Эмоциональная свобода в родах

«Хочу, чтобы врач был не только профессионалом, но и заботливым другом! Хочу, чтобы рядом со мной все время была акушерка и я не оставалась одна! Хочу, чтобы во время схваток я слушала шум воды и ощущала аромат мяты!» – и еще очень много «хочу» бывает у женщин, которые планируют свои роды. Главный принцип роддома Клиники Екатерининская – учитывать желания женщины и по возможности реализовывать их, если для малыша и мамы эта реализация безопасна.

− После стольких лет работы в акушерстве меня уже сложно удивить. Были женщины, которые хотели рожать в ванне с дельфинами, испытать «оргазмические роды» или проживать схватки под рок. Каждые роды неповторимы, потому что каждая женщина индивидуальна. Для меня и для всех членов моей команды женщина – главная, и мы прислушиваемся к ее желаниям, окружаем ее заботой и с пониманием относимся к любым ее эмоциональным проявлениям. Мы не давим на женщину, мы ведем с ней беседу на равных, объясняя, почему лучше сделать так или иначе, − рассказала Оксана Горбулина, зам. главного врача Клиники Екатерининская по родовспоможению, врач-акушер-гинеколог.

Роды здесь – это свобода выбора для женщины: как она хочет рожать, с кем она хочет разделить это мгновение, кого хочет видеть рядом. Это возможность рожать по мотивам природы, а не по команде, возможность спокойно и безоглядно проживать роды, без давления и суеты.

Без временных рамок

Многие новоиспеченные будущие мамы задаются вопросом: сколько длятся роды? В какое время надо уложиться? В частном родильном доме женщину не торопят – сколько нужно времени для мягких естественных родов, столько у женщины и будет. При этом врачи постоянно мониторят состояние мамы и малыша и, если необходимо, готовы оказать помощь в любой момент.

В муниципальные роддома обращается большое количество женщин, и это, конечно, несколько ограничивает врачей в проявлении заботы и любви к пациентке. В частном родильном доме места ограничены, и к каждый женщине свой индивидуальный подход.

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа

Домашняя обстановка

Обычно в процессе родов в муниципальных учреждениях женщина не может перестать думать. Она поступает в родильное отделение в период схваток, а ей предстоит сначала полчаса заполнять документы, отвечать на вопросы. Конечно, для женщины в такие моменты это дополнительный дискомфорт.

− Мы стараемся заранее познакомить женщину с обстановкой родильного дома, чтобы к нам она ехала уже как к себе домой. Сейчас мы это делаем через социальные сети, где часто проводим онлайн-экскурсии и прямые эфиры с врачами. Также мы проводим и offline-встречи, на которых девушки могут лично задать вопрос нашему доктору и пообщаться друг с другом. Документы заполняем заранее, чтобы женщина не включала неокортекс и не думала, а сразу могла погрузиться в процесс родов, - поделилась Оксана Горбулина.

В случае индивидуального договора на роды за конкретной мамой закреплен свой доктор, который знает о ней и ребенке все.

Доставка в номер

Все палаты в частном родильном доме клиники индивидуальные, оснащены душем, туалетом, кнопкой вызова персонала, телевизором, чайником, креслом или мягким диваном. В этот роддом не нужно собирать сумку: ночные сорочки, халаты, предметы личной гигиены, подгузники, пеленки, уходовые косметические средства – здесь все уже есть. С собой вы можете взять все, что необходимо для комфорта, кроме еды – питание 5 раз в день доставляют прямо в палату.

Необходимое оборудование для обследований привезут непосредственно к роженице: для УЗИ, КТГ и других видов диагностики ей не понадобится никуда уходить.

Индивидуальный родильный зал

В роддоме 4 уютных индивидуальных родовых зала, в каждом из которых есть все необходимое для родов и даже больше: помимо современных аппаратов для наблюдения, есть кровать-трансформер, стул для вертикальных родов, фитбол, телевизор и аромалампа. Так же в родзалах есть ванны, которые помогают более комфортно проживать роды. На протяжении всех родов родильный зал является личным пространством женщины.

«Три Т» – в основу авторской концепции роддома Клиники Екатерининская заложены параметры «тихо, тепло, темно». Приглушенный свет, джакузи, аромасвечи, музыка или фильмы помогают женщине прожить схватки и родить без медикаментозного обезболивания. Помощь на каждом шагу женщине окажет индивидуальная акушерка, а о младенце после появления на свет позаботятся неонатолог и детская медсестра.

Абсолютная информированность

Решения в роддоме – за женщиной. Врачи предоставляют всю информацию о том, что и как будет происходить, какие особенности у вертикальных или родов в воде, когда применять эпидуральную анестезию, когда может возникнуть необходимость в срочном вмешательстве. Никакой неизвестности, никаких страхов.

Кого выбрать?

В роддоме Клиники Екатерининская работают специалисты высокого уровня: неонатологи, акушеры-гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики, анестезиологи, консультант по грудному вскармливанию. Все профессионалы. Но для родов каждая женщина сама выбирает врача акушера-гинеколога, который ближе ей по духу и настроению, того, кому она может открыться и довериться.

В роддоме всегда дежурит бригада врачей: случаи нехватки персонала исключены. Рядом с послеродовыми палатами находятся посты медицинских сестер.

