КИНО

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 30 июля

Место: Сочи, Медальная площадь Олимпийского парка (Олимпийский парк, площадь около олимпийского факела)

Начало: 20:00

Цена билета: 1500-8000 рублей

18+

Участники группы «Кино» Юрий Каспарян, Александр Титов и другие в рамках тура, в котором они играют песни Виктора Цоя, дадут концерт в Сочи. Конечно же, без его участия, но с использованием голоса бывшего вокалиста. В подготовке мероприятия принимает участие сын покойного артиста Александр Цой. Одним словом, дух рок-героя будет незримо витать над концертной площадкой. Можно по-разному относиться к этой затее бывших соратников одного из самых известных рок-музыкантов страны. Кто-то скажет, что это очередная попытка заработать денег, кто-то воспримет как искреннюю попытку вспомнить его добрым словом. Но одно остаётся бесспорным: для России Виктор Цой значит гораздо больше, чем просто певец, автор и музыкант. Попытаемся осмыслить, по каким причинам так произошло. Если на мгновение представить, что Виктора Цоя и группы «Кино» не было вовсе в природе, то сознание неизбежно начнет рисовать большую зияющую дыру с рваными краями. Для большинства российских людей, чьё мировоззрение формировалось на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века, подобные предположения являются своего рода кощунством. Какая глупость: Цоя нет…

Это ещё раз доказывает расхожий тезис о многофункциональности группы «Кино» как культурного явления. Канонизированные рок-звёзды той поры были мощными личностями, но каждая всё-таки отвечала за свой участок: «Алиса» — за сексуальность, «Аквариум» — за эффектные мудрствования, «Зоопарк» — за стильность, ДДТ — за гражданскую позицию и так далее. «Кино» отвечало за всё вышеуказанное сразу. Ёмко, компактно и лаконично. Цой — это совершенно загадочное и одновременно понятное явление российской культуры. Северный город с вековыми традициями, выросший на болотах, и его виднейший представитель — странный человек восточной наружности с раскосыми глазами, певший простые и в то же время трудновоспроизводимые песни протяжным, медитативным голосом. Но именно эта экзотичность вкупе с природным магнетизмом и внешней доходчивостью сыграла свою роль в абсолютном и беспрекословном принятии Виктора Цоя публикой. Это было точное попадание в десятку, которое случается раз в полвека. Группа «Кино» в своём творчестве пользовалась гениальным рецептом: взятые из-за бугра модные мотивы постпанка и новой романтики она преобразовывала в понятные и искренние послания. Озвученные гипнотическим голосом Цоя, они производили неизгладимый и странный эффект. Словно о привычных, родных вещах с тобой начал разговаривать человек из параллельного мира. Вроде бы такой же, как ты, но что-то в нём не так. И это «не так» завораживало.

Самое интересное, что музыка «Кино» и сейчас звучит актуально. И у современного подростка вполне соседствует в смартфоне с песнями Билли Айлиш или Ланы Дель Рей. В отличие от большинства записей тех лет. Никто не говорит, что русскоязычная рок-музыка восьмидесятых - начала девяностых чем-то плоха. Наоборот, именно то время было максимальным взлётом рок-культуры в нашей стране. Величие и мощь «Радио Африки» «Аквариума» или «Периферии» ДДТ неоспоримы. Но быть совершенно гармоничными и подходить любому времени удалось лишь группе «Кино» и Виктору Цою. Именно они являются всегда актуальными, нестыдными и понятными абсолютно всем и в любое время.

Виктор Цой стал символом эпохи восьмидесятых с их неоправданными надеждами, светлыми помыслами и потрясающим рок-искусством уровня, которого в наши суетные времена уже не достичь. И то, что его песни до сих пор актуальны, свежи и популярны, говорит о том, что потеряно далеко не всё. И этот шаманский голос, похоже, остался с нами навсегда. Превратившись в то самое сокровенное, что принято оставлять в наследство своим детям.

Сопрано

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 2 августа

Место: ГДК Туапсе (ул. Октябрьской Революции, 2)

Начало: 20:00

Цена билета: 1000-2800 рублей

18+

SOPRANO это проект небезызвестного руководителя «Хора Турецкого» Михаила Турецкого, который в своё время не поленился и создал альтернативный своему же мужскому хору - женский коллектив. И сейчас женский хор "Сопрано" гастролирует по Черноморскому побережью. Мини-туры по Чёрному морю - это давняя традиция артистов российской поп-музыки. Расслабленная публика, готовая раскошелиться, да и самим можно отдохнуть. Как сообщает пресс служба, SOPRANO - это музыка без возраста и нации, песни о насущном и вечном, которые трогают до глубины души. Невероятная энергетика, все многообразие существующих в природе голосов и квинтэссенция женственности. Вечная классика и легкая поп-музыка, романтичные баллады и озорной джаз; главное – это язык, понятный любому человеку в мире: язык эмоций. И с этим SOPRANO справляется на все 100%. Их называют дивами и музыкальным чудом, они выступают перед королями и президентами, а теперь SOPRANO даст серию концертов на Черноморском побережье. Одним словом, уникальный вокальный проект. Фейс-контроль: улыбка на лице.

