Одним из признаков наступления весны, наряду с прилетом птиц и появлением листьев на деревьях, является увеличение численности собачьих «свадеб» в городах и станицах. Как следствие, резко возрастает количество сообщений о нападении псов на людей. Одновременно активизируются зоозащитники – соцсети заполняются гневными сообщениями на тему «животных убивают». Такая ситуация наблюдается из года в год и ее итог традиционно предсказуем: общественный разум назначает виноватого – власть. Мы решили изменить этот контрпродуктивный тренд и еще до обвинений со стороны защитников животных дать высказаться стороне, которая реально занимается решением собачьего вопроса на улицах Краснодара - руководителю городского МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Роману Голенко.

Альтернативный текст

- Сообщения о нападениях собак на горожан появляются в социальных сетях с завидной регулярностью и всегда становятся темой для широкого обсуждения. Возможно ли остановить эту псовую охоту наоборот?

- Как ни странно это слышать от меня, но я выступлю в защиту бездомных животных. И сделаю это аргументировано, в отличие от диванных зоозащитников. В 2020-м в Краснодаре было зарегистрировано около ста случаев покусов людей собаками. Сразу скажу, что эта цифра, с небольшими колебаниями, постоянна на протяжении нескольких лет. Так вот, в 90 процентах случаев людей кусали не бездомные дворняги, а собаки, у которых есть владельцы. И речь не только о тех случаях, когда домашний любимец вдруг проявляет агрессию к своим хозяевам.

Наш город имеет огромный частный сектор, который продолжает расти за счет садоводческих товариществ и коттеджных поселков. И многие жители не считают своим долгом следить за своими любимцам, предоставляя им возможность гулять свободно. Обратите внимание, сколько собак с ошейниками бегают по улицам. Откуда они взялись? Да из наших же дворов, которые считают своей территорией и, соответственно, охраняют ее, нападая на тех, кого считают угрозой.

Когда же приходит весна, в них к тому же просыпается инстинкт и играют гормоны, что заставляет домашних собак примыкать к стаям и проявлять агрессию. То есть если бы люди ответственно относились к содержанию своих питомцев, безнадзорных собак на улицах города было бы в десять раз меньше и на столько же сократилось бы количество нападений на людей. Так что не надо на безнадзорных собак «вешать всех собак», как говорится. Приведу пример цивилизованного подхода: в десятимиллионной Чехии зарегистрировано 11 миллионов собак, но покусы там единичны. У нас же в городе пропорции сильно меньше, а количество инцидентов выше.

- Воспитание наших владельцев собак – процесс долгий. А что делать сейчас?

- Недавно прошло заседание городской Общественной палаты, на котором было бы нелишним поприсутствовать всем тем, кто говорит, что власти не занимаются этим вопросом. Возможно, тогда бы истерия «зоозащитников» - именно в кавычках, потому что к настоящим защитникам животных диванные эксперты не имеют отношения, - сошла на нет. Так вот, на том заседании мы вместе со специалистами из других областей и общественниками обсудили проблему и доложили о мерах, которые принимаются.

С января прошлого года вступила в силу новая редакция федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Эта норма четко регламентирует процесс регулирования безнадзорных животных по принципу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). То есть отстрел собак, в котором нас не устают обвинять отдельные поборники прав животных, противозаконен. Мы, как законопослушные граждане и ответственные лица, соблюдаем данные требования. То же самое могу сказать о подрядных организациях, которые по госконтрактам осуществляют регулирование численности собак по принципу ОСВВ.

- Откуда такая уверенность?

- Достаточно того, что им это просто невыгодно. Процедура ОСВВ устроена так, что собаку скорее будут реанимировать и желать всяческого здоровья.

Опять же на примере. Когда собаку отловили, необходимо все зафиксировать на фото, с четкой привязкой к местности – конкретный адрес. Далее животное со всем необходимым оформлением доставляют в ветеринарное заведение, где его обследуют, стерилизуют, вакцинируют и чипируют. Этот процесс занимает 26 дней. После соблюдения всех требований собаку обязаны поместить в приют либо вернуть на прежнее место обитания - опять же с фотофиксацией. Только при соблюдении всех этих требований подрядчик получит оплату. Таким образом, уничтожение животных не только противозаконно, но и убыточно.

- Почему же тогда сообщения об отстрелах и отравлении собак появляются в информационном пространстве и ожидаемо поднимают волну народного гнева?

