Елена, мы все видим, как бренды берут паузу, как скудеет ассортимент одежды. Изменения коснулись рынка белья?

Ушли ведущие английские и часть польских брендов по производству нижнего белья – разорвали договорные отношения и российскими дистрибьюторами. Не все добровольно. Но те игроки, которые не хотят терять российский рынок, ищут альтернативные логистические решения. Увеличились сроки поставки белья с трех недель до полутора месяцев. Все чаще дистрибьюторы переходят на систему поставок белья по системе предзаказов.

С уходом ведущих английских брендов сократился размерный и модельный ассортимент для определенной категории женщин. И, к сожалению, найти альтернативу среди польских брендов очень сложно.

Белье существенно подорожало. В период роста курса валют стоимость закупки увеличилась до 60%. После понижения курса закупочная стоимость тоже снизилась, тем не менее относительно января 2022 сохраняется дельта увеличения около 30%.

Легпром активно переориентируется на китайских производителей. В бельевом сегменте это возможно?

Закрыть все ассортиментные потребности салона брафиттинга бельем китайских фабрик невозможно. В первую очередь, размерным ассортиментом. В брафиттинге насчитывается более 220 размеров бюстгальтеров. Стандартная размерная сетка салона брафиттинга включает 120 – 150 размеров бюстгальтеров. Китайские фабрики производят более узкий ассортимент.

Что такое брафиттинг?

Брафиттинг – это профессиональный подбор бюстгальтера, учитывающий индивидуальные анатомические особенности женщины. Брафиттинг смело можно назвать целой наукой подбора бюстгальтера, потому что при работе с клиенткой брафиттер должен учитывать множество факторов: объем под грудью, объем груди, форму и качество груди, ширину основания и высоту расположения груди на теле, рост клиентки, форму спины и ребер, способ дыхания, возраст и образ жизни. Все эти параметры важны. Ведь бюстгальтер должен быть как вторая кожа.

Как вы пришли в тему белья? И как брафиттинг стал вашим бизнесом?

Около пяти лет назад, будучи в декрете, я решила, что хочу заниматься продажей нижнего белья. Начала работать под запрос клиента без открытия точки продаж. Работала по стандартной размерной сетке, которая существует в масс-маркете. Примерно через полгода я поняла, что у меня большая «затоварка», то есть я не могу реализовать белье, которое закупаю: клиентка примеряет, а модель и размер ей не подходят. И если раньше я думала, что бюстгальтер, как обувь: правильно подберешь размер, и он сядет по фигуре, то на практике я убедилась, что это не так.

Стала изучать вопрос, почему в одном и том же размере одна модель подходит, другая нет. Нашла московских коллег, которые уже занимались брафиттингом, изучила их опыт. Искала все доступные материалы по теме и осваивала самостоятельно. Сначала переодела себя, потом – ближайшее окружение. Поняла, что у меня очень скудный ассортимент, взялась за расширение и пробовала его на своих клиентках. Мы быстро ощутили разницу.

Тогда я решила учиться: прошла несколько курсов, окончила международную школу брафиттинга Татьяны Соколовой, получила сертификат. Затем купила франшизу федеральной сети Татьяны Соколовой IDEAL FORMS и открыла салон в Краснодаре. Это было 20 сентября 2019 года.

Чего мы не знаем о белье?

Женщины вообще ничего не знают ни о белье, ни о своей груди. 90% женщин занижают размеры и недооценивают форму. Мы думаем стереотипно. Например, принято считать, что грудь держат бретели и чашки. Это не так – 80% поддержки груди приходится на пояс бюстгальтера. То есть при подборе первоначально нужно правильно определить пояс. Но к чему привыкли женщины? Они выбирают пояс размером равным объему под грудью (либо чуть больше). Хотя на самом деле мерка пояса вычисляется по формуле: фактический охват под грудью минус 5–15 сантиметров.

Другой стереотип: для придания формы женщины выбирают поролоновые чашки, потому что тонкие якобы не могут держать грудь. Конечно, это не правда. Мягкие чашки способны идеально сформировать грудь, а вот как раз поролоновую сложно посадить правильно.

Елена Бутко: идеальную грудь создает природа или брафиттер
Елена Бутко

Какие еще ошибки делают женщины при выборе бюстгальтера, и чем они могут обернуться?

Главная ошибка – женщины выбирают слишком свободный пояс и слишком маленькую чашку, то есть недооценивают размеры своей груди. Если грудь большая, то такой выбор может привести к следующему: маленькая чашка «перерезает» грудь, создает неэстетичный внешний вид, пояс не дает поддержки, ползет вверх по спине, весь вес груди приходится на плечи, женщина начинает сутулиться, портится осанка, появляются боли в шее, плечах, спине. Так возникает заблуждение, что чем больше грудь, тем шире должны быть бретели. Однако конструктивно функция бретелей – только регулировать бюстгальтер по высоте. В поддержке они не участвуют.

Когда свободный пояс и слишком маленькую чашку выбирает миниатюрная женщина, то бретели у нее спадают, чашки не прилегают – вся конструкция двигается по телу и создает иллюзию отсутствия груди.

Если 80% успеха в выборе бюстгальтера приходится на правильный пояс, то как понять, какой пояс идеален?

Пояс должен быть плотным. Для определения размера пояса, в среднем, от фактического объема под грудью в сантиметрах вычитают восемь. Но рассчитать, сколько нужно вычесть для конкретной женщины, – это как раз задача брафиттера. Если женщина худенькая, с деликатной грудью, то вычитаем не более пяти сантиметров. Если женщина с пышными формами и большой грудью, то можно вычитать и до пятнадцати сантиметров.

Как нужно ощущать себя в идеальном белье?

При правильной посадке бюстгальтер сидит на теле плотно, он статичен, чашки полностью вмещают грудь, не пережимают, не оттопыриваются, как и перемычка между ними. Косточки бюстгальтера проходят строго по субмаммарной складке груди, и мы их не ощущаем, они никуда не давят, не трут, не впиваются. То же самое с бретелями: мы их не должны чувствовать. Правильно подобранный бюстгальтер дарит комфорт, его не приходится поправлять.

Сколько размеров белья существует?

По поясам бюстгальтеры бывают от 60 до 105 – это базовые, от 110 – это уже более редкие размеры. По чашкам: от А (1) до К (11) – базовые, от М до О – более редкие. Всего в разной компоновке этих параметров в брафиттинге насчитывается более 220 размеров бюстгальтеров.

Как вы подбираете белье в салоне?

Прежде всего, клиентке нужно записаться, поскольку подбор проходит индивидуально. Женщина раздевается и должна чувствовать себя комфортно. На подбор уходит час: я делаю необходимые измерения, предлагаю все возможные варианты, даю время побыть в выбранных моделях, чтобы не было незамеченных ощущений. Клиентка в них «живет»: сидит, лежит, ходит, наклоняется. Затем делает окончательный выбор.

И как это можно сделать онлайн?

Здесь немного сложнее, поскольку женщина должна самостоятельно снять необходимые мерки максимально точно, потому что каждый сантиметр может повлиять на результат. Также необходимы фотографии в бюстгальтере и без него. Когда клиентка присылает все необходимые материалы, я задаю дополнительные вопросы и определяюсь с размером. При этом стараюсь отправить ассортимент размеров, чтобы попасть максимально точно. Женщина дома спокойно все примеряет и определяется. В таком случае возврат неподошедшего белья абсолютно логичен.

Помощь брафиттера нужна всем женщинам?

Знаете, многие женщины уверены, что им не нужен брафиттер, что они все сами знают и умеют. Но когда мы начинаем разговаривать, то выясняется, что привычный бюстгальтер не всегда хорошо сидит, и чашка периодически странно себя ведет – то пустеет, то передавливает… Тогда я объясняю, что грудь женщины меняется в течение жизни до 50 раз. Сначала она растет, потом мы то худеем, то полнеем, беременеем, рожаем, кормим грудью, испытываем стресс, болеем, занимаемся спортом… Женщина может не замечать изменений груди, а брафиттер определит их сразу по посадке бюстгальтера.



Запишитесь к Елене Бутко на консультацию по телефону ( +7 (918) 432-31-57) или через страницу ВКонтакте и получите скидку 15% на услуги брафиттера и на покупку белья*

* Предложение действует до 31 октября 2022

Читайте также

Люди Бизнес

Артем Хачатрян, клиника K-EFFECT: оздоровительный клининг для тела

Соавтор метода детоксикации, сын ученого с мировым именем, руководитель клиники – о том, что требуется для генеральной уборки в организме, почему от здоровья кишечника зависит настроение и как связаны морепродукты и наши болезни
Светлана Морозова

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.