Вестсайдская история

West Side Story

США / 156 мин. / 12 +

Мюзикл, драма

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Рэйчел Зеглер, Энсел Элгорт, Майк Фейст, Ариана ДеБос, Дэвид Альварез, Кори Столл, Брайан Д’Арси Джеймс

В прокате с 9 декабря



Alt
Кадр из фильма " Вестсайдская история"

После трехлетнего перерыва четырехкратный обладатель премии «Оскар» Стивен Спилберг возвращается на экраны с ремейком одного из главнейших американских мюзиклов в истории кинематографа.

В центре повествования – знаменитый шекспировский сюжет о невозможной любви юноши и девушки из враждебных группировок. Судя по первым отзывам зарубежной прессы в соцсетях, Спилберг смог снять углубляющий оригинал и соответствующий всем современным техническим стандартам визуальный спектакль.

Спенсер

Spencer

Великобритания / 117 мин. / 16+

Биография, драма

Режиссер: Пабло Ларраин

В ролях: Кристен Стюарт, Джек Фартинг, Тимоти Сполл, Джек Нилен, Фредди Спрай, Шон Харрис

В прокате с 9 декабря



Alt
Кадр из фильма "Спенсер"

«Спенсер» - одна из главных премьер прошлогоднего кинофестиваля и новая работа Пабло Ларраина, автора «Клуба» и «Джеки», о знаменитой принцессе, пытающейся ужиться с консервативной королевской семьёй.

Несмотря на смешанные отзывы в прессе, «Спенсер» имеет все шансы приглянуться любителям королевской эстетики и поклонникам Кристен Стюарт, имя которой мы наверняка еще услышим в будущем наградном сезоне.

Память

Memoria

Колумбия, Таиланд / 136 мин. / 16+

Фантастика, драма

Режиссер: Апитчатпон Вирасетакун

В ролях: Тильда Суинтон, Элькин Диас, Жанна Балибар, Хуан Пабло Уррего, Даниэль Хименес Качо

В прокате с 11 декабря, в онлайн-кинотеатрах с 15 декабря



Alt
Кадр из фильма "Память"

Будучи обладателем приза жюри Каннского кинофестиваля, «Память» получила ничтожно мало внимания в российском прокате, а на территории южной столицы и вовсе нельзя было найти сеансов для ознакомления с новой работой Вирасетакуна. В связи с этим центр современного искусства «Типография» предоставляет едва ли не единственный шанс увидеть загадочную картину с Тильдой Суинтон в главной роли на большом экране.

Впервые выйдя за пределы родного Таиланда, Апитчатпон Вирасетакун создал художественный фильм, находящийся на грани между привычным кино, изобразительным искусством и видеоартом. За чередой бесконечно длинных статичных кадров таится тонкое исследование природы звука и одновременно история об осознании собственного прошлого. Иными словами, картину можно будет не только посмотреть, но и почувствовать.

Человек-паук: Нет пути домой

Spider-Man: No Way Home

США / 12 +

Фантастика, боевик

Режиссер: Джон Уоттс

В ролях: Том Холланд, Зендея, Бенедикт Камбербэтч, Мариса Томей, Уиллем Дефо, Энгаури Райс, Альфред Молина

В прокате с 15 декабря



Alt
Кадр из фильма "Человек-паук: Нет пути домой"

Стартует «Нет пути домой» ровно с того момента, на котором оборвалась предыдущая глава о приключениях «дружелюбного соседа». Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку злодей Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к верховному магу Доктору Стрэнджу, но после череды событий, вызванных подростковой инфантильностью главного героя, ситуация лишь усугубляется. Пытаясь наложить забвение на весь мир, чародей ошибается в заклинании, и к списку проблем добавляется еще одна: на землю прибывают вообще все, кто когда-либо знал, что Питер Паркер — супергерой.

Завершающий фильм трилогии о человеке пауке Тома Холланда – это, пожалуй, самый ожидаемый фильм студии Marvel со времен «Мстители. Финал». Ажиотаж вокруг паучьей вселенной достиг таких масштабов, что в США билеты уже перепродают за тысячи долларов. Успейте занять лучшие места!

Матрица: Воскрешение

The Matrix Resurrections

США / 148 мин. / 16 +

Фантастика, боевик

Режиссер: Лана Вачовски

В ролях: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Кристина Риччи, Джессика Хенвик, Дэниэл Бернхард, Джонатан Грофф

В прокате с 16 декабря



Alt
Кадр из фильма "Матрица: Воскрешение"

Еще один громкий блокбастер уходящего года. «Матрица: Воскрешение» - четвертая часть серии, которую поставила Лана Вачовски без своей сестры, причастной к созданию первых трех картин франшизы.

Сюжет фильма находится в строжайшем секрете. Известно лишь, что предсказание Оракула из третьего фильма сбудется и любовь к Тринити снова приведет Нео в Матрицу. Что из этого выйдет, мы увидим уже совсем скоро.

Не смотрите наверх

Don't Look Up

США / 145 мин. / 18 +

Фантастика, драма, комедия

Режиссер: Адам Маккей

В ролях: Тимоти Шаламе, Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мелани Лински, Джона Хилл, Кейт Бланшетт, Мэрил Стрип, Ариана Гранде, Рон Перлман

На стримингах с 24 декабря



Alt
Кадр из фильма "Не смотрите наверх"

«Не смотрите наверх» - самый «звездный» фильм нашего списка. Собрав плеяду голливудских артистов первой величины, автор «Власти» и «Игры на понижение» Адам Маккей снял для Netflix роуд-муви о двоих учёных, узнавших, что через полгода на Землю упадёт гигантское космическое тело. В надежде предупредить мир об опасности, главные герои отправляются в пресс-тур, однако, как нетрудно догадаться, их принимают за сумасшедших и везде встречают лишь с недоверием.

Событие

L'événement

Франция / 100 мин. / 16 +

Драма

Режиссер: Одри Диван

В ролях: Анамария Вартоломей, Кейси Моттет Кляйн, Луана Байрами, Луиз Орри-Дикеро, Луиз Шевильот

В прокате с 20 января



Alt
Кадр из фильма "Событие"

"Золотой лев" Венецианского фестиваля, премия международной ассоциации кинокритиков – лишь некоторые из множества наград режиссерской работы француженки Одри Диван. Такое количество призов обусловлено в первую очередь тем, что «Событие» посвящено актуальной проблеме: картина рассказывает о попытке сделать аборт в стране, где эта операция вне закона.

Однако у ленты есть и ряд других достоинств. Судя по реакции журналистов, фильм снят четко и сыгран с убедительным психологизмом. И несмотря на то, что Диван снимает своего рода агитку, эта агитка работает и бьет в цель.

Лакричная пицца

Licorice Pizza

США / 133 мин. / 18+

Драма, комедия

Режиссер: Пол Томас Андерсон

В ролях: Брэдли Купер, Майя Рудольф, Скайлер Гизондо, Шон Пенн, Алана Хаим, Эмма Дюмон, Джон Си Райли

В прокате с 22 января



Alt
Кадр из фильма "Лакричная пицца"

Новый фильм Пола Томаса Андерсона – первый полнометражный проект постановщика с 2017 года, представляющий собой драмеди о его собственном взрослении.

Действие разворачивается в 1970-х в долине Сан-Фернандо, откуда родом режиссер. В центре истории — Гэри Валентайн, которого мечта о карьере актера привела к знакомству со звездным продюсером Джоном Питерсом, работающим с Барброй Стрейзанд.

Помимо выдающейся режиссерской работы, от «Лакричной пиццы» стоит ждать и отличного музыкального сопровождения. Саундтрек для картины написал гитарист Radiohead Джонни Гринвуд, который сотрудничал с Андерсоном в «Нефти» и «Призрачной нити».

Казнь

Россия / 18+

Триллер

Режиссер: Ладо Кватания

В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова, Иван Мулин

В прокате с 27 января



Alt
Кадр из фильма "Казнь"

«Казнь» — криминальный триллер о советском следователе Иссе Давыдове и по совместительству первый полнометражный проект Ладо Кватании, который снял клипы Хаски «Реванш» и «Иуда», а также Fata Morgana для Oxxxymiron.

Кватания, будучи верным своему увлечению необычной эстетикой хорроров и триллеров, создал картину о расследовании загадочных серийных убийств. В центре сюжета криминальной драмы — следователь, чье дело неожиданно возобновляют в связи с нахождением выжившей жертвы. Осознав, что 10 лет назад он осудил невиновного, герой старается исправить ошибку прошлого.

Еще до выхода в широкий прокат «Казнь» успела войти в программу фестивалей Fantastic Fest (США) и Sitges Film Festival (Испания), что, само собой, только подогревает интерес к отечественному проекту.

Аллея кошмаров

Nightmare Alley

США / 150 мин. / 18 +

Триллер, драма

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт, Уиллем Дефо, Ричард Дженкинс, Руни Мара, Рон Перлман

В прокате с 27 января



Alt
Кадр из фильма "Аллея кошмаров"

Обладатель премии «Оскар» и один из самых ярких кинематографистов современности Гильермо дель Торо вновь предлагает зрителю окунуться в один из своих мистических миров.

«Аллея кошмаров» - экранизация романа Уильяма Линдсэя Грешама. Картина расскажет об аферисте Стэне Карлайле, который, чтобы заработать, вместе с психиатром Лилит Риттер убеждает богачей, что умеет разговаривать с мертвыми. Но однажды он встречает клиента, который оказывается не так прост, как хотелось мошеннику.

По словам западной прессы, внутри «Аллеи кошмаров» уместились сразу два фильма. Один вполне может сделать Брэдли Купера обладателем «Оскара», а другой – в очередной раз утвердить профессионализм Гильермо дель Торо как режиссёра-визионера. Так это или нет, российские зрители смогут увидеть уже в январе.

Смерть на Ниле

Death on the Nile

ССША / 16+

Детектив, драма

Режиссер: Кеннет Брана

В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Роуз Лесли, Эмма Маккей, Арми Хаммер, Аннетт Бенинг

В прокате с 10 февраля



Alt
Кадр из фильма "Смерть на Ниле"

После череды переносов новая глава удивительных похождений Эркюля Пуаро наконец доберется до экранов кинотеатров.

На этот раз необходимость расследовать загадочное убийство, отвлекаясь от собственного отдыха, настигает детектива на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу.

Как и в случае с «Убийством в Восточном экспрессе», постановкой ленты занимался Кеннет Брана, а это значит, что от фильма следует ожидать красивой картинки, крепкого сценария и по-хорошему театральной атмосферы.

Сядь за руль моей машины

Doraibu mai ka

Япония / 179 мин. / 16 +

Драма

Режиссер: Рюсукэ Хамагути

В ролях: Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада, Рэйка Кирисима, Соня Юань, Сатоко Абэ

В прокате с 17 февраля



Alt
Кадр из фильма "Сядь за руль моей машины"

Закрывает наш список еще один лауреат Каннского кинофестиваля «Сядь за руль моей машины». Эту традиционную и меланхоличную японскую драму о театре и любви члены жюри наградили за лучший сценарий.

Сюжет ленты рассказывает о творческой паре: Юсукэ — театральный актер и режиссер, а Фукаку — сценаристка. Однажды Юсукэ застает жену с любовником, но не рассказывает ей об этом, продолжая делать вид, что ничего не происходит. Однако потом женщина умирает. Через несколько лет Юсукэ отправляется в Хиросиму делать постановку "Дяди Вани" по Чехову, где ему предоставляют водителя - молчаливую Мисаки. Очень медленно они начинают знакомиться и поверять друг другу свои душевные переживания.

«Сядь за руль моей машины» - как это бывает с японским кино, медленная и тяжеловесная картина, которая, впрочем, уравновешивается поэтичностью сюжета и добротностью режиссуры. Посмотреть эту сложную историю о простых вещах публика сможет уже совсем скоро.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми