Город

...И счастья в личной жизни

100 лет назад жители Екатеринодара в Новый год желали своим родным и близким того же, что и мы сегодня.

01 янв 2012, 16:31 Светлана Журавлева

Старые новогодние и рождественские открытки, которые хранятся в фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына — весточки далекого прошлого. Как будто наши предки, жители старого Екатеринодара, нам руками помахали, поулыбались и поздравили.

...И счастья в личной жизни

Примечательно, что, хоть екатеринодарцы и считали своим главным праздником Рождество, сохранилось много открыток, в которых наши предки поздравляют своих близких сразу с двумя праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым. Впрочем, как и сегодня.

Я надеваю белые перчатки и перебираю эти творенья старины столетней в пожелтевших конвертах. Обычные незамысловатые пожелания, приветы от других родственников — «кланяются вам также мама и папа», благодарности за поздравления — «вашу открытку мы получили, чему очень рады».

...И счастья в личной жизни

Вот почтенное семейство, просто фотография, но для адресатов скорее всего знакомые все лица. Потому что житель Екатеринодара, подписавшийся С.В.П., пишет: «Здравствуйте, дорогое мое семейство! Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом. Желаю вам встретить его в добром здравии и благополучии».

Чего желали? Да того же, что и сегодня: успехов, здоровья и богатства.

«Дорогой Жора! Поздравляю тебя с новым счастьем и здоровьем, с новыми успехами! Желаю тебе перейти в следующий класс первым учеником. Целую тебя. Твоя мама».

Поздравляя, перечисляли всех, чтоб никто не остался обделенным.

«Милую Тамару, дядю Васю, тетю Любу, дядю Борю – всех с Рождеством Христовым и Новым годом. Желаю всего наилучшего. Люба Киселева».

...И счастья в личной жизни


— У нас открыток немного, и все они датируются примерно началом прошлого века, - рассказывает научный сотрудник музея Ирина Перерва. – Это видно даже по штемпелям. Поздравлять по почте с главными праздниками екатеринодарцы любили. Не жалели денег на открытки. К тому же тогда уже появились железные дороги, и открытки доставлялись быстрее. Глядя на этих посланников истории, мы можем представить себе картину новогоднего Екатеринодара столетней давности.

Поздравлять по почте с главными праздниками екатеринодарцы любили. Не жалели денег на открытки»

— Как гуляли?

— Своими руками мастерили игрушки на елку, в том числе традиционные кубанские куколки-обереги. Водили хороводы у настоящей живой елки, но дома.

— А где елки брали?

— Из леса. И продавали на базарах. Не было обычая праздновать в общественных местах. На Рождество, конечно, служба в храме и обязательно – богатый стол. Перед Новым годом была такая традиция – вымести весь мусор и сжечь его в палисаднике.

...И счастья в личной жизни

— Я где-то читала, что на столах сто лет назад подавались дрофы и фазаны, выловленные в станице Елизаветинской. И стоили они гораздо дороже традиционной рождественской индюшки. Богато!

— А еще готовили вареники, студень, гуся. Что касается богатства, то новогодние и рождественские дни сто лет назад в Екатеринодаре – это всегда поводы для благотворительности. В начале века было зарегистрировано несколько десятков благотворительных организаций. В праздники организовывались балы, маскарады, на которых собирались средства. Потом эти деньги шли в детские приюты, больницы, малоимущим.

— А что дарили?

— Детям – конфеты, шоколадных зайцев, игрушки. Влюбленные юноши своим девушкам – зеркальце, гребешок, украшения. Рождество - семейный праздник, а на Новый год взрослые позволяли себе пойти гулять куда-нибудь в клуб. И там праздновать его с шампанским и цветами.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.