Ситуация

Стоять бояться

Год Дракона готовит автомобилистам драконовские штрафы.

28 дек 2011, 11:30

Год Дракона готовит автомобилистам драконовские штрафы.

Освежить в памяти правила, вызубрить двенадцатую главу административного кодекса и смотреть в оба: иначе денег не будет. Такое вот невеселое будущее нам нагадали законодатели, лихо взвинтив штрафы за прегрешения против ПДД. Персональный повод приуныть появился у жителей столиц: по отдельным статьям московские и питерские водители заплатят в тридцать (!) раз больше, чем сейчас.

Гром грянул еще весной, когда Госдума приняла, Совет Федерации одобрил, а президент подписал жесткие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штрафную реформу разбили на несколько этапов: часть нововведений вроде платной эвакуации уже действует; те же, что касаются парковки и перекрестков, заработают в 2012 году. Власти дали отсрочку, чтобы мы подготовились морально, а муниципалитеты — материально: привели в порядок знаки и разметку и, главное, создали побольше парковочных мест. Итак, по порядку.

Стоять бояться
В новом году автомобилистам нужно освежить в памяти правила, вызубрить двенадцатую главу административного кодекса и смотреть в оба: иначе денег не будет

С 1 января заезд за стоп-линию становится табу. До сих пор водители тормозили перед перекрестками и «зеброй» как бог на душу положит — кто за двадцать метров, а кто и на пересечение проезжих частей не стесняется выехать, чтобы стартовать первым. Неудивительно при такой-то цене: в соответствии с прежней редакцией статьи 12.16 КоАП удовольствие пересечь линию раньше, чем зажжется зеленый свет, стоило триста целковых.

Как только отобьют куранты, «счет» вырастет до восьми сотен. Кстати, ориентироваться нужно не по колесам, а по проекции кончика переднего бампера на асфальт: чуть заехал на разметку — и готово дело. Административное. Нет разметки или таблички «СТОП»? Тогда останавливаемся перед светофором или регулировщиком, не создавая помех другим.

С 1 января заезд за стоп-линию становится табу. До сих пор водители тормозили перед перекрестками и «зеброй» как бог на душу положит»

С первого дня года подорожает и проезд на красный. Правда, почему-то всего на три сотни, до 1000 рублей. Тут депутаты явно слиберальничали: банальную парковку под знаком и то оценили дороже. Можно подумать, мчащийся на красный свет камикадзе безобиднее лентяя, которому «всего на минуточку» занадобилось в магазин…

Перепутали, кто кому уступает, и проехали первым? Пустяковый штраф в 100—200 рублей с января вымахает до тысячи. С тысячерублевой «наградой» за блокирование перекрестка тоже не поспоришь: в Москве выезд на забитое пересечение дорог чуть ли не главная причина транспортного паралича. Прежний прайс был в десять раз меньше и знающих себе цену постовых закономерно не возбуждал.

Перепутали, кто кому уступает, и проехали первым? Пустяковый штраф в 100—200 рублей с января вымахает до тысячи»

Все это, в сущности, пустяки. Время «Ч» наступит 1 июля, когда гаишники примутся свинчивать номера за тонировку и по-взрослому песочить за неправильную парковку. Если раньше удовольствие бросить ласточку где попало стоило от ста до трехсот рублей, то теперь — от трехсот до трех тысяч! При этом автомобиль, как и прежде, могут эвакуировать, только платим за доставку и хранение, начиная с первых же суток, мы из собственного кармана.

Интересно, что для Москвы и Питера штрафы оказались в два-три, а то и в восемь раз выше, чем для остальных, менее федеральных мест. У авторов теории сегрегации по территориальному признаку свой резон: столицы и так еле дышат от трафика, а тут еще и с культурой вождения полный швах.

