«Музыкальные картинки»

Камерный струнный «Премьер-оркестр» Даниила Червякова исполняет популярную классику: 3 января, 15.00

«Пустячок», «Канкан», «Шутка-сувенир»: даже названия сочинений Ж. Оффенбаха, И. Штрауса, П. Чайковского, В.А. Моцарта и Л. Андерсона из программы этого концерта обещают наполнить слушателя невыносимой легкостью бытия. Впрочем, зная сильное импровизационное начало камерного «Премьер-оркестра», можно предположить приятные даже самому искушенному слушателю сюрпризы.

Камерный струнный «Премьер-оркестр» и его дирижер Даниил Червяков - музыканты гибкие и тонко чувствующие автора, его время и особенности стиля: их главное «оружие» — отделка детали. А потому, что бы не играл «Премьер-оркестр» — фортепианный концерт или джазовые переложения, не говоря уже о легкой классике — они оставляют долгое послевкусие радости.

Четыре Рождества

«Новогодние колокола»

Час с органом и заслуженным артистом Кубани Михаилом Павалием: 4 января, 14.00

Краснодарский орган классического устройства — неизменного со времен Баха и месс в костелах - собравшая его 24 года назад гамбургская фирма «Рудольф фон Беккерат» сразу же включила в свое портфолио из 300 с лишним эталонных инструментов, звучащих в церквях, концертных залах и университетах по всему миру. Чем не аргумент в пользу того, чтобы его услышать?

Другой довод в пользу традиционного зимнего праздничного концерта бессменного хранителя дубового инструмента прост: многие ли слышали, как звучат шелест ветра, капли дождя, пение птиц и звон колоколов, сыгранные на органе? Еще его бессменный хранитель Михаил Павалий исполнит музыку Б. Черногорского, И. С. Баха, Г. Перселла и Дж. Каччини.

Четыре Рождества

«Снежная королева» Г.Х. Андерсена

Кубанский симфонический оркестр под управлением дирижера Дениса Ивенского играет, а режиссер Жанна Пономарева читает сказку: 7 января, 12.00

Четыре года назад Денис Ивенский придумал прочитать детворе сказку под оркестровое исполнение и обратился к актерам Молодежного театра. Идея оказалась удачной, а первый аншлаг - не случайным: за минувшие сезоны со сцены прозвучали сказы Бажова, Ершова, притчи Гоголя, «Алладин» и прочая, прочая, прочая. Так в афише появился абонемент «Сказки с оркестром».

В его рамках под аккомпанемент Кубанского симфонического оркестра под управлением Дениса Ивенского «Снежную королеву» Ганса-Христиана Андерсена - одну из главных зимних сказок вместе с «Морозко», «Щелкунчиком», «Снегурочкой» и «Снегурушкой» - в рождественское утро прочтет красавица актриса и режиссер «Новогодней фантазии-24» «Книга желаний» Жанна Пономарева.

Четыре Рождества
Четыре Рождества

«Концерт на бис»

Легкая музыка от Кубанского симфонического оркестра: 12 января, 19.00

«Каждый музыкант в хорошем оркестре играет на своем инструменте, порой очень скромную партию, и не всегда слышит ту великую гармонию, что рождается. Но мы-то знаем, что она чудесна», — эти слова Сомерсета Моэма словно сказаны о звучании Кубанского симфонического оркестра, ведомого его главным дирижером Денисом Ивенским.

Если вы не попали на новогодние концерты Кубанского симфонического оркестра — те самые, где шутки, гопак и шампанское, не беда: этот вечер для вас. Никаких симфонических поэм, долгих кантат и сложных концертов: только легкая, искрящаяся, праздничная русская и европейская классика - музыка П. Чайковского, Э. Грига, И. Брамса, Ш. Гуно, Г. Форе, И. Стравинского, А. Пярта, Л. Андерсона, И. Штрауса.

Четыре Рождества

2 комментария

avatar
Екатерина Павалий 29 дек 2017, 10:01
Вы дважды сделали ошибку в фамилии Павалий. Во-первых, фамилия Павалий не склоняется. "Час с органом и заслуженным артистом Кубани Михаилом Павалий: 4 января, 14.00" Во-вторых, не "Павилий", а "Павалий". "Еще его бессменный хранитель Михаил Павалий исполнит музыку Б. Черногорского, И. С. Баха, Г. Перселла и Дж. Каччини."
Ohsher 29 дек 2017, 11:32
Екатерина, позвольте с вами не согласиться в одном моменте - фамилия "Павалий" по правилам русской грамматики склоняется, если она мужского рода. Соответственно "с Михаилом Павалием" написано правильно. Точно так же, например с "Кимом Сергеем"" или "к Паку Александру". А вот если фамилия женского рода, то тогда, согласно все тем же правилам русского языка, она не склоняется. "С Екатериной Павалий", с "Ким Татьяной", "к Пак Александре". А так да, Югополису стоило бы оьращать внимание на опечатки и проверять конечный текст тщательнее, чего мы им в Новом году и пожелаем!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.