Музыка Людовико Эйнауди. Концерт № 2

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 2 августа

Место: филармония имени Пономаренко (Краснодар, ул. Красная, 55)

Начало: 19:00

Цена билета: 1300-3500 рублей

18+

Неоклассика - это адаптированный к современному ритму жизни академический подход к музыке. Музыкантов, которые создают музыку в этом стиле, немало. И Людовико Эйнауди, вне всяких сомнений, один из самых выдающихся представителей неоклассики. Каждый его альбом получает мировое признание. Жизнеутверждающие и пронзительные мелодии итальянца звучат в культовых фильмах «1+1», триумфаторе последнего «Оскара» «Земле кочевников», «Черном лебеде» Даррена Аронофски, «Мамочке» Ксавье Долана. Сегодня, когда сам Эйнауди уже долгое время не дает концертов с оркестром, агентство «Неоклассика», впервые познакомившее российских слушателей с творчеством этого прекрасного композитора, дарит уникальную возможность насладиться его лучшими произведениями в исполнении виртуозных музыкантов «Солисты Неоклассика» и струнного оркестра.

Сплин

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 4 августа

Место: ДС "Олимп" (Краснодар, ул. Береговая, 144)

Начало: 19:00

Цена билета: 2500-5000 рублей

18+

Из наиболее известных представителей русского рока поздней питерской волны группа «Сплин», наверное, самая одиозная и противоречивая в плане разделения мнений о её творчестве. Есть люди, которые до сих пор считают «Сплин» одной из вершин русрока, и это вполне обоснованно, ибо у коллектива действительно весьма интересная музыка и не менее интересные тексты. Другие относят группу к наиболее ярким представителям так называемого г@вн@рока и не скрывают презрения при её упоминании. Но правда остаётся правдой – первые так или иначе пойдут на концерт своего любимого коллектива, потому что хранят ему верность. И хранят совершенно не беспочвенно – сложно поспорить с тем, что у лидера группы завораживающий, магнетический голос, а его тексты могут упасть глубоко в душу и навсегда в ней поселиться. Ну а то, что подобный русскоязычный рок – явление текстовое, бардовское, ни у кого сейчас не вызывает сомнений. А нравится он кому-то или нет, это уже дело вкуса каждого. Группа будет играть свой новый альбом «Вира и майна», песни с которого уже успели занять свои заслуженные места в чартах радиостанций и обратили на себя внимание. «Вира и майна» как итоги многих лет творчества – сочетание сбывшегося кошмара из сна, предвестие апокалипсиса, противостояние маленького человека мировому злу и вообще самый, наверное, остросоциальный альбом «Сплина» за последние годы.

Cyberpunk AniFest 2.0

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 6 августа

Место: "Кроп Арена" (Краснодар, ул. Вишняковой, 7/1)

Начало: 12:00

Цена билета: от 600 рублей

18+

Cyberpunk AniFest 2.0 – мероприятие, которое объединяет в себе большое количество модных, молодёжных игровых течений: киберпанк, косплей, анимэ, кей-поп и так далее. К услугам почтенной публики: игротеки, огромная ярмарка, фотографы, мастер-классы, конкурсы и розыгрыши, зажигательные танцы и конкурсы. Многие из участников находятся в так называемом косплее с 2014 года и являются посетителями и призёрами различных фестивалей России. Особое внимание уделяет детализации в костюмах и общему сходству с оригиналом. Будут батлы, где участники сражаются на радиоуправляемых машинках (а ведь это уже почти роботы!). Можно будет поиграть в такие игры как: "Мемология", "Имаджинариум", "Дженга", "Бэнг", "Крагморта", "Спойлер", Codenames, "Цитадели", Fluxx, "Мачи Коро", Dungeon Raiders и многие другие. Словом, масса радости и необузданных эмоций.

Stoner Party

Афиша Кубани: куда пойти и что посмотреть с 25 июля по 7 августа

Дата: 7 августа

Место: Sgt. Pepper`s Bar (Краснодар, ул. Чапаева, 94)

Начало: 18:00

Цена билета: 250-400 рублей

18+

Стоунер - это очень модная в определённых кругах музыка, построенная на размытых гитарных рифах и любви к титанам мирового тяжёлого рока – группе Black Sabbath. Стоунер-рок — это, как правило, медленная или среднетемповая музыка с низконастроенными гитарами и басом. Включает элементы психоделического рока, блюз-рока и дум-метала с повторяющимися гитарными риффами. Стоунер-рок возник в ранних 1990-х на основе творчества калифорнийской группы Kyuss. Стиль оказал большое влияние на многие группы, такие как Metallica (на альбомах Load, Reload), Soundgarden, Corrosion of Conformity и другие. Местная южнороссийская сцена тоже может похвастаться группами, играющими стоунер-рок. Это группы из Ростова и Краснодара - BAD ВИД, GREENGAZ, FOURHANDS, BLACKBERRYTRIP. Конечно же, это нишевая музыка, играемая исключительно в клубах. Ни о каких больших фестивалях речи быть не может в наших пенатах. Но что может быть прекраснее, чем прийти в хороший рок-клуб и послушать молодые, перспективные группы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.