- А это как раз тема тех самых «зоозащитников». По практике скажу, что 99 процентов истерических постов об уничтожении собак – фейк. Ведь тема жестокости по отношению к животным всегда вызывает резонанс. Но когда начинаем проверять сообщения, а мы это делаем по любому сообщению, выясняется, что собаку убили в Красноярске или Норильске, и то еще большой вопрос, был ли такой факт на самом деле. А зооблогер просто взял да и привязал эту информацию к Краснодару. Другие его коллеги с энтузиазмом подхватили тему и получили свою долю «хайпа» в виде увеличения числа просмотров и подписчиков.

По сути, у нас в городе по-настоящему занимается бездомными животными только одна частная организация – "Краснодог". Вот там работают настоящие зоозащитники.

Но дело в том, что они свою работу делают ради животных: спокойно и без громких заявлений. А «зоозащитникам» нужен не результат, а привлечение интереса к своей персоне и аккаунту. Надо признать, что в вопросе создания информационных бомб из ничего они преуспели.

Поэтому при любой возможности я обращаюсь к горожанам с просьбой не быть такими доверчивыми. Информация, а тем более в интернете, требует проверки. Но, к сожалению, чаще люди сначала разделяют негодование в отношении «убийц животных» и лишь потом узнают, что это фейк, а их самих использовали как часть массы, сыграв на добрых чувствах.

Нас в детстве учили, что есть добрые люди, а есть добренькие. Первые делают благие дела от души, но подумав, куда ведут их поступки. Вторые поддаются порыву и чаще всего усугубляют негатив. В отношении нашего вопроса все полностью подтверждается во всех аспектах. Подхватив фейковую новость, человек, сам того не понимая, поддерживает нездоровый ажиотаж, и вместо того, чтобы реально заниматься своими обязанностями, мы вынуждены проверять небылицы и отбиваться от нелепых обвинений. Есть еще одно проявление: сердобольные граждане прикармливают бродячих собак, не понимая, что тем самым способствуют увеличению их количества.

- Но ведь жалко же. Нормальная человеческая реакция, накормить бездомного пса. Разве не так?

- Почему все понимают, что нельзя прикармливать медведей, но не проецируют это на собак? У них тоже есть зубы, инстинкты, агрессия. Собака – это хищник, который находится на вершине пищевой пирамиды, в том числе благодаря способности охотиться в стае. Кроме того, известно более сорока заболеваний, которыми человек может заразиться от собаки. Поэтому когда вы выходите покормить милых собачек, подумайте, что завтра их будет здесь еще больше. И никто не способен спрогнозировать поведение стаи, когда мимо будут проходить дети. Это как раз к теме добреньких.

Если вы хотите проявить заботу о братьях наших меньших, действуйте цивилизовано. Отвезите собаку в клинику, где ее обследуют, вакцинируют, стерилизуют и чипируют, а потом верните назад. Таким образом вы берете животное на патронаж и ему ничто не угрожает. Стерилизованная собака все равно будет охранять свою территорию, не пуская других непрошенных гостей, но риск проявления агрессии по отношению к людям снизится почти до нуля. Почти - это важно. Все-таки надо помнить, что зубы у нее острые.

- Но это же дорого?

- ОСВВ для кобелей стоит 13,5 тысячи рублей, а для сук - на две тысячи больше. Тем не менее факты ответственного подхода со стороны горожан есть, хоть и редки. В основном дворовых собак без хозяев стерилизуют и лечат вскладчину.

- Тем более очевидно, что без участия государства этот вопрос не решить…

- Интернет-рассуждения о том, что власти не замечают проблему и ничего не делают, все из той же области горяченьких тем. Напомню, новая редакция закона вступила в силу только с января 2020-го, но работа по реализации принципа ОСВВ началась сразу. В прошлом году в Краснодаре было стерилизовано порядка ста беспризорных собак. Капля в море? Да. Но уже в этом году эта цифра кратно увеличена. Запланировано, что до конца 2021-го процедуру ОСВВ пройдут 1179 животных.

Решается и проблема приютов. На данный момент в нашем городе работает только частный приют для животных "Краснодог". Но уже определено место для муниципального приюта на 300 голов. Он будет построен до конца года в районе пригородного поселка Берёзовый. Кроме того, есть проекты, которые сейчас находятся в стадии обсуждения. Таким образом, в скором времени Краснодар сможет не возвращать на улицы, а содержать в приютах несколько сотен животных одновременно. Авторитетно могу резюмировать, что такие темпы решения проблемы безнадзорных собак на улицах города, как в Краснодаре, можно видеть в считанных единицах муниципалитетов нашей необъятной страны. Притом все делается законно и гуманно. При сохранении такой динамики, в чем я уверен, тема бездомных животных будет закрыта в ближайшей перспективе. Но останется вопрос тех собак, у которых есть хозяева, не считающие, что они «в ответе за тех, кого приручили». На мой взгляд, это гораздо более масштабная проблема.

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду