В Краснодарском крае разгорелся намедни очередной скандал, связанный с ковидной тематикой, которая отказывается покидать информационную повестку. Конфликтные ситуации не оставляют эту тему с момента её возникновения. Это и спорные местами меры, связанные с изоляцией, и нехватка средств защиты (масок и перчаток), неукомплектованность местных медицинских учреждений аппаратами ИВЛ. И прочее, и прочее, и прочее. Одним словом – все возможные признаки неготовности всего мира к такой проблеме. Будто позабыли все чуму, проказу, «испанку» и решили, что ничего этого никогда более не повторится.

Мало-помалу ситуация, кажется, налаживается. По крайней мере в плане готовности к такому удару судьбы. Как в мире, так и в стране, а также в регионах. Быстро перестраиваются на коронавирусные рельсы кубанские предприятия, которые диверсифицируют производство под новые условия. С финансовой помощью администрации края они наращивают объёмы выпуска масок, перчаток и всего остального, так необходимого медикам. Закупаются аппараты ИВЛ. Да и с койками для больных вопрос вроде бы решается. Их развёртывают с запасом. И в администрации края на заседании оперативного штаба заявляют, что уж лучше пусть они будут пустыми, но будут (на всякий случай).

И тут новый скандал – с выплатами медикам, работающим с ковидными больными. Дело в том, что президент России Владимир Путин пообещал выделить деньги медработникам в качестве стимулирующих выплат. Деньги за апрель они должны были получить до 15 мая. Большая часть средств была выделена из федерального бюджета, оставшаяся – из регионального.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов на заседании оперативного штаба 12 мая сообщил, что прибавку к зарплате получат более 6,1 тысячи медработников в регионе. Назывались даже конкретные суммы: от 130 тысяч рублей в месяц врачам госпиталей до 10 тысяч рублей в месяц техработникам в «красной зоне» больниц (то есть в тех отделениях, где лежат коронавирусные пациенты). Надбавки были обещаны и бригадам «скорой помощи», в том числе: врачам – по 74 тысячи рублей, среднему медперсоналу – по 37 тысяч рублей, водителям – по 25 тысяч рублей.

Но проходит меньше недели, и в сети появляется видео из Армавира, на котором врачи сообщают, что никто из них ни копейки надбавок не получил. На записи они стоят на положенной в рамках карантина социальной дистанции друг от друга и произносят «речёвку» о том, что не получили обещанные за работу с коронавирусными больными надбавки.

«Ни врачи, ни фельдшера, ни медсёстры, ни водители. Никто. Ни рубля. Ни копейки», – чеканят работники «скорой помощи». Картина выходит впечатляющая.

Новость взбудоражила всех. Проверки по этому поводу начали силовики: следственный комитет и прокуратура. Началась проверка и по линии краевого минздрава. В город тут же была отправлена комиссия из администрации края, главврача армавирской больницы Сергея Смирнова уволили. Губернатор Вениамин Кондратьев лично распорядился расторгнуть с ним трудовые отношения в 24-часовой срок после того, как подтвердились факты нарушений. Медикам пообещали зарплаты пересчитать.

Но на следующий день после армавирского заявления в сети появляется похожее видео из Кавказского района Кубани, записанное медработниками по тому же сценарию. Основной смысл видео: «Мы тоже». Сегодня пресс-служба краевой прокуратуры сообщает, что проверки начаты по фактам таких обращений также из Усть-Лабинского и Успенского районов Кубани и города Краснодара.

Оказалось, что камень преткновения спрятался в постановлениях Правительства РФ (№ 415 и 484), согласно которым регулируется распределение межбюджетных трансфертов по регионам страны для целевых выплат медработникам.

«Югополис» пообщался с представителями Минздрава. Там рассказали, что схема перечисления денег в бюджет субъекта из федерального центра такова:

Трансферт в регион = (сумма всех трансфертов по программе во все регионы) * 0.5 * (число полисов ОМС в регионе) / (число полисов ОМС в России)

То есть тут всё привязано к полисам обязательного медицинского страхования. А стимулирующие выплаты должны начисляться из расчёта, идущего от среднего дохода того или иного медработника в «скорой помощи» за 9 месяцев прошлого, 2019-го, года и измеряться в процентном соотношении от этой суммы: 80% – врачам, 40% – среднему медперсоналу, 20% – младшему. В стационарах цифры побольше: 100% – врачам, 50% – среднему медперсоналу, 30% – младшему.

Регионы тут во многом оказываются заложниками ситуации: обещали доплаты «там» (из федерального центра), а оплачивать их часть требуется из регионального бюджета – как минимум половину (вы помните, что размер бюджетного трансферта «сверху» зависит не от числа медиков или заражённых COVID-19, а от количества полисов ОМС). Потому на местах чиновники по всей стране и начали чуть ли не минуты считать, которые медики провели с коронавирусными больными.

А главной «изюминкой» крючкотворного искусства, спущенного сверху, является то, что доплачивать медикам нужно «за фактически отработанное время». Ещё комментируя ситуацию с армавирским видео, в краевом минздраве напомнили, что выплаты полагаются лишь тем медработникам, которые непосредственно контактировали с больными COVID. И эта норма – не региональная, а принятая «наверху» – на федеральном уровне.

При этом там содержится формулировка о том, что выплаты получат только те, кто оказывал медпомощь гражданам, «у которых выявлена новая коронавирусная инфекция». А это уже напрямую обязывает в прямом смысле слова поимённо выяснять не просто тех, кому «посчастливилось» везти в больницу человека с подозрением на COVID (а значит, уже подвергать себя риску), но тех, кто вёз больного, у которого диагноз подтвердился. А если не подтвердился – никаких денег.

Отсюда взялись возникшие в разных регионах поимённые списки или выплаты в сотни рублей вместо многих тысяч. Региональные чиновники порой просто не понимают, как оперировать такими нормами, принятыми на самом высоком уровне.

Скандал дошел до президента России Владимира Путина. Он довольно резко пояснил, что выплаты врачам положены «не за время, там 5-10 минут или два часа, а за факт работы».

«Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет». - заявил глава государства (цитата по «РИА Новости»).

В постановление № 484 были внесены поправки, исключающие расчёт по фактически проведённому с больным времени. По информации пресс-службы администрации региона, перерасчёт доплат медикам, работавшим с COVID-19, был сделан в 107 медучреждениях региона. Деньги за апрель получат 8396 человек (то есть более чем на 2 тысячи человек больше, чем рассчитывалось ранее). При этом по состоянию на 30 апреля в регионе насчитывалось 1017 подтверждённых случаев COVID-19. Таким образом, доплаты получат по 8 медиков на одного больного.

В итоге ситуация на деле получается более серьёзной, чем чиновничий беспредел или даже коррупция на местах. Первые данные проверок показали, что в муниципалитеты средства поступили своевременно. То есть деньги-то есть, как бы региональному бюджету ни было тяжело, но суть вся, выходит, в общей системе. Как небыстро устанавливались законодательные нормы, связанные с карантинными мерами, так ещё сложнее на поверку оказался вопрос разработки актов, связанных с деньгами. А это крючкотворство в свою очередь толкнуло медиков по всей стране в целом и в Краснодарском крае в частности на протестные по сути акции в духе COVID-эпохи: с соблюдением дистанции и в соцсетях вместо площади у администрации.

Вместо послесловия:

А ещё мы готовы поспорить, что главврачи, сотрудники минздравов и другие люди «на местах» в значительном числе случаев просто не будут понимать, за какие такие «перегибы» или «недогибы» их увольняют (возможно, с позором), ведь они работали по закону в той редакции, в которой он существовал на тот момент.

Читайте также

Люди Ситуация Бизнес

Следователи проводят проверки в ряде районов Кубани по фактам невыплаты денежных компенсаций медикам

Видеообращения и информация о невыплате денежных средств медицинскому персоналу на территории Краснодарского края появились в последние дни в интернете.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.