Депутат городской Думы Краснодара Андрей Арендаренко и представители партии «Единая Россия» поздравили фронтовиков. В этом году внимание и помощь участникам войны оказали и организации, работающие на территории 38 округа: строительная компания «Миритон» и Фонд «Поколение».

Ветер навевает воспоминания

Шел снег, дул сильный ветер. Михаил Петрович с порога сказал, что «сипуга» навевает ему печальные воспоминания о Сталинградской битве. Самое тяжелое время, по словам ветерана, было зимой, когда легко одетым солдатам приходилось переносить холода. Ветеран ВОВ скоро уже отпразднует вековой юбилей, но при этом он отчетливо помнит все в деталях. Военные годы пришлись на его юность. Учиться военному делу ему пришлось в составе артиллерийского полка в Новороссийске. Затем он защищал рубежи Родины на Прибалтийском фронте и на 1-м и 2-м Белорусских фронтах, а победу встретил под Гамбургом.

Ценим живых

— На территории нашего округа осталось всего 13 фронтовиков. Каждый из них является живым очевидцем событий. Участники войны уже весьма в почтенном возрасте, но готовы поделиться воспоминаниями военных лет. При каждой встрече, которую мы проводим с участием студентов, мы узнаем новые, страшные подробности, — рассказал Андрей Арендаренко.

Ветераны не обделены вниманием и поддерживают связь со штабом депутата в течение всего года. А в праздничные дни у них особенно много посещений и мероприятий.

Первым в канун Годовщины мы посетили Виктора Алексеевича Занина. Он поделился основными событиями, выпавшими на его долю. Юношей был призван на фронт в 1943 году военкоматом Дзержинского РВК Куйбышевской области. Рубежи родины защищал в составе 1-го Белорусского фронта, затем в составе артиллерийского полка зенитной батареи. Принимал участие в освобождении Варшавы, где и встретил Победу.

Также навестили Петра Петровича Баринова, который в годы войны был авиамехаником.

В Краснодаре прошли торжества в честь 77-й годовщины Победы

Выездные концерты

За годы пандемии такие концерты полюбились не только ветеранам, но и жителям города.

Не все ветераны могли спускаться во двор, когда приезжали артисты. Они смотрели на выступления творческих коллективов с балконов и из окон, как, например, Василий Григорьевич Демехин, Анатолий Иосифович Жуковский, Илья Тихонович Новичек, Нина Петровна Фролова.

А фронтовик Александр Иванович Меркулов, потерявший в сражениях ногу, очень ждал приезда солистов, и вовремя концерта подпевал артистам с балкона третьего этажа.

Все участники войны были тронуты до слез вниманием, их за душу брали песни военных лет, исполняемые солистами краснодарских домов культуры.

98-летний Александр Иванович Рогачёв, участвовавший в форсировании Днепра, стал единственным ветераном из 38 округа, принявшим участие в нынешнем Параде Победы. А 7 мая во дворе его дома прошел выездной концерт. К празднику присоединилась 97-летняя ветеран войны Александра Николаевна Беляева, проживающая по соседству. Герои войны увиделись впервые. Встреча собрала не только представителей администрации и общественности, но и родственников, друзей и соседей фронтовиков. На днях Александр Иванович принимал поздравления главы города Алексея Алексеенко и председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко. Часто и охотно он общается с молодежью, как и Михаил Петрович Григоров, с которым мы впервые встретились в феврале.

Почтили память жертв фашизма

По всему городу прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине Победы. Одним из таких стало возложение цветов обелиску «Жертвам фашизма» в Чистяковской Роще. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. К обелиску пришли представители администрации, жители нашего округа, кадеты и школьники. Этот мемориал напоминает местным жителям о горестных событиях ВОВ. Краснодар был в оккупации 186 дней — с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. На наших земляках фашисты впервые применили душегубки. За дни оккупации были убиты, казнены, замучены до смерти 11 472 жителя Краснодара.

Кроме того, на территории 38 округа прошли возложения цветов к мемориалам Героев Советского Союза П. Гаврилова и В. Головатого.

Парад Победы

Парад собрал более 32 тысяч жителей Краснодара. Впервые с момента снятия режима повышенной готовности его провели с участием зрителей, сообщила пресс-служба администрации Краснодара. Прохождение парадных расчётов и ретро-техники, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С праздником собравшихся поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью. Погубила миллионы солдат, женщин, детей, стариков. За право жить в свободной стране сражались наши фронтовики. Победный май приближали отряд Куникова, бесстрашные «ночные ведьмы», партизаны и труженики тыла. От зари до зари кубанцы работали в поле и на заводах. Краснодарский край вместе со страной отдавал все силы для фронта, для Победы. Даже спустя годы, мы бережно храним память о своих героях. О наших предках. О великом народе-победителе. Никто и никогда у нас ее не отнимет. Пока мы будем помнить, будет жить наш великий народ-победитель. В знак глубокой благодарности мы склоняем головы перед поколением победителей – перед всеми павшими и ныне живущими, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре прошли торжества в честь 77-й годовщины Победы

«Бессмертный полк»

Впервые после двух лет пандемии по центральной улице города с портретами родственников – ветеранов Великой Отечественной – прошли тысячи жителей Краснодара: дети, внуки и правнуки героев войны. Несмотря на сложности, люди собираются. По предварительным оценкам, в шествии участвует около четырёх тысяч человек.

— Моя семья присоединилась к праздничной колонне с портретами двух дедов, защищавших нашу Родину на передовой – Андрея Ефимовича Арендаренко и Сергея Марковича Грицая. Все мы благодарны тем, кто отстоял эту Победу и обеспечил нам мирное небо над головой. Пока они живы в наших сердцах, память о них жива в нашем народе! Мы не забыли уроков войны и знаем, что живем в стране победителей, — отметил Андрей Арендаренко.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.