком вспомнить и кого помянуть благодарным словом и добрым делом.

- То есть 9 Мая акция не окончена?

- Безусловно, работа продолжается. Всех поздравляю с этим Великим праздником!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми