«Из искры возгорелось пламя», – наверное, самый неподходящий комментарий развития проекта, реализованного в строительстве АЗС. Но вы из небольшой фирмы в Красноярске выросли в группу компаний, работающую в нескольких регионах. Какое «топливо» обеспечивает ваше стабильное развитие?

Мы уже доказали свою надежность за 16 лет работы. Спроектировано и возведено более сотни объектов для крупных нефтяных компаний, для Министерства обороны РФ. Открыто собственное производство металлоконструкций. Мы компания полного цикла: нашим клиентам нет необходимости обращаться сначала к проектировщикам, потом к строителям, к другим подрядчикам. Мы делаем объекты «под ключ», начиная с разработки проектов и до их ввода в эксплуатацию.

Видимо, такая автономность сыграла вам на руку с введением ограничений, санкций, появления сложностей с поставками?

Как компания полного цикла, компания с собственным производством мы, безусловно, как и весь наш персонал, надежнее защищены от внешних перемен. Поскольку мы работаем в двух направлениях – производства и строительства, – есть гарантия, что мы не остановимся в развитии. Да, ситуация на рынке не могла не повлиять на работу и настроение в целом, но она ни в коем разе не пошатнула ни наши позиции, ни финансовое состояние.

«Соломку» постелили?

Я назвал бы это сформированным фундаментом для надежной работы. У нас собственные земельные и производственные участки, свой офис. Мы постоянно вкладываемся в бизнес, укрепляя этот фундамент. В пользу компании как надежной и стабильной говорит и наш собственный земельный фонд – гарантия того, что однажды мы не соберемся и не уедем обратно к себе в Сибирь. Шучу, конечно. Мы, например, совсем скоро «пустим корни» в станице Старокорсунской и Лаго-наках, где будем строить на своих земельных участках модульный гостиничный комплекс и современный коттеджный поселок.

То есть, описывая кредо компании в нескольких словах, вы во главу угла поставите надежность?

А также пунктуальность. У нас хорошо укомплектованный штат, в том числе специалистами, которые готовят документацию по очень серьезным, особо сложным объектам в профильные организации, подведомственные и контролируемые Ростехнадзором и Госстройнадзором. Поэтому у нас не бывает бумажной волокиты, а свое производство позволяет избежать проволочек с поставками.

И порядочность. За все время компания ни разу не участвовала в судебных разбирательствах, не выступала ответчиком. Мы работаем на свою репутацию годами.

Алексей Алиферов, «СибСтрой»: Теперь мы строим не только АЗС. Готовый модульный дом за 30 дней!

Такой подход кажется консервативным? Что вы делаете в части инноваций?

Наш огромный плюс в том, что мы постоянно отслеживаем все новые тенденции. Это касается и технологических решений (например, мы одни из первых в России внедряли пластиковые трубопроводы для топливных систем), и экономических. Анализируем рынок и видим, что развивается сегмент складских помещений, маркетплейсов и т.д. Поэтому металлоконструкции как никогда актуальны: они применяются при постройке складских и производственных комплексов. И производство модульных домов, гостиниц – это тоже новый тренд.

В чем же преимущество модульных конструкций?

Модульная система позволяет владельцам земельных участков, рекреационных зон, тем, кто хочет построить комфортабельную гостиницу, глэмпинг, экогостиницу, избежать сложностей с капитальным строительством.

Конструктор для взрослых?

Это действительно мобильная конструкция, которая перевозится блоками и не нуждается в капитальном фундаменте. Стандартный блок 3 на 6 метров уже укомплектован как типовой гостиничный номер в 18 квадратных метров. Можно взять этот модуль, перевезти в нужное место и инсталлировать в видовой пейзаж. Модули могут собираться в целые комплексы из нескольких номеров с выделенными местами общего пользования – кафе, игровыми площадками, местами бытового обслуживания. Таким образом, из 10–20 модулей можно создать целый отель, например, на побережье или в горах, как мы планируем это сделать в Лаго-Наках, с прекрасным видом и в шаге от моря – там, где нельзя строить большие гостиницы с капитальным фундаментом из классических материалов.

В этом большое преимущество использования модульной системы для тех, кто хочет обустроить глэмпинг или экогостиницу. Никакого бетонного основания, только временный фундамент или специально подготовленный участок земли.

Это безопасный и надежный метод строительства?

Модули гидроизолированы. Нет, конечно, если приключится наводнение, заурядная изоляция может не выручить. Но выбор участка тут больше на совести заказчика. Все эти наводнения и оползни случаются, как правило, на открытых участках, а не в лесных зонах. И в любом случае мы поможем произвести предварительную проверку участка и дать квалифицированные рекомендации по размещению, возможно, даже подъему на необходимую высоту в местах с паводковыми подтоплениями.

То же можно сказать и про теплоизоляцию. Мы ориентируемся на Краснодарский край с его климатом, но опыт работы есть и в низких температурных режимах. Мы производили мобильные офисы для РЖД, дочерних компаний «Роснефти», размещаемых в местах с температурными колебаниями от –50 до +50 градусов по Цельсию. Можно вообще сделать так, что модуль будет полностью герметичен: летом не нагреваться, зимой не остывать. Все зависит от пожелания заказчика.

Алексей Алиферов, «СибСтрой»: Теперь мы строим не только АЗС. Готовый модульный дом за 30 дней!

С формой понятно, а что с «начинкой»? Тут есть простор для фантазии и выбора?

И приятная вилка по стоимости тоже есть! Например, гостиничный номер со всеми удобствами будет стоить от 500 тысяч рублей.

Что касается вариантов, то их мы предлагаем множество: от базового уровня до «умного дома» и автономного дома, оснащенного солнечными батареями и ветрогенераторами. Или, например, мобильную баню: полностью укомплектованную, с витражным окном и с видом на море, лес или горы!

Наше решение идеально для дачи. Мало того, со временем вы можете приобретать еще блоки и в итоге сконструировать полноценный дачный дом из нескольких комнат, с летней кухней и террасой. Это еще и решаемый вопрос габаритных перевозок: мы делаем достаточно компактные блоки, чтобы их транспортировка не вызывала сложностей.

Плюс это отличный вариант для тех, кто только переехал, приобрел участок и хочет уже жить с комфортом. Куда лучше приезжать пусть в небольшой, но полноценный дом, чем поставить только сарай для лопат. Или ждать полгода-год, пока построят нечто кирпичное, которое потом еще и усадку даст, что не позволяет сразу сделать хороший ремонт. Или годами выплачивать ипотеку за капитальное строение вместо того, чтобы по возможности дополнять уже имеющиеся блоки.

Пример вашего бизнеса – абсолютно в трендах устойчивого развития и ESG-концепции. То, к чему многие только хотят прийти, вы воплощаете в реальность годами. Благодаря чему?

Организация надежной команды партнеров и сотрудников и постоянное развитие – вот два принципа успешной работы. У меня и собственное, личное развитие идет параллельно с развитием компании. Два высших образования, и если первое инженерное, техническое, то второе уже связано с управлением персоналом. Я больше человек от земли. Вкладываюсь в то, что можно потрогать, что имеет свою капитализацию, в чем я разбираюсь. Биткоины, акции, виртуальные биржи – это не для меня.

Кроме того, важным фактором я считаю спортивную закалку, которая позволяет выдерживать высокие скорости и переносить тяжелые времена с сохранением высоких темпов. Спорт мы и сейчас поддерживаем – создана футбольная команда, в которой мы с партнером сами играем, успешно выступающая на региональных турнирах. Сейчас также занимаемся развитием сквоша в Краснодарском крае и сами активны в этом интереснейшем виде спорта. Есть хорошие традиции внутри коллектива периодически проводить спортивно-оздоровительные мероприятия (пейнтбол, рафтинг, горные лыжи и многое другое).

При этом нам с партнерами интересна тема инвестиций. Уже сейчас мы занимаемся инвестированием в коммерческую недвижимость, в приобретение земельных участков для девелопмента: строительство коттеджных поселков, производственных и складских помещений и рекреационных комплексов. Наш проектный и строительный опыт дает нам хорошее преимущество при реализации этих проектов.


Наведите камеру на QR-код по ссылке, чтобы связаться с менеджером компании «СибСтрой». Назовите кодовое слово «ЮГОПОЛИС» и при заключении договора получите проект планировки вашего участка в подарок. Условия действительны до 31 октября 2022 года

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.