Стоять бояться
Время «Ч» наступит 1 июля, когда гаишники примутся свинчивать номера за тонировку и по-взрослому песочить за неправильную парковку

Во всем цивилизованном мире автомобиль, припаркованный во второй полосе, нонсенс: в пять минут уволокут. Россияне же и третьим рядом не брезгуют, провоцируя аварии и собирая пробки. Введение «столичного» коэффициента взбудоражило было правозащитников, но, судя по тому, что закон принят и вступил в силу, юридически все гладко. Дифференциация-то вводится не по месту регистрации водителя, а по месту самого нарушения. Живешь в Подольске, нашкодил в Москве — плати по-столичному, независимо от прописки.

Вообще-то спорно: обычно где живем, там и нарушаем. Ну да ладно, лишь бы помогло. Стикерами «Мне плевать на всех, паркуюсь как хочу» пробки не побороть, проблему снимет только парковочный геноцид. Еще бы побольше легальных машино-мест оборудовали, а то ведь метро встанет...

Чтобы не проштрафиться, повторим матчасть. ПДД гласят, что остановка — это преднамеренное прекращение движения на время до пяти минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Стоять бояться
Стоять категорически запрещается на пересечении проезжих частей и ближе пяти метров от него

Обратите внимание на слово «преднамеренное»: если случилась поломка, отвязался груз, водитель или даже кто-то из пассажиров почувствовали себя плохо, то это будет уже «вынужденная остановка». За нее по идее наказывать не должны. Стоять категорически запрещается на пересечении проезжих частей и ближе пяти метров от него; вблизи опасных поворотов или спусков-подъемов при видимости менее 100 метров; в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (кроме случаев, когда для движения в попутном направлении есть три полосы и более) и под ними; на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед «зеброй»; на трамвайных путях и поблизости от них, если это создаст помехи трамваям; на железнодорожных переездах; ближе 15 метров от остановок общественного транспорта (для посадки или высадки пассажиров остановиться можно, если это не помешает автобусам и троллейбусам).

Кроме того, нельзя перекрывать выезд другим машинам, мешать движению пешеходов и загораживать светофоры и знаки, чем обычно грешат водители фур. Жители крупных городов часто забывают, что от припаркованного авто до сплошной осевой должно оставаться три метра. За ошибки глазомера начиная с июля москвичам и питерцам придется раскошелиться минимум на две с половиной тысячи.

Те же ограничения относятся и к стоянке, с двумя добавлениями: правила не велят надолго оставлять авто в 50-метровой зоне от переезда и «бросать якорь» на проезжей части вне населенных пунктов, если дорога обозначена как главная. Порядочным водителям об этом напоминать не надо, а остальным полезно помнить: парковка на местах для инвалидов с июня «стоит» 3000—5000 рублей.

Жители крупных городов часто забывают, что от припаркованного авто до сплошной осевой должно оставаться три метра»

Расчистить улицы от автомобильных завалов — только полдела. Должен заработать общественный транспорт, а значит, надо заставить народ шарахаться от выделенных полос как черт от ладана. Несчастные 300—500 рублей, которые сейчас полагаются за езду по спецполосе, мало кого пугают. Три тысячи — другое дело, тем более в столице за «зеленым коридором» для автобусов уже приглядывают камеры.

В общем, придется нам привыкать к цивилизованному вождению, иначе никакого оклада не хватит. Местами российские штрафы даже перекроют европейские, хотя нашим законотворцам все еще есть к чему стремиться. С американцев за стоянку на автобусной остановке или, скажем, инвалидных местах дерут тысячу с лишним долларов, что значительно больше средней российской зарплаты. То-то у них с парковкой все о-кей.

Павел Седельников, обозреватель журнала «Итоги»

Читайте также

Архив

Поправка правил

С сегодняшнего дня в России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения.
Архив

За незаконную тонировку будут снимать номера

С 1 июля 2012 года за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами, не соответствующими установленным нормативам, помимо штрафа в 500 рублей будет предусмотрено снятие номерных знаков.
Ситуация

Алколазер

МВД планирует до конца года принять на вооружение дистанционный датчик выявления паров алкоголя в движущемся автомобиле.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.