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа

Современное оснащение

Кроме прекрасно оборудованных родильных залов и палат, в роддоме есть реанимация для малышей и реанимация для взрослых, круглосуточная лаборатория, специальные кювезы для выхаживания – все, что нужно для безопасной организации процесса.

Все для мамы

В первые сутки после родов маме дадут отдохнуть и восстановиться: будут вкусно и полезно кормить, по желанию мамы заберут малыша, чтобы она могла поспать, принесут, когда пора его прикладывать к груди, помогут и покажут, как мыть и пеленать.

В стоимость контракта входит пребывание роженицы в клинике в течение 3-4 суток. Трое суток необходимы при естественных родах. До четырех суток требуется на восстановление после кесарева сечения или по особым показаниям.

Одна или в компании

В родильном доме партнер может находиться рядом с женщиной в течение всего периода родов, в том числе при кесаревом сечении. Затем он может остаться в палате, где будет оборудовано дополнительное спальное место. Это потребует минимальных доплат, зато мама и малыш будут рядом близким человеком с самого начала. А в день выписки родственники встретят нового члена семьи в специальной комнате с уютным интерьером.

Отзывы

Анна Седова, дочь Майя, родилась 21.05.2021. Плановые роды по индивидуальному контракту

— Двое моих детей появились на свет в муниципальном роддоме, поэтому мне было с чем сравнить, когда я выбирала, где родить третьего. Когда мы узнали, что в Краснодаре открылся частный роддом, с самого начала беременности хотели с мужем только туда. В государственном медучреждении мне было некомфортно ни по условиям, хотя там мы оплачивали отдельную палату, ни по отношению персонала. А здесь я почитала отзывы, посмотрела в соцсетях видео от девочек – создалось впечатление, что в роддоме Клиники Екатерининская все очень круто. По факту так все и оказалось. В некоторых моментах мои ожидания им даже удалось превзойти.

Мои роды начинались трижды: первые два раза схватки были тренировочными. Я чувствовала себя неловко из-за того, что приезжала, тревожила врачей, акушерок, но в роддоме ко мне прекрасно относились. Успокаивали, все объясняли, я лежала в джакузи, потом меня отвели в палату, оставили под наблюдением, утром накормили и отправили домой.

Когда все началось по-настоящему, и я приехала в третий раз, меня поразило, что мой доктор Оксана Анатольевна Горбулина еще была на работе, хотя время уже шло к полуночи. Узнав, что я приехала, она меня встретила, повела на осмотр и осталась работать со мной дальше. Роды развивались стремительно – через полтора часа я родила дочку.

Было приятно, что ко мне относились очень внимательно. Несмотря на то, что рожала я в третий раз, некоторые моменты все равно были как в первый. Когда требовалась помощь и подсказки, мне их предоставили в исчерпывающем объеме.

Впечатления от роддома просто прекрасные. Каждый день пребывания я вспоминаю с радостью: насколько там было современно и удобно, обустроено и продумано. По первому требованию приносили все, что нужно. Специалисты приходили ко мне прямо в палату, все обследования, кроме рентгена, проходили там же.

Могу сказать, что если бы я в этом роддоме рожала первого ребенка, то у меня не было бы никаких сомнений, где рожать остальных. Прекрасные врачи, комфорт, сервис – это не роддом, а санаторий.

Мария, сын Даниэль, родился 16 сентября 2021 года. Роды с дежурной бригадой

— В 16 часов меня осмотрели, я познакомилась с дежурным доктором Анной Олеговной Березовской. У меня взяли анализы крови. Затем я зашла в свою идеальную палату: просторная ванная, телевизор, банные принадлежности и, самое главное, – кнопка вызова персонала. Мне вручили фитбол, на нем я прыгала, пока набиралась джакузи, где я прожила схватки под фильм «Завтрак у Тиффани». Чуть позже мне принесли десерт, что было весьма кстати. В 20 часов я познакомилась со своими акушерками – Залиной и Виолеттой, которые смогли меня расслабить под гипнороды и сделать массаж. Вообще, в роддоме мне предоставили полную свободу в эмоциях. В 21:31 я уже услышала крик сына Даниэля.

Частный роддом Клиники Екатерининская: роды как их задумала природа
Мария и Даниэль

Ксения, дочь Есения, родилась 10 октября 2021 года. Кесарево сечение с выбранным врачом

— Изначально очень хотела и настраивалась на естественные роды, но в итоге было плановое кесарево сечение. Я очень боялась, но все прошло настолько комфортно, что, если бы мне сейчас сказали выбирать, я бы без раздумий выбрала такой способ родоразрешения. Очень сильно помогали анестезиолог и акушерка – разговаривали и включали приятную музыку. К тому же доктор своей уверенностью вызывала такой же настрой и у меня. Именно в ее руках я первый раз увидела малышку, а еще врач попросила акушерку сделать несколько фото – теперь у нас есть кадры самых первых секунд жизни нашей малышки. Муж пришел сразу после операции в палату, нам принесли нашу дочку, и мы уже втроем позвонили всем родственникам по видео. Как нам потом сообщили, наша девочка оказалась 2000-м младенцем, рожденным здесь!


Родильный дом Клиники Екатерининская

Краснодар, ул. Герцена, 265/2

+78612054523


Лицензия №ЛО41-01126-23/00343065 от 21 августа 2020 